Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Giorgio Morandi, Natura morta

Lot 21

Giorgio Morandi, 1890-1964 (IT)

Natura morta, 1962

Aquarell.
H 157 mm B 208 mm.

(Rahmen). Signiert.

CHF40'000 / 60'000
EUR35'000 / 50'000
USD43'000 / 65'000

Zuschlagspreis: CHF 38'000

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

Expertise: Marilena Pasquali, comitato per il Catalogo di Giorgio Morandi, Bologna, 20.9.2004.

Literatur: Gemäss Marilena Pasquali wird das Aquarell in der nächsten Auflage des Werkverzeichnisses "Morandi, Aquarelli, Catalogo generale, Milano" aufgenommen.