Auktion / Lot 1 - 161
15. - 19. November 2014
Samstag - Sonntag
10 Uhr - 16 Uhr
Montag - Mittwoch
10 Uhr - 19 Uhr
Auktion: Montag, 24. November 2014, 18:00
Piero Dorazio, 1927-2005 (IT) Öl auf Leinwand. H 450 mm B 450 mm. CHF 5'000 / 8'000 EUR 4'300 / 7'000 USD 5'400 / 9'000
Zuschlagspreis: CHF 5'000
Zuschlagspreis: CHF 5'000
Marlene Dumas, 1953 (ZA) Aquarell. H 210 mm B 295 mm. * CHF 6'000 / 10'000 * EUR 5'000 / 9'000 * USD 6'500 / 11'000
Zuschlagspreis: CHF 6'000
Richard Dunlop, 1960 (AUS) Öl auf Leinwand. H 1725 mm B 1650 mm. * CHF 3'000 / 5'000 * EUR 2'600 / 4'300 * USD 3'200 / 5'400
Zuschlagspreis: CHF 3'400
Rita Ernst, 1956 (CH) Acryl auf Leinwand. H 1200 mm B 1200 mm. CHF 2'500 / 3'500 EUR 2'200 / 3'000 USD 2'700 / 3'800
Zuschlagspreis: CHF 3'400
Rita Ernst, 1956 (CH) Öl auf Leinwand. H 1800 mm B 900 mm. CHF 2'500 / 3'500 EUR 2'200 / 3'000 USD 2'700 / 3'800
Zuschlagspreis: CHF 2'400
Sylvie Fleury, 1961 (CH) Synthetischer Pelz auf Keilrahmen. H 250 mm B 250 mm. CHF 3'000 / 5'000 EUR 2'600 / 4'300 USD 3'200 / 5'400
Zuschlagspreis: CHF 3'200
Lucio Fontana, 1899-1968 (IT) Tuschpinsel-Zeichnung. H 276 mm B 217 mm. CHF 10'000 / 15'000 EUR 9'000 / 13'000 USD 11'000 / 16'000
Zuschlagspreis: CHF 10'000
Günther Förg, 1952-2013 (DE) 2 Bronzereliefs, patiniert. Je H 490 mm B 390 mm T 35 mm. CHF 8'000 / 12'000 EUR 7'000 / 10'000 USD 9'000 / 13'000
Zuschlagspreis: CHF 21'000
Otto Freundlich, 1878-1943 (DE) Tusche auf Papier. H 215 mm B 172 mm. * CHF 4'000 / 6'000 * EUR 3'500 / 5'000 * USD 4'300 / 6'500
Zuschlagspreis: CHF 8'000
Winfried Gaul, 1928-2003 (DE) Öl auf Leinwand. Diagonal: H 1285 mm B 1285 mm. CHF 3'000 / 5'000 EUR 2'600 / 4'300 USD 3'200 / 5'400
Zuschlagspreis: CHF 7'500
Karl Geiser, 1898-1957 (CH) Bronzeplastik, braun patiniert, auf schwarzem Granit-Sockel. H 210 mm B 160 mm T 180 mm. CHF 4'000 / 6'000 EUR 3'500 / 5'000 USD 4'300 / 6'500
Zuschlagspreis: CHF 5'000
Robert Salomon Gessner, 1908-1982 (CH) Öl auf Leinwand. H 540 mm B 810 mm. CHF 3'000 / 5'000 EUR 2'600 / 4'300 USD 3'200 / 5'400
Zuschlagspreis: CHF 3'200
Hans Jörg Glattfelder, 1939 (CH) Wandrelief. Polystyrol-Pyramiden auf Holz montiert. H 500 mm B 500 mm T 100 mm. * CHF 3'500 / 4'500 * EUR 3'000 / 3'900 * USD 3'800 / 4'800
Zuschlagspreis: CHF 4'800
Hans Jörg Glattfelder, 1939 (CH) Wandrelief. Polystyrol-Pyramiden auf Holz montiert. Diagonal: H 650 mm B 650 mm T 55 mm. CHF 4'000 / 6'000 EUR 3'500 / 5'000 USD 4'300 / 6'500
Zuschlagspreis: CHF 9'000
Julio González, 1876-1942 (ES) Bronze, auf Steinsockel, gegossen 1972. H 123 mm B 78 mm T 83 mm. CHF 30'000 / 40'000 EUR 26'000 / 35'000 USD 32'000 / 43'000
Zuschlagspreis: CHF 30'000
Julio González, 1876-1942 (ES) Tinte und Farbstift auf Papier. H 215 mm B 220 mm. CHF 10'000 / 15'000 EUR 9'000 / 13'000 USD 11'000 / 16'000
Zuschlagspreis: CHF 9'000
Max Gubler, 1898-1973 (CH) Öl auf Leinwand. H 650 mm B 450 mm. CHF 5'000 / 8'000 EUR 4'300 / 7'000 USD 5'400 / 9'000
Zuschlagspreis: CHF 6'000
Hans Hinterreiter, 1902-1989 (CH) Tempera. H 310 mm B 255 mm. CHF 1'500 / 2'000 EUR 1'300 / 1'700 USD 1'600 / 2'200
Zuschlagspreis: CHF 2'000
Gottfried Honegger, 1917-2016 (CH) Wandrelief. Roter Lack auf Holz. Durchmesser: 500 mm. CHF 3'000 / 5'000 EUR 2'600 / 4'300 USD 3'200 / 5'400
Zuschlagspreis: CHF 3'200
Rebecca Horn, 1944 (DE) Multiple. Bemalte Glasscheibe vor Farbreproduktion und Spiegel, in Künstler-Metallkasten, mit motorisiertem Metallarm mit Spiegel. H 395 mm B 300 mm T 100 mm. CHF 5'000 / 8'000 EUR 4'300 / 7'000 USD 5'400 / 9'000
Zuschlagspreis: CHF 7'000
Karl Hosch, 1900-1972 (CH) Öl auf Leinwand. H 530 mm B 840 mm. CHF 1'500 / 2'000 EUR 1'300 / 1'700 USD 1'600 / 2'200
Zuschlagspreis: CHF 650
Rolf Iseli, 1934 (CH) Materialbild. Erde und Streichhölzer auf Wellkarton, in Original-Kastenrahmen. H 330 mm B 330 mm T 55 mm. CHF 5'000 / 7'000 EUR 4'300 / 6'000 USD 5'400 / 7'500
Zuschlagspreis: CHF 4'800
Hans Josephsohn, 1920-2012 (CH) Bronze-Relief. H 150 mm B 140 mm T 50 mm. CHF 3'000 / 5'000 EUR 2'600 / 4'300 USD 3'200 / 5'400
Zuschlagspreis: CHF 15'000
Donald Judd, 1928-1994 (US) Bleistift-Zeichnung. H 355 mm B 430 mm. CHF 10'000 / 14'000 EUR 9'000 / 12'000 USD 11'000 / 15'000
Zuschlagspreis: CHF 10'000