Auktion / Lot 701 - 888

Auktion:
Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15
Lot 701 - 888
Ohne Titel (Die Meditation)
Lot 885 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)
Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Hans Witschi, 1954 (CH)

Ohne Titel (Die Meditation), 1990

Öl auf Leinwand. H 1220 mm B 910 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 1'000

Frauenstudie in 3/4 Ansicht
Lot 858 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)

Hans Ruedi Sieber, 1926-2002 (CH)

Frauenstudie in 3/4 Ansicht

Mischtechnik auf Papier. H 352 mm B 244 mm.
CHF600 / 800
EUR540 / 700
USD600 / 840

Zuschlagspreis: CHF 1'000

2 Zeichnungen: Früchte, 1983; Gemüse
Lot 795 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)

Horst Janssen, 1929-1995 (DE)

2 Zeichnungen: Früchte, 1983; Gemüse, 1989

Bleistift- und Farbstift-Zeichnungen. Je H 240 mm B 300 mm.
CHF900 / 1'200
EUR800 / 1'100
USD950 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 1'000

Weiblicher Torso
Lot 830 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)

Otto Münch, 1885-1965 (CH)

Weiblicher Torso

Bronze auf Holzsockel.
EUR360 / 540
USD420 / 600

Zuschlagspreis: CHF 950

Seelandschaft
Lot 809 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)

Carl Liner, 1914-1997 (CH)

Seelandschaft

Aquarell. H 300 mm B 460 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 900

Lot 716 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)

Jean Baier, 1932-1999 (CH)

Gouache. H 505 mm B 485 mm.
CHF500 / 700
EUR450 / 600
USD530 / 740

Zuschlagspreis: CHF 900

Landschaft
Lot 742 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)

Albert Chavaz, 1907-1990 (CH)

Landschaft, 1971

Aquarell. H 260 mm B 340 mm.
*CHF1'000 / 1'500
*EUR900 / 1'300
*USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 900

Landschaft mit Strasse
Lot 723 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)

Vlastimil Benes, 1919-1981 (CZ)

Landschaft mit Strasse, 1966

Öl auf Malplatte. H 310 mm B 580 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 900

Lot 806 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)

Dieter Leuenberger, 1951 (CH)

Ohne Titel, 2004

Acryl auf Leinwand. H 750 mm B 600 mm.
*CHF1'000 / 1'500
*EUR900 / 1'300
*USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 900

Shalom Window V
Lot 703 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)

Yaacov Agam, 1928 (IL)

Shalom Window V

Multiple. Farbserigrafien auf 2 verschiebbaren Plexigläsern, in Holzrahmen. H 230 mm B 230 mm T 40 mm.
EUR450 / 700
USD530 / 840

Zuschlagspreis: CHF 850

Funambule
Lot 755 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)

Michel Favre, 1947 (CH)

Funambule, 2001

Bronze-Plastik.
EUR700 / 1'100
USD840 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 800

Lot 880 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)

Chantal Wicki, 1963 (CH)

Ohne Titel, 1989

Öl auf Leinwand. H 1700 mm B 1130 mm.
CHF1'000 / 2'000
EUR900 / 1'800
USD1'100 / 2'100

Zuschlagspreis: CHF 800

Deviazione B.
Lot 856 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)

Tetsuro Shimitzu, 1958 (JP)

Deviazione B., 1993

Öl auf Leinwand. H 1400 mm B 1100 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 800

Composition
Lot 804 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)

Charles Lapicque, 1898-1988 (FR)

Composition, 1970

Gouache. H 490 mm B 400 mm.
CHF600 / 900
EUR540 / 800
USD600 / 950

Zuschlagspreis: CHF 800

Nature morte aux abricots
Lot 743 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)

Charles-Louis-Auguste Chinet, 1891-1978 (CH)

Nature morte aux abricots, 1957

Öl auf Karton. H 250 mm B 400 mm.
CHF500 / 1'000
EUR450 / 900
USD530 / 1'100

Zuschlagspreis: CHF 800

Lot 740 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)

Miriam Cahn, 1949 (CH)

Kohle-Zeichnung. H 520 mm B 590 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 800

Poirier en fleur
Lot 739 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)

Samuel Buri, 1935 (CH)

Poirier en fleur, 1974

Aquarell. H 165 mm B 235 mm.
EUR180 / 360
USD210 / 420

Zuschlagspreis: CHF 800

Mnemosyne, Tochter der Gaia und des Uranos
Lot 752 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)

Markus Dulk, 1949 (CH)

Mnemosyne, Tochter der Gaia und des Uranos, 1989

Öl auf Papier. H 700 mm B 1000 mm.
EUR270 / 360
USD300 / 420

Zuschlagspreis: CHF 700

Black and White Phase Patterns
Lot 854 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)

Peter Sedgley, 1930 (GB)

Black and White Phase Patterns, 1978

Schablonen-Spritztechnik. H 500 mm B 650 mm.
EUR450 / 700
USD530 / 840

Zuschlagspreis: CHF 700

Lot 846 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)

Alex Sadkowsky, 1934 (CH)

Mischtechnik auf Papier. H 1000 mm B 700 mm.
*CHF300 / 600
*EUR270 / 540
*USD300 / 600

Zuschlagspreis: CHF 650

Ruhender
Lot 847 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)

Alex Sadkowsky, 1934 (CH)

