Auktion / Lot 1 - 161

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Ausstellung:
15. - 19. November 2014 Samstag - Sonntag 10 Uhr - 16 Uhr Montag - Mittwoch 10 Uhr - 19 Uhr
Auktion:
Montag, 24. November 2014, 18:00
Lot 1 - 161
Selbstportrait aus der Serie der grossen Gefühle, Nr. 12
Germann Auktionshaus AG
Lot 104 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Urs Lüthi, 1947 (CH)

Selbstportrait aus der Serie der grossen Gefühle, Nr. 12, 1984

Acryl auf Leinwand. H 2000 mm B 1600 mm.
CHF7'000 / 9'000
EUR6'000 / 8'000
USD7'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 6'500

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 105 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Heiner Kielholz, 1942 (CH)

Ohne Titel, 1972

Aquarell. H 187 mm B 284 mm.
CHF1'200 / 1'600
EUR1'000 / 1'400
USD1'300 / 1'700

Zuschlagspreis: CHF 1'700

La fleur rouge
Germann Auktionshaus AG
Lot 106 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Italo Valenti, 1912-1995 (CH)

La fleur rouge, 1973

Collage. H 1200 mm B 900 mm.
*CHF4'000 / 6'000
*EUR3'500 / 5'000
*USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 4'800

Stahlbau
Germann Auktionshaus AG
Lot 107 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

James Licini, 1937 (CH)

Stahlbau

Plastik. Stahlrohr-Hohlprofil, mit Rostpatina. H 275 mm B 155 mm T 100 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 1'900

Liebespaar
Germann Auktionshaus AG
Lot 108 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Hans Josephsohn, 1920-2012 (CH)

Liebespaar

Bronze-Relief. H 150 mm B 140 mm T 50 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 15'000

Stahlbau
Germann Auktionshaus AG
Lot 109 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

James Licini, 1937 (CH)

Stahlbau, 1973

Plastik. Stahlrohr-Hohlprofil, mit Rostpatina. H 300 mm B 200 mm T 125 mm.
CHF2'500 / 4'500
EUR2'200 / 3'900
USD2'700 / 4'800

Zuschlagspreis: CHF 2'400

La mort de l'art c'est la mort de l'ego
Germann Auktionshaus AG
Lot 112 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

(Vautier Ben) Ben, 1935 (FR)

La mort de l'art c'est la mort de l'ego, 1971

Acryl auf Leinwand. H 600 mm B 730 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'300 / 7'000
USD5'400 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 11'000

La Perla
Germann Auktionshaus AG
Lot 113 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Rebecca Horn, 1944 (DE)

La Perla, 2000

Multiple. Bemalte Glasscheibe vor Farbreproduktion und Spiegel, in Künstler-Metallkasten, mit motorisiertem Metallarm mit Spiegel. H 395 mm B 300 mm T 100 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'300 / 7'000
USD5'400 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Rembrandt-Übermalung
Germann Auktionshaus AG
Lot 114 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Arnulf Rainer, 1929 (AT)

Rembrandt-Übermalung, 1980/81

Mischtechnik auf Fotografie. H 593 mm B 462 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 11'000

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 115 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Herbert Brandl, 1959 (AT)

Ohne Titel, 1989

Öl auf Leinwand. H 450 mm B 550 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 116 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Herbert Brandl, 1959 (AT)

Ohne Titel, 1989

Öl auf Leinwand. H 550 mm B 450 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 2'500

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 117 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Hermann Bartels, 1928-1989 (DE)

Ohne Titel, 1962

Mischtechnik auf Leinwand. H 655 mm B 550 mm.
CHF4'500 / 6'500
EUR3'900 / 5'700
USD4'800 / 7'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Vogelblumenstein
Germann Auktionshaus AG
Lot 118 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Dieter Roth, 1930-1998 (CH)

Vogelblumenstein, 1977

Tusche, Farbstift und Bleistift auf Papier. H 295 mm B 210 mm.
*CHF2'000 / 3'000
*EUR1'700 / 2'600
*USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Kopf eines Jungen
Germann Auktionshaus AG
Lot 119 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Karl Geiser, 1898-1957 (CH)

Kopf eines Jungen

Bronzeplastik, braun patiniert, auf schwarzem Granit-Sockel. H 210 mm B 160 mm T 180 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Das Fliehen des Mannes
Germann Auktionshaus AG
Lot 120 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Miriam Cahn, 1949 (CH)

Das Fliehen des Mannes, 1981/82

Serie, 7-teilig. Kohle auf Papier, in Papierumschlag.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 6'500

2 Werke: Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 121 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Günther Förg, 1952-2013 (DE)

2 Werke: Ohne Titel, 1988/89

2 Bronzereliefs, patiniert. Je H 490 mm B 390 mm T 35 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 21'000

Stele
Germann Auktionshaus AG
Lot 122 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Markus Casanova, 1962-2003 (CH)

Stele, 1998

Skulptur. Kalkstein, juragelb, roh behauen. H 1300 mm B 200 mm T 200 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 13'000

Femme nue
Germann Auktionshaus AG
Lot 123 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Germaine Richier, 1902-1959 (FR)

Femme nue

Englisch-Zement. H 680 mm B 200 mm T 145 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 7'500

