Suchresultate: Sam Francis

SF 84-1122, 1984
Germann Auktionshaus AG
Lot 62 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

Sam Francis, 1923-1994 (US)

SF 84-1122, 1984

Acryl auf Papier. H 130 mm B 125 mm.
*CHF3'000 / 4'000
*EUR2'600 / 3'500
*USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 4'200

And Pink (SF-143)
Germann Auktionshaus AG
Lot 874 / Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Dienstag, 05. Juni 2018, 18:30 Uhr

Sam Francis, 1923-1994 (US)

And Pink (SF-143), 1973

Farblithografie. H 700 mm B 1045 mm.
*CHF2'000 / 3'000
*EUR1'700 / 2'600
*USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 4'000

An 8 Set - 3, aus "Pasadena Box"
Germann Auktionshaus AG
Lot 222 / Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 04. Juni 2013, 17:30 Uhr

Sam Francis, 1923-1994 (US)

An 8 Set - 3, aus "Pasadena Box", 1963

Farblithografie. H 380 mm B 285 mm.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'000
USD2'700 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Chinese Ballons (SF-29)
Germann Auktionshaus AG
Lot 214 / Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 03. Juni 2014, 17:30 Uhr

Sam Francis, 1923-1994 (US)

Chinese Ballons (SF-29), 1963

Farblithografie. H 655 mm B 500 mm.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'000
USD2'700 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 3'400

Triptychon. An other Set - Y, aus "Pasadena Box"
Germann Auktionshaus AG
Lot 861 / Editionen (A-Z)
Mittwoch, 30. November 2022, 18:30 Uhr

Sam Francis, 1923-1994 (US)

Triptychon. An other Set - Y, aus "Pasadena Box", 1964

Farblithografien auf Kochi-Reispapier, montiert auf einer Faltwand. Je H 394 mm B 572 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR4'000 / 6'000
USD4'000 / 6'000

Zuschlagspreis: CHF 3'100

Geschrieben von Walasse Ting und 
editiert von Sam Francis.
Germann Auktionshaus AG
Lot 717 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 21. November 2017, 18:45 Uhr

Cent Life One

Geschrieben von Walasse Ting und
editiert von Sam Francis.

Mit 62 Farblithografien von P. Alechinsky, K. Appel, E. Baj, J. Dine, S. Francis, A. Jorn, R. Lichtenstein, J. Mitchell, C. Oldenburg, M. Ramos, J.-P. Riopelle, W. Ting, A. Warhol, T. Wesselmann, usw.
CHF1'000 / 1'500
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Untitled (SF-236)
Germann Auktionshaus AG
Lot 217 / Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 03. Juni 2014, 17:30 Uhr

Sam Francis, 1923-1994 (US)

Untitled (SF-236), 1978

Farblithografie. H 975 mm B 710 mm.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'000
USD2'700 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 3'000

SF 86-866
Germann Auktionshaus AG
Lot 153 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 22. November 2010, 18:00 Uhr

Sam Francis, 1923-1994 (US)

SF 86-866, 1986

Acryl auf Papier. H 125 mm B 220 mm.
*CHF5'000 / 8'000
*EUR4'300 / 7'000
*USD5'400 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 3'000

For the Blue Sons of the Air (SFS-336)
Germann Auktionshaus AG
Lot 214 / Bedeutende Internationale Druckgrafik und Portfolios (A - Z)
Dienstag, 25. November 2014, 17:30 Uhr

Sam Francis, 1923-1994 (US)

For the Blue Sons of the Air (SFS-336), 1990

Farbserigrafie auf PTI Supra. H 1355 mm B 815 mm.
*CHF3'000 / 4'000
*EUR2'600 / 3'500
*USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Bright Jade Gold Ghost III
Germann Auktionshaus AG
Lot 855 / Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 22. Juni 2022, 18:30 Uhr

Sam Francis, 1923-1994 (US)

Bright Jade Gold Ghost III, 1963

Farblithografie auf BFK Rives Papier. H 559 mm B 902 mm.
*CHF2'500 / 3'500
*EUR2'500 / 3'500
*USD2'600 / 3'600

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Buch mit Farblithografien
Germann Auktionshaus AG
Lot 516 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 30. Mai 2017, 18:30 Uhr

Cent Life One

Buch mit Farblithografien

Geschrieben von Walasse Ting und editiert von Sam Francis.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'800 / 2'700
USD2'100 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Untitled (SF-262)
Germann Auktionshaus AG
Lot 213 / Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 03. Juni 2014, 17:30 Uhr

Sam Francis, 1923-1994 (US)

Untitled (SF-262), 1981

Farblithografie. H 1065 mm B 755 mm.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'000
USD2'700 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Untitled (SF-270)
Germann Auktionshaus AG
Lot 215 / Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 03. Juni 2014, 17:30 Uhr

Sam Francis, 1923-1994 (US)

Untitled (SF-270), 1986

Farblithografie. H 760 mm B 570 mm.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'000
USD2'700 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 316 / Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 22. November 2006, 18:00 Uhr

Sam Francis, 1923-1994 (US)

Ohne Titel

Farblithografie. H 450 mm B 605 mm.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 2'400

Geschrieben von Walasse Ting und editiert von Sam Francis.
Germann Auktionshaus AG
Lot 231 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 22. November 2016, 18:00 Uhr

Cent Life One

Geschrieben von Walasse Ting und editiert von Sam Francis.

CHF2'000 / 3'000
EUR1'800 / 2'700
USD2'100 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Composition
Germann Auktionshaus AG
Lot 244 / Bedeutende Druckgrafik (A - Z)
Mittwoch, 20. Juni 2007, 17:00 Uhr

Sam Francis, 1923-1994 (US)

Composition

Lithografie in Blau. H 760 mm B 550 mm.
CHF2'000 / 2'500
EUR1'700 / 2'200
USD2'200 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 2'200

For St. Gallen (SF-49), 1963, aus "Grafikmappe Hochschule St. Gallen"
Germann Auktionshaus AG
Lot 353 / Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Dienstag, 22. November 2016, 18:15 Uhr

Sam Francis, 1923-1994 (US)

For St. Gallen (SF-49), 1963, aus "Grafikmappe Hochschule St. Gallen", 1967

Farblithografie. H 652 mm B 500 mm.
*CHF1'500 / 2'500
*EUR1'300 / 2'200
*USD1'600 / 2'600

Zuschlagspreis: CHF 2'000

The Upper Red, 1963
Germann Auktionshaus AG
Lot 245 / Bedeutende Druckgrafik (A - Z)
Mittwoch, 20. Juni 2007, 17:00 Uhr

Sam Francis, 1923-1994 (US)

The Upper Red, 1963

Farblithografie. H 500 mm B 650 mm.
CHF1'000 / 1'500
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Untitled aus "Memoire de la Liberté"
Germann Auktionshaus AG
Lot 860 / Editionen
Mittwoch, 21. Juni 2023, 18:30 Uhr

Sam Francis, 1923-1994 (US)

Untitled aus "Memoire de la Liberté", 1991

Farblithografie auf Velin Papier. H 755 mm B 1175 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR2'000 / 3'000
USD2'200 / 3'300

Zuschlagspreis