Lot 95 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und DruckgrafikMontag, 22. November 2021, 18:00 Uhr

Otto Meyer-Amden, Frontaler, stehender Knabenakt

Lot 95

Otto Meyer-Amden, 1885-1933 (CH)

Frontaler, stehender Knabenakt

Bleistift auf Papier.
H 233 mm B 154 mm.

Oben links beschriftet: verstehend [ ..... ] verstehend hoffend. (Rahmen).

EUR1'900 / 2'800
USD2'100 / 3'200

Hammerpreis: CHF 3'200

Provenienz:
Nachlass Reinhold Kündig, 1984;
Kunstsalon Wolfsberg, Zürich;

Das Werk ist im Archiv des Schweizerischen Instituts für Kunstwissenschaft SIK-ISEA registriert. Archiv-Nr. 53'619.

Informationen über den Künstler