Germann Auktionshaus AG
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples
Montag, 23. November 2015, 18:00 Uhr

Louis Moilliet, Kiesgrube II

Lot 119

Louis Moilliet, 1880-1962 (CH)

Kiesgrube II, 1934

Mischtechnik auf Papier.
H 490 mm B 611 mm.

(Rahmen).

CHF2'000 / 4'000
EUR1'800 / 3'600
USD2'100 / 4'200

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Anmerkung:

Provenienz:
Privatbesitz, La Tour-de-Peilz;
Galerie Art Focus, Zürich;
Schweizer Privatbesitz.

Literatur:
Jean Christophe Ammann. Louis Moilliet,
Das Gesamtwerk. Köln, DuMont, 1972.
Nr. 640, Abbildung.