Hanging Screens - Bellows - Canvas Sides, Detail Study...
Germann Auktionshaus AG
Lot 124 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Dennis Oppenheim, 1938-2011 (US)

Hanging Screens - Bellows - Canvas Sides, Detail Study..., 1981

Mischtechnik auf Papier. H 970 mm B 1260 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'300 / 7'000
USD5'400 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 4'600

2/2 Two Two-Part Pieces Using a Cube with Opposite Sides Removed
Germann Auktionshaus AG
Lot 125 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Sol LeWitt, 1928-2007 (US)

2/2 Two Two-Part Pieces Using a Cube with Opposite Sides Removed, 1968

Multiple. 2-teilig: Stahlplastik, eingebranntes Emaille. H 450 mm B 750 mm T 450 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 10'000

Collage for Wall Sculpture
Germann Auktionshaus AG
Lot 126 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Burgoyne Diller, 1906-1965 (US)

Collage for Wall Sculpture, 1948

Aquarell, Blei- und Farbstift auf Papier. H 430 mm B 350 mm.
*CHF5'000 / 6'000
*EUR4'300 / 5'000
*USD5'400 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Harvest, Switzerland
Germann Auktionshaus AG
Lot 129 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Richard Dunlop, 1960 (AUS)

Harvest, Switzerland, 1999

Öl auf Leinwand. H 1725 mm B 1650 mm.
*CHF3'000 / 5'000
*EUR2'600 / 4'300
*USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 3'400

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 131 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Helmut Middendorf, 1953 (DE)

Ohne Titel, 1982

Mischtechnik auf Papier. H 870 mm B 610 mm.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'000
USD2'700 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 3'400

PYR 229
Germann Auktionshaus AG
Lot 132 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Hans Jörg Glattfelder, 1939 (CH)

PYR 229, 1971

Wandrelief. Polystyrol-Pyramiden auf Holz montiert. H 500 mm B 500 mm T 100 mm.
*CHF3'500 / 4'500
*EUR3'000 / 3'900
*USD3'800 / 4'800

Zuschlagspreis: CHF 4'800

Tag und Nacht II
Germann Auktionshaus AG
Lot 133 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Winfried Gaul, 1928-2003 (DE)

Tag und Nacht II, 1966

Öl auf Leinwand. Diagonal: H 1285 mm B 1285 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 7'500

Sortieren nach:

Künstlername

Zuschlagspreis

Künstler

  • Agam Yaacov
  • Albers Josef
  • Antes Horst
  • Arman
  • Bakst Leon
  • Bartels Hermann
  • Ben (Vautier Ben)
  • Bernard Emile
  • Bill Max
  • Bleckner Ross
  • Bouzianis Georgios
  • Brandl Herbert
  • Cahn Miriam
  • Casanova Markus
  • Castelli Luciano
  • César
  • Chaissac Gaston
  • Chia Sandro
  • Comensoli Mario
  • Copley William Nelson
  • Cucchi Enzo
  • Davie Alan
  • Derain André
  • Deverne Michel
  • Dietrich Adolf
  • Diller Burgoyne
  • Disler Martin
  • Dorazio Piero
  • Dumas Marlene
  • Dunlop Richard
  • Ernst Rita
  • Fehér László
  • Fleury Sylvie
  • Fontana Lucio
  • Förg Günther
  • Freundlich Otto
  • Gaul Winfried
  • Geiser Karl
  • Gessner Robert Salomon
  • Gilioli Émile
  • Glattfelder Hans Jörg
  • González Julio
  • Gubler Max
  • Hanimann Alex
  • Hinterreiter Hans
  • Honegger Gottfried
  • Horn Rebecca
  • Hosch Karl
  • Iseli Rolf
  • Josephsohn Hans
  • Judd Donald
  • Kielholz Heiner
  • Klee Paul
  • Klotz Lenz
  • Kolar Jiri
  • Kuhn Friedrich
  • Landolt Karl
  • Lanskoy André
  • Le Corbusier
  • Léger Fernand
  • Leuppi Leo
  • LeWitt Sol
  • Licini James
  • Liner Carl
  • Lüpertz Markus
  • Lüthi Urs
  • Mattioli Silvio
  • McCouch Gordon Mallet
  • Melotti Fausto
  • Middendorf Helmut
  • Miotte Jean
  • Morandi Giorgio
  • Morellet François
  • Müller Albert
  • Müller Robert
  • Music Zoran
  • Nigro Mario
  • Oppenheim Dennis
  • Penck A.R.
  • Pfaff Jean
  • Pfister Albert
  • Phillips Peter
  • Porges Clara
  • Rainer Arnulf
  • Ramos Mel
  • Richier Germaine
  • Rodgers Terry
  • Roesch Carl
  • Rotella Mimmo
  • Roth Dieter
  • Saint Phalle Niki de
  • Samant Mohan
  • Sandback Fred
  • Scheggi Paolo
  • Schnabel Julian
  • Soto Jesús Rafael
  • Spescha Matias
  • Stoecklin Niklaus
  • Thieler Fred
  • Thomkins André
  • Tinguely Jean
  • Tobey Mark
  • Tuttle Richard
  • Tuymans Luc
  • Valenti Italo
  • Yokoi Teruko
zurück zur Startseite