Auktion / Lot 701 - 888

Auktion:
Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15
Lot 701 - 888
Grab Walter, Von Fünfen war eines ein Nichts
Lot 770 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Grab Walter, 1927-1989 (CH)

Von Fünfen war eines ein Nichts, 1953

Öl auf Malplatte. H 405 mm B 320 mm.
EUR360 / 540
USD420 / 600

Hammerpreis: CHF 1'100

Details
Graeser Camille, Permutation
Lot 771 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Graeser Camille, 1892-1980 (CH)

Permutation, 1972

Multiple. Acryl auf Pavatex, vom Verleger handbemalt. H 600 mm B 600 mm.
EUR1'300 / 1'800
USD1'600 / 2'100

Hammerpreis: CHF 1'500

Details
Graeser Camille, Permutation
Lot 772 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Permutation, 1972

EUR1'300 / 1'800
USD1'600 / 2'100

Hammerpreis: CHF 1'400

Details
Graeser Camille, Aus der Ebene bewegt
Lot 773 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Aus der Ebene bewegt, 1977

Multiple. Acrylglas, weisse Grundplatte mit aufgedoppeltem schwarzen Quadrat. H 450 mm B 450 mm.
EUR700 / 1'100
USD840 / 1'300

Hammerpreis: CHF 1'100

Details
Guberti-Helfrich Manlio, Paesaggio fluviale
Lot 774 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Guberti-Helfrich Manlio, 1917-2003 (I)

Paesaggio fluviale, 1957

Öl auf Leinwand. H 300 mm B 400 mm.
EUR180 / 270
USD210 / 300

Hammerpreis: CHF 320

Details
Guberti-Helfrich Manlio, Molo
Lot 776 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Molo

Öl auf Leinwand. H 610 mm B 970 mm.
EUR270 / 450
USD300 / 530

Hammerpreis: CHF 500

Details
Hans Rolf, Komposition grau
Lot 781 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Hans Rolf, 1938-1996 (D)

Komposition grau, 1981

Öl auf Leinwand. H 800 mm B 670 mm.
CHF600 / 900
EUR540 / 800
USD600 / 950

Hammerpreis: CHF 550

Details
Haubensak Pierre, Groteske
Lot 783 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Haubensak Pierre, 1935 (CH)

Groteske, 1986

Mischtechnik auf Papier. H 755 mm B 535 mm.
*CHF500 / 800
*EUR450 / 700
*USD530 / 840

Hammerpreis: CHF 460

Details
Häusermann Charles, Südfranzösische Landschaft
Lot 784 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Häusermann Charles, 1886-1938 (CH)

Südfranzösische Landschaft

Aquarell. H 295 mm B 460 mm.
EUR180 / 270
USD210 / 300

Hammerpreis: CHF 600

Details
Heider Klaus, 2 Blätter: Ohne Titel, 1976; Ohne Titel
Lot 785 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Heider Klaus, 1936-2013 (D)

2 Blätter: Ohne Titel, 1976; Ohne Titel, 1978

Je Mischtechnik auf Papier. H 465 mm B 655 mm; H 500 mm B 650 mm.
EUR270 / 450
USD300 / 530

Hammerpreis: CHF 280

Details
Herbst Adolf, Sitzende Frau
Lot 787 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Herbst Adolf, 1909-1983 (CH)

Sitzende Frau

Öl auf Karton. H 350 mm B 290 mm.
CHF600 / 900
EUR540 / 800
USD600 / 950

Hammerpreis: CHF 1'300

Details
Hödicke Karl Horst, Ohne Titel
Lot 788 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Hödicke Karl Horst, 1938 (D)

Ohne Titel, 1986

Gouache. H 700 mm B 995 mm.
EUR1'300 / 1'800
USD1'600 / 2'100

Hammerpreis: CHF 1'400

Details
Honegger Gottfried, 4 Blätter: Glas-Collage Entwurf
Lot 789 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Honegger Gottfried, 1917-2016 (CH)

