Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 17. November 1998, 20:00 Uhr

Max Peiffer-Watenphul, Blumenstilleben, 1945

Lot 158

Max Peiffer-Watenphul, 1896-1976 (DE)

Blumenstilleben, 1945

Aquarell und Bleistift auf Bütten.
H 570 mm B 425 mm.

Monogrammiert und datiert.
Prägestempel: "Schöllers Parole". (Rahmen).

EUR3'800 / 5'700
USD4'400 / 6'700

Zuschlagspreis: CHF 12'000

Werkkatalog Band II, Anhang Nr. 1406 (Abbildung).
Entwurf für sechsfarbige Lithographie "Blumenstrauss, 1951", Werkkatalog Band II, D13.