Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Georges Braque, La charrue, 1951

Lot 39

Georges Braque, 1882-1963 (FR)

La charrue, 1951

Öl auf Holz.
H 235 mm B 185 mm.

Signiert.

CHF20'000 / 30'000
EUR17'000 / 26'000
USD22'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 43'000

Provenienz: Aimé Maeght, Paris;
Gustave Zumsteg, Zürich;
Schweizer Privatsammlung.

Ausstellungen: Galerie Maeght, Paris. "Braque", Juni-Juli 1952. Nr. 6;
XXIXe Biennale de Venise, 1958. Nr. 25;
Palais Barberini, Rom, Dezember 1958.

Literatur: Cahiers d'Art, 1951, Seite 41;
Verve Nos. 27-28, volume VII (Farbabbildung);
XXe Siècle, Décembre 1958, "Braque le Solitaire" par André Verdet (Abbildung Seite 14);
Maeght éditeur. Catalogue de l'oeuvre de Georges Braque, peintures, 1948-1957. Paris, 1959. Seite 34 (Abbildung).