4 Blätter: Glas-Collage Entwurf, 1993

Je Mischtechniken auf Papier. Je H 640 mm B 490 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Hammerpreis: CHF 1'100

Details
Hosch Karl, Lavorgo
Lot 790 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Hosch Karl, 1900-1972 (CH)

Lavorgo, 1960

Gouache. H 415 mm B 595 mm.
*CHF300 / 500
*EUR270 / 450
*USD300 / 530

Hammerpreis: CHF 280

Details
Hubacher Hermann, Sitzender Frauenakt
Lot 791 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Hubacher Hermann, 1885-1976 (CH)

Sitzender Frauenakt

Bronze, gold-braun patiniert.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Hammerpreis: CHF 1'300

Details
Janssen Horst, 2 Zeichnungen: Früchte, 1983; Gemüse
Lot 795 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Janssen Horst, 1929-1995 (D)

2 Zeichnungen: Früchte, 1983; Gemüse, 1989

Bleistift- und Farbstift-Zeichnungen. Je H 240 mm B 300 mm.
CHF900 / 1'200
EUR800 / 1'100
USD950 / 1'300

Hammerpreis: CHF 1'000

Details
Juszczyk James, Furthermore
Lot 797 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Juszczyk James, 1943 (USA)

Furthermore, 1993

Acryl auf Leinwand. H 700 mm B 650 mm.
CHF600 / 900
EUR540 / 800
USD600 / 950

Hammerpreis: CHF 550

Details
Klossowski Erich, Südliche Landschaft
Lot 798 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Klossowski Erich, 1875 (PL)

Südliche Landschaft

Pastell. H 195 mm B 265 mm.
CHF150 / 200
EUR130 / 180
USD160 / 210

Hammerpreis: CHF 120

Details
Lang Erwin, Rückenakt
Lot 803 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Lang Erwin, 1886-1962 (A)

Rückenakt

Kohle-Zeichnung. H 330 mm B 200 mm.
EUR180 / 360
USD210 / 420

Hammerpreis: CHF 550

Details
Lapicque Charles, Composition
Lot 804 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Lapicque Charles, 1898-1988 (F)

Composition, 1970

Gouache. H 490 mm B 400 mm.
CHF600 / 900
EUR540 / 800
USD600 / 950

Hammerpreis: CHF 800

Details
Leuenberger Dieter, Ohne Titel
Lot 806 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Leuenberger Dieter, 1951 (CH)

Ohne Titel, 2004

Acryl auf Leinwand. H 750 mm B 600 mm.
*CHF1'000 / 1'500
*EUR900 / 1'300
*USD1'100 / 1'600

Hammerpreis: CHF 900

Details
Lienhard Robert, Stehender Frauenakt
Lot 808 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Lienhard Robert, 1919-1989 (CH)

Stehender Frauenakt

Bronze, patiniert, auf Holzsockel.
CHF500 / 1'000
EUR450 / 900
USD530 / 1'100

Hammerpreis: CHF 1'100

Details
Liner Carl, Seelandschaft
Lot 809 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Liner Carl, 1914-1997 (CH)

Seelandschaft

Aquarell. H 300 mm B 460 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Hammerpreis: CHF 900

Details
Liner Carl, See mit Berglandschaft
Lot 810 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Liner Carl, 1914-1997 (CH)

See mit Berglandschaft, 1951

Aquarell. H 300 mm B 460 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Hammerpreis: CHF 1'500

Details
Lüthy Oscar Wilhelm, Stillleben mit Topf und Kleeblatt
Lot 812 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Lüthy Oscar Wilhelm, 1882-1945 (CH)

Stillleben mit Topf und Kleeblatt

Öl auf Malplatte. H 200 mm B 240 mm.
EUR450 / 700
USD530 / 840

Hammerpreis: CHF 450

Details

PDF Dokumente

Sortieren nach:

Künstlername

Katalog Nr.

