Auktion / Lot 701 - 888

Auktion:
Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15
Lot 701 - 888
Sedgley Peter, Phase Patterns
Lot 853 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Sedgley Peter, 1930 (GB)

Phase Patterns, 1978

Schablonen-Spritztechnik. H 500 mm B 650 mm.
EUR450 / 700
USD530 / 840

Hammerpreis: CHF 460

Details
Sedgley Peter, Black and White Phase Patterns
Lot 854 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Sedgley Peter, 1930 (GB)

Black and White Phase Patterns, 1978

EUR450 / 700
USD530 / 840

Hammerpreis: CHF 700

Details
Senn Traugott, Landschaft in der Provence
Lot 855 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Senn Traugott, 1877-1955 (CH)

Landschaft in der Provence, 1949

Öl auf Leinwand. H 330 mm B 460 mm.
CHF800 / 1'300
EUR700 / 1'200
USD840 / 1'400

Hammerpreis: CHF 600

Details
Shimitzu Tetsuro, Deviazione B.
Lot 856 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Shimitzu Tetsuro, 1958 (J)

Deviazione B., 1993

Öl auf Leinwand. H 1400 mm B 1100 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Hammerpreis: CHF 800

Details
Sieber Hans Ruedi, Quartier Latin, Paris
Lot 857 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Sieber Hans Ruedi, 1926-2002 (CH)

Quartier Latin, Paris, 1997

Mischtechnik auf Papier. H 300 mm B 380 mm.
CHF600 / 800
EUR540 / 700
USD600 / 840

Hammerpreis: CHF 1'000

Details
Sieber Hans Ruedi, Frauenstudie in 3/4 Ansicht
Lot 858 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Frauenstudie in 3/4 Ansicht

Mischtechnik auf Papier. H 352 mm B 244 mm.
CHF600 / 800
EUR540 / 700
USD600 / 840

Hammerpreis: CHF 1'000

Details
Sieber Hans Ruedi, Langenhard im Tösstal
Lot 859 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Langenhard im Tösstal, 1975

Öl auf Leinwand. H 510 mm B 455 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Hammerpreis: CHF 1'600

Details
Signer Roman, Aktion mit Gummiseilen
Lot 860 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Signer Roman, 1938 (CH)

Aktion mit Gummiseilen

Bleistift- und Farbstift-Zeichnung. H 105 mm B 148 mm.
CHF700 / 900
EUR600 / 800
USD740 / 950

Hammerpreis: CHF 1'600

Details
Silvain Christian, Petite Façade
Lot 861 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Silvain Christian, 1950 (BE)

Petite Façade, 1982

Öl auf Leinwand. H 400 mm B 300 mm.
EUR270 / 360
USD300 / 420

Hammerpreis: CHF 440

Details
Steffen Walter, 7 Gemälde: Blumenstillleben
Lot 863 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Steffen Walter, 1924-1982 (CH)

7 Gemälde: Blumenstillleben, 1969

Alle Öl auf Holz. Je 177 mm B 120 mm.
*CHF800 / 1'200
*EUR700 / 1'100
*USD840 / 1'300

Hammerpreis: CHF 1'000

Details
Stöcklin Eduard Johannes Gabriel, Sonile
Lot 865 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Stöcklin Eduard Johannes Gabriel, 1930 (CH)

Sonile, 1970

Kinetisches Objekt. Eisen und Metall.
CHF100 / 200
EUR90 / 180
USD110 / 210

Hammerpreis: CHF 80

Details
Lot 868 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Strübin Robert, 1897-1965 (CH)

Une tache insolite dans l'herbe ..., 1963

Mischtechnik auf Papier. H 500 mm B 350 mm.
CHF1'400 / 1'800
EUR1'200 / 1'600
USD1'500 / 1'900

Hammerpreis: CHF 1'200

Details
Surbek Victor, 3 Zeichnungen: Wasserkirche in Zürich; Paola, 1955; San Lucido
Lot 869 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Surbek Victor, 1885-1975 (CH)

