Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 13. Mai 1998, 20:00 Uhr

Marc Chagall, Femme avec coupe de fruits, um 1952

Lot 30

Marc Chagall, 1887-1985 (FR)

Femme avec coupe de fruits, um 1952

Gouache und Tusche auf Papier, auf Leinwand montiert.
H 580 mm B 400 mm.

Signiert. (Rahmen).

CHF350'000 / 400'000
EUR330'000 / 380'000
USD390'000 / 440'000

Zuschlagspreis: CHF 330'000

Provenienz:
Schoneman Galleries Inc., New York 1953;
Sammlung Agnes Bauer, USA;
F. Boulakia, Paris;

Expertise:
Zertifikat des Comité Marc Chagall, Jean-Louis Prat.

Ida Chagall datiert dieses Bild um 1952 (Schreiben vom 19. März 1987), bestätigt die Echtheit und bezeichnet das Werk als sehr schön.