Lot 62 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 03. Juni 2019, 18:00 Uhr

Hans Erni, Verbindungsstück

Lot 62

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Verbindungsstück, 1937

Öl auf Leinwand.
H 500 mm B 450 mm.

CHF25'000 / 35'000
EUR23'000 / 32'000
USD26'000 / 36'000

Hammerpreis: CHF 44'000

Provenienz:
Ausstellungen: Luzern, Kunstmuseum.
Hans Erni Gesamtausstellung, 6. August - 24. September 1944;
Luzern, Hans Erni Museum, Verkehrshaus Luzern.
Hans Erni, Abstraction-Création, art non figuratif 1933-1938, 1982; Martigny, Fondation Pierre Gianadda.
Hans Erni, Rétrospective,
28. November 1998 - 28. Februar 1999;
Luzern, Kunstmuseum.
Hans Erni, Retrospektive zum 100. Geburtstag,
24. Mai - 4. Oktober 2009.

Ausstellungskatalog, Hans Erni Gesamtausstellung.
Luzern, Kunstmuseum, 1944. Nr. 49.
Ausstellungskatalog, Abstraction-Création, art non figuratif 1933-1938.
Luzern, Hans Erni Museum, Verkehrshaus Luzern, 1982. Nr. 86, Abbildung;
Ausstellungskatalog, Hans Erni Rétrospective.
Martigny, Fondation Pierre Gianadda, 1998. Seite 129, Nr. 31, ganzseitige Farbabbildung;
Ausstellungskatalog, Hans Erni, Retrospektive zum 100. Geburtstag.
Luzern, Kunstmuseum, 2009.
Seite 86, Nr. 55, ganzseitige Farbabbildung.

Informationen über den Künstler