Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 20. Juni 2022, 18:00 Uhr

Eugène  Leroy, Comme un visage

Lot 51

Eugène Leroy, 1910-2000 (FR)

Comme un visage, 1995

Öl auf Leinwand.
H 810 mm B 650 mm.

Verso signiert, datiert und betitelt: E. Leroy, 1995, Comme un visage. (Rahmen).

*CHF15'000 / 20'000
*EUR15'000 / 20'000
*USD15'000 / 21'000

Zuschlagspreis: CHF 65'000

Provenienz:
Galerie de France, Paris (verso mit Etikett), direkt beim Künstler erworben;
Schweizer Besitz, 1997 in obiger Galerie erworben.

Galerie Michael Werner, Köln (verso mit Etikett).

Ausstellungskatalog. Eugène Leroy. 21. September - 25. November 1996. Domaine de Kerguéhennec, Centre d'Art Contemporain/ La Criée, Centre d'Art Contemporain/ Rennes, Musée des Beaux-Arts, Seite 56, ganzseitige Farbabbildung.