Lot 30
Gouache und Tusche auf Papier, auf Leinwand montiert.
H 580 mm B 400 mm.
Signiert. (Rahmen).
CHF | 350'000 / 400'000 |
EUR | 330'000 / 380'000 |
USD | 390'000 / 440'000 |
Zuschlagspreis: CHF 330'000
Provenienz:
Schoneman Galleries Inc., New York 1953;
Sammlung Agnes Bauer, USA;
F. Boulakia, Paris;
Expertise:
Zertifikat des Comité Marc Chagall, Jean-Louis Prat.
Ida Chagall datiert dieses Bild um 1952 (Schreiben vom 19. März 1987), bestätigt die Echtheit und bezeichnet das Werk als sehr schön.