3 Zeichnungen: Wasserkirche in Zürich; Paola, 1955; San Lucido, 1955

Mischtechnik auf Papier; 2 Bleistift-Zeichnungen. Diverse Formate.
EUR180 / 360
USD210 / 420

Hammerpreis: CHF 180

Details
Tavernaro Giuglielmo, Turmhaus Agile
Lot 870 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Tavernaro Giuglielmo, 1909-1988 (CH)

Turmhaus Agile, 1981

Mischtechnik und Collage auf Pavatex. H 485 mm B 225 mm.
EUR180 / 360
USD210 / 420

Hammerpreis: CHF 340

Details
Tscharner Johann Wilhelm von, Stillleben mit Zitronen
Lot 871 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Tscharner Johann Wilhelm von, 1886-1946 (CH)

Stillleben mit Zitronen

Öl auf Leinwand. H 403 mm B 483 mm.
CHF800 / 1'300
EUR700 / 1'200
USD840 / 1'400

Hammerpreis: CHF 1'100

Details
Valenti Italo, Senza titolo
Lot 872 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Valenti Italo, 1912-1995 (CH)

Senza titolo, 1938

Öl auf Leinwand. H 400 mm B 500 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Hammerpreis: CHF 1'000

Details
Verlon André, Town XI
Lot 873 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Verlon André, 1917-1993 (A)

Town XI

Collage. H 295 mm B 320 mm.
*CHF200 / 400
*EUR180 / 360
*USD210 / 420

Hammerpreis: CHF 190

Details
Vetsch Christian, Säntissee
Lot 874 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Vetsch Christian, 1912-1996 (CH)

Säntissee, 1984

Öl auf Pavatex. H 300 mm B 450 mm.
EUR700 / 1'100
USD840 / 1'300

Hammerpreis: CHF 600

Details
Welti Albert, Gegend von Solothurn
Lot 875 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Welti Albert, 1862-1912 (CH)

Gegend von Solothurn, 1898

Pastell. H 190 mm B 295 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Hammerpreis: CHF 2'000

Details
Welti Albert, Waldlichtung
Lot 876 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Welti Albert, 1862-1912 (CH)

Waldlichtung

Öl auf Karton. H 320 mm B 240 mm.
EUR180 / 270
USD210 / 300

Hammerpreis: CHF 260

Details
Wewerka Stefan, Streichholzobjekt
Lot 877 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Wewerka Stefan, 1928 (D)

Streichholzobjekt, 1971

3 Streichholzschachteln mit Holzkern. Je H 47 mm B 53 mm T 10 mm.
EUR180 / 270
USD210 / 300

Hammerpreis: CHF 280

Details
Wewerka Stefan, Herde-Stuhl
Lot 878 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Wewerka Stefan, 1928 (D)

Herde-Stuhl, 1972

Mischtechnik auf Karton. H 600 mm B 600 mm.
*CHF400 / 600
*EUR360 / 540
*USD420 / 600

Hammerpreis: CHF 360

Details
Weyl Ellen, Stehende (Michèle)
Lot 879 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Weyl Ellen, 1902-1988 (CH)

Stehende (Michèle), 1975

Englisch Zement.
EUR270 / 450
USD300 / 530

Hammerpreis: CHF 400

Details
Wicki Chantal, Ohne Titel
Lot 880 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Wicki Chantal, 1963 (CH)

Ohne Titel, 1989

Öl auf Leinwand. H 1700 mm B 1130 mm.
CHF1'000 / 2'000
EUR900 / 1'800
USD1'100 / 2'100

Hammerpreis: CHF 800

Details
Wilding Ludwig, Kinetisches Objekt
Lot 883 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Wilding Ludwig, 1927-2010 (D)

Kinetisches Objekt, 1974

Siebdruck auf Plexiglas. H 400 mm B 400 mm.
CHF100 / 200
EUR90 / 180
USD110 / 210

Hammerpreis: CHF 420

Details

PDF Dokumente

Sortieren nach:

Künstlername

Katalog Nr.

