Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Cuno Amiet, Paysage d'hiver (Porte de Chatillon), 1935

Lot 69

Cuno Amiet, 1868-1961 (CH)

Paysage d'hiver (Porte de Chatillon), 1935

Öl auf Leinwand.
H 790 mm B 990 mm.

CHF50'000 / 60'000
EUR43'000 / 50'000
USD54'000 / 65'000

Zuschlagspreis: CHF 32'000

Monogrammiert. Rückseitig signiert, datiert und betitelt.

Provenienz: Galerie Charpentier, Paris;

Anmerkung: Inventar-Nr. des Instituts für Schweizerische Kunstwissenschaft: 31678.