Lot 75 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und DruckgrafikMontag, 22. November 2021, 18:00 Uhr

Damien Hirst, Butterfly Spin Painting

Lot 75

Damien Hirst, 1965 (GB)

Butterfly Spin Painting, 2009

Acryl und metallische Farbe auf festem Velin Papier.
H 540 mm B 690 mm.

Verso Stempelsignatur: DHirst. Stempel: This painting was made by / to celebrate the opening of Damien Hirst, Requiem at the Pinchuk Art Centre on April 25 - 26th 2009.
Copyright-Stempel: Damien Hirst. Blindstempel: Hirst.

*CHF3'000 / 4'000
*EUR2'800 / 3'700
*USD3'200 / 4'300

Hammerpreis: CHF 3'300

Provenienz:
Workshop Pinchuk Art Centre, 2009;
Schweizer Besitz.

Dieses Werk ist während des Damien Hirst Spin-Workshops 2009 entstanden, anlässlich der Damien Hirst "Requiem" Ausstellung im Pinchuk Art Centre in Kiev vom 25. - 26. April 2009.

Informationen über den Künstler