Ruhender, 1970

Öl, Tusche und Kunstharz auf Papier. H 1000 mm B 700 mm.
*CHF300 / 600
*EUR270 / 540
*USD300 / 600

Zuschlagspreis: CHF 650

Adam und Eva
Lot 701 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)

Max Ackermann, 1887-1975 (DE)

Adam und Eva, 1959

Mischtechnik auf Papier. H 204 mm B 146 mm.
CHF700 / 1'000
EUR600 / 900
USD740 / 1'100

Zuschlagspreis: CHF 650

Lot 710 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)

Martin Assig, 1959 (DE)

Ohne Titel, 2002

Mischtechnik auf Papier. H 238 mm B 190 mm.
EUR270 / 450
USD300 / 530

Zuschlagspreis: CHF 600

Rotationspendel
Lot 886 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)

Hans Witschi, 1954 (CH)

Rotationspendel, 1978

Moiré-Objekt aus Metall.
CHF700 / 900
EUR600 / 800
USD740 / 950

Zuschlagspreis: CHF 600

Rythmus
Lot 852 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)

Peter Sedgley, 1930 (GB)

Rythmus, 1978

EUR450 / 700
USD530 / 840

Zuschlagspreis: CHF 600

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Ackermann Max
  • Agam Yaacov
  • Amiet Cuno
  • Anonym
  • Anonym 19. Jh.
  • Anonym 20. Jh.
  • Assig Martin
  • Aubertin Bernard
  • Badur Frank
  • Baier Jean
  • Bänninger Otto Charles
  • Barat-Levraux Georges
  • Bartels Hermann
  • Beckley Bill
  • Benes Vlastimil
  • Berger Hans
  • Berrocal Miguel Ortiz
  • Besson Jean-Marc
  • Bill Max
  • Blanchet Alexandre
  • Bledowski Christopher
  • Bleiker Ulrich
  • Bodmer Paul
  • Bourgeois Louise
  • Boxer Stanley
  • Brandis Henning
  • Braque Georges
  • Brodwolf Jürgen
  • Buri Samuel
  • Cahn Miriam
  • Chambaz Marius-André
  • Chavaz Albert
  • Chinet Charles-Louis-Auguste
  • Christian Anton
  • Coray Lucia
  • Darnaud Maxime
  • Delapierre Roger
  • Disler Martin
  • Dulk Markus
  • Eloyan Armen
  • Enzler Albert
  • Favre Michel
  • Fruhmann Johann
  • Fuchs Ernst
  • Funk Adolf
  • Furet François
  • Gertsch René
  • Geuer Johannes
  • Gimmi Wilhelm
  • Grab Walter
  • Graeser Camille
  • Guberti-Helfrich Manlio
  • Gut Jean-Jacques
  • Haas Kurt
  • Hans Rolf
  • Haring Keith
  • Haubensak Pierre
  • Häusermann Charles
  • Heider Klaus
  • Helms Dietrich
  • Herbst Adolf
  • Hödicke Karl Horst
  • Honegger Gottfried
  • Hosch Karl
  • Hubacher Hermann
  • Humair Daniel
  • Imhof Hansrudolf
  • Induni Eduardo Dante
  • Janssen Horst
  • Jeanneret Gustave
  • Juszczyk James
  • Klossowski Erich
  • Koch Gottlieb von
  • Konvolut
  • Lang Erwin
  • Lapicque Charles
  • Leuenberger Dieter
  • Lichtsteiner Alois
  • Lienhard Robert
  • Liner Carl
  • Lüssi Otto
  • Lüthy Oscar Wilhelm
  • Manser Albert
  • Martin Eugène
  • Mathey Paul
  • Megert Christian
  • Meier Dieter
  • Melcher Gaspare Otto
  • Metzler Kurt Laurenz
  • Meyer Hans-Jakob
  • Milich Adolphe
  • Morellet François
  • Morgenthaler Ernst
  • Morgenthaler Fritz
  • Müller Emil
  • Müller Otto
  • Münch Otto
  • Németh János
  • Nevelson Louise
  • Oppenheim Meret
  • Palezieux Gérard de
  • Panayotidis Nakis
  • Passini Johann L.
  • Pfaff Jean
  • Pfahler Georg Karl
  • Pizzi Cannella Piero
  • Plas Henk van der
  • Robert Paul Théophile
  • Rondinone Ugo
  • Roussel Ker Xavier
  • Sadkowsky Alex
  • Schärer Hans
  • Schürch Johann Robert
  • Sedgley Peter
  • Senn Traugott
  • Shimitzu Tetsuro
  • Sieber Hans Ruedi
  • Signer Roman
  • Silvain Christian
  • Stauffer Fred
  • Steffen Walter
  • Stein Peter
  • Stöcklin Eduard Johannes Gabriel
  • Straeche Otto
  • Streit Peter
  • Strübin Robert
  • Surbek Victor
  • Tavernaro Giuglielmo
  • Tscharner Johann Wilhelm von
  • Valenti Italo
  • Verlon André
  • Vetsch Christian
  • Welti Albert
  • Wewerka Stefan
  • Weyl Ellen
  • Wicki Chantal
  • Wiggli Oscar
  • Wilding Ludwig
  • Witschi Hans
  • Wyss Franz Anatol
  • Zender Rudolf
zurück zur Startseite