Künstler

  • Ackermann Max
  • Agam Yaacov
  • Amiet Cuno
  • Anonym
  • Anonym 19. Jh.
  • Anonym 20. Jh.
  • Assig Martin
  • Aubertin Bernard
  • Badur Frank
  • Baier Jean
  • Bänninger Otto Charles
  • Barat-Levraux Georges
  • Bartels Hermann
  • Beckley Bill
  • Benes Vlastimil
  • Berger Hans
  • Berrocal Miguel Ortiz
  • Besson Jean-Marc
  • Bill Max
  • Blanchet Alexandre
  • Bledowski Christopher
  • Bleiker Ulrich
  • Bodmer Paul
  • Bourgeois Louise
  • Boxer Stanley
  • Brandis Henning
  • Braque Georges
  • Brodwolf Jürgen
  • Buri Samuel
  • Cahn Miriam
  • Chambaz Marius-André
  • Chavaz Albert
  • Chinet Charles-Louis-Auguste
  • Christian Anton
  • Coray Lucia
  • Darnaud Maxime
  • Delapierre Roger
  • Disler Martin
  • Dulk Markus
  • Eloyan Armen
  • Enzler Albert
  • Favre Michel
  • Fruhmann Johann
  • Fuchs Ernst
  • Funk Adolf
  • Furet François
  • Gertsch René
  • Geuer Johannes
  • Gimmi Wilhelm
  • Grab Walter
  • Graeser Camille
  • Guberti-Helfrich Manlio
  • Gut Jean-Jacques
  • Haas Kurt
  • Hans Rolf
  • Haring Keith
  • Haubensak Pierre
  • Häusermann Charles
  • Heider Klaus
  • Helms Dietrich
  • Herbst Adolf
  • Hödicke Karl Horst
  • Honegger Gottfried
  • Hosch Karl
  • Hubacher Hermann
  • Humair Daniel
  • Imhof Hansrudolf
  • Induni Eduardo Dante
  • Janssen Horst
  • Jeanneret Gustave
  • Juszczyk James
  • Klossowski Erich
  • Koch Gottlieb von
  • Konvolut
  • Lang Erwin
  • Lapicque Charles
  • Leuenberger Dieter
  • Lichtsteiner Alois
  • Lienhard Robert
  • Liner Carl
  • Lüssi Otto
  • Lüthy Oscar Wilhelm
  • Manser Albert
  • Martin Eugène
  • Mathey Paul
  • Megert Christian
  • Meier Dieter
  • Melcher Gaspare Otto
  • Metzler Kurt Laurenz
  • Meyer Hans-Jakob
  • Milich Adolphe
  • Morellet François
  • Morgenthaler Ernst
  • Morgenthaler Fritz
  • Müller Emil
  • Müller Otto
  • Münch Otto
  • Németh János
  • Nevelson Louise
  • Oppenheim Meret
  • Palezieux Gérard de
  • Panayotidis Nakis
  • Passini Johann L.
  • Pfaff Jean
  • Pfahler Georg Karl
  • Pizzi Cannella Piero
  • Plas Henk van der
  • Robert Paul Théophile
  • Rondinone Ugo
  • Roussel Ker Xavier
  • Sadkowsky Alex
  • Schärer Hans
  • Schürch Johann Robert
  • Sedgley Peter
  • Senn Traugott
  • Shimitzu Tetsuro
  • Sieber Hans Ruedi
  • Signer Roman
  • Silvain Christian
  • Stauffer Fred
  • Steffen Walter
  • Stein Peter
  • Stöcklin Eduard Johannes Gabriel
  • Straeche Otto
  • Streit Peter
  • Strübin Robert
  • Surbek Victor
  • Tavernaro Giuglielmo
  • Tscharner Johann Wilhelm von
  • Valenti Italo
  • Verlon André
  • Vetsch Christian
  • Welti Albert
  • Wewerka Stefan
  • Weyl Ellen
  • Wicki Chantal
  • Wiggli Oscar
  • Wilding Ludwig
  • Witschi Hans
  • Wyss Franz Anatol
  • Zender Rudolf
zurück