Künstler

  • Ackermann Max
  • Agam Yaacov
  • Amiet Cuno
  • Anonym
  • Anonym 19. Jh.
  • Anonym 20. Jh.
  • Assig Martin
  • Aubertin Bernard
  • Badur Frank
  • Baier Jean
  • Bänninger Otto Charles
  • Barat-Levraux Georges
  • Bartels Hermann
  • Beckley Bill
  • Benes Vlastimil
  • Berger Hans
  • Berrocal Miguel Ortiz
  • Besson Jean-Marc
  • Bill Max
  • Blanchet Alexandre
  • Bledowski Christopher
  • Bleiker Ulrich
  • Bodmer Paul
  • Bourgeois Louise
  • Boxer Stanley
  • Brandis Henning
  • Braque Georges
  • Brodwolf Jürgen
  • Buri Samuel
  • Cahn Miriam
  • Chambaz Marius-André
  • Chavaz Albert
  • Chinet Charles-Louis-Auguste
  • Christian Anton
  • Coray Lucia
  • Darnaud Maxime
  • Delapierre Roger
  • Disler Martin
  • Dulk Markus
  • Eloyan Armen
  • Enzler Albert
  • Favre Michel
  • Fruhmann Johann
  • Fuchs Ernst
  • Funk Adolf
  • Furet François
  • Gertsch René
  • Geuer Johannes
  • Gimmi Wilhelm
  • Grab Walter
  • Graeser Camille
  • Guberti-Helfrich Manlio
  • Gut Jean-Jacques
  • Haas Kurt
  • Hans Rolf
  • Haring Keith
  • Haubensak Pierre
  • Häusermann Charles
  • Heider Klaus
  • Helms Dietrich
  • Herbst Adolf
  • Hödicke Karl Horst
  • Honegger Gottfried
  • Hosch Karl
  • Hubacher Hermann
  • Humair Daniel
  • Imhof Hansrudolf
  • Induni Eduardo Dante
  • Janssen Horst
  • Jeanneret Gustave
  • Juszczyk James
  • Klossowski Erich
  • Koch Gottlieb von
  • Konvolut
  • Lang Erwin
  • Lapicque Charles
  • Leuenberger Dieter
  • Lichtsteiner Alois
  • Lienhard Robert
  • Liner Carl
  • Lüssi Otto
  • Lüthy Oscar Wilhelm
  • Manser Albert
  • Martin Eugène
  • Mathey Paul
  • Megert Christian
  • Meier Dieter
  • Melcher Gaspare Otto
  • Metzler Kurt Laurenz
  • Meyer Hans-Jakob
  • Milich Adolphe
  • Morellet François
  • Morgenthaler Ernst
  • Morgenthaler Fritz
  • Müller Emil
  • Müller Otto
  • Münch Otto
  • Németh János
  • Nevelson Louise
  • Oppenheim Meret
  • Palezieux Gérard de
  • Panayotidis Nakis
  • Passini Johann L.
  • Pfaff Jean
  • Pfahler Georg Karl
  • Pizzi Cannella Piero
  • Plas Henk van der
  • Robert Paul Théophile
  • Rondinone Ugo
  • Roussel Ker Xavier
  • Sadkowsky Alex
  • Schärer Hans
  • Schürch Johann Robert
  • Sedgley Peter
  • Senn Traugott
  • Shimitzu Tetsuro
  • Sieber Hans Ruedi
  • Signer Roman
  • Silvain Christian
  • Stauffer Fred
  • Steffen Walter
  • Stein Peter
  • Stöcklin Eduard Johannes Gabriel
  • Straeche Otto
  • Streit Peter
  • Strübin Robert
  • Surbek Victor
  • Tavernaro Giuglielmo
  • Tscharner Johann Wilhelm von
  • Valenti Italo
  • Verlon André
  • Vetsch Christian
  • Welti Albert
  • Wewerka Stefan
  • Weyl Ellen
  • Wicki Chantal
  • Wiggli Oscar
  • Wilding Ludwig
  • Witschi Hans
  • Wyss Franz Anatol
  • Zender Rudolf
zurück