Germann Auktionshaus AG
Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen unter CHF 5'000.- (A - Z)
Dienstag, 04. Juni 2019, 18:00 Uhr

Günter Umberg, Recto/verso: Ohne Titel

Lot 379

Günter Umberg, 1942 (DE)

Recto/verso: Ohne Titel, 1996

Pigment und Harz auf Papier, Plexiglasschutzhülle, in Kartonschachtel.
H 285 mm B 210 mm.

Auf Plexiglasschutzhülle auf Etikett signiert: Günter Umberg.

CHF800 / 1'200
EUR700 / 1'100
USD800 / 1'200

Zuschlagspreis: CHF 750

Anmerkung:

Ausstellung: Château de Mouans-Sartoux, 23. März - 25. August 1996.

Literatur: Ausstellungskatalog. Mouans-Sartoux, Devant et derrière la lumière: Günter Umberg face à J. Albrecht, L. Bell, D. Flavin etc. Mouans-Sartoux, Espace de l'Art Concret, 1996. Seite 25, Nr. 2, Abbildung.

Anmerkung: Der Künstler realisierte 20 Originale im Zusammenhang mit der Ausstellung "Devant et derrière la lumière", 1996.