Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 15. Mai 2001, 20:00 Uhr

Félix Vallotton, Femme nue couchée, 1913

Lot 39

Félix Vallotton, 1865-1925 (CH)

Femme nue couchée, 1913

Öl auf Leinwand.
H 1140 mm B 1460 mm.

Signiert.

*CHF150'000 / 170'000
*EUR130'000 / 150'000
*USD160'000 / 180'000

Provenienz: Familie des Künstlers;
Jacques Rodrigues-Henriques, Paris.
Ausstellungen: Fondation Dina Vierny, Musée Maillol, Paris, 1997/98.
Literatur: Felix Vallotton, Livre de Raison, Zurich 1938, Nr. 96;
Ausstellungskatalog Fondation Dina Vierny,
le nu dans l'oeuvre de Felix Vallotton, 1997/1998,
Seite 107 (Farbabbildung);
Anmerkung: Das Gemälde wird im Werkkatalog von Marina Ducrey aufgenommen.