Lot 54 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und DruckgrafikMontag, 22. November 2021, 18:00 Uhr

Hans Hinterreiter, SWF 104

Lot 54

Hans Hinterreiter, 1902-1989 (CH)

SWF 104, 1959/78

Acryl auf Leinwand.

H 1400 mm B 1000 mm.
Unten rechts signiert und datiert: Hans Hinterreiter, 1959-78.
Verso auf Keilrahmen auf Etikett der Hinterreiter-Stiftung bezeichnet und Inventarnummer: 1959/1978, SWF 104, B 1978.1.

CHF5'000 / 8'000
EUR4'600 / 7'300
USD5'400 / 8'600

Hammerpreis: CHF 6'000

Provenienz:
Galerie am See, Zug;

Bottrop, Moderne Galerie, 5. Februar - 25. März 1984.

Ausstellungskatalog. Bottrop, Moderne Galerie. Hans Hinterreiter. Bottrop 1984. Nr. 77.

Informationen über den Künstler