Montag, 25. Mai 2009, 18:00 Uhr

Arturo Di Maria, P. Nr. 1

Lot 43

Arturo Di Maria, 1940 (IT)

P. Nr. 1, 1995

Skulptur aus Chromnickelstahl, sandgestrahlt.

H 2200 mm B 900 mm T 1090 mm.

EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 9'500

Provenienz: Vom jetzigen Besitzer 1995 direkt beim Künstler erworben;
Bedeutender Schweizer Privatbesitz.

Literatur: Monografie. Martin Kraft. Arturo Di Maria. Weiningen-Zürich, Waser Verlag, 1995.
Seite 90 (ganzseitige Farbabbildung).

Expertise: Signierte und datierte Expertise des Künstlers, Zürich, 1. August 1998.