Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 20. Juni 2022, 18:00 Uhr

Hans Erni, Komposition 55

Lot 54

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Komposition 55, 1936

Öl auf Leinwand.
H 300 mm B 280 mm.

Verso signiert, datiert und beschriftet: Erni, 36, 55. (Rahmen).

CHF5'000 / 6'000
EUR5'000 / 6'000
USD5'200 / 6'300

Zuschlagspreis: CHF 7'500

Provenienz:

Ausstellungskatalog. Hans Erni, Abstraction-Création, art non figuratif 1933-1938. Luzern. Hans Erni Museum 1982, Nr. 62, Abbildung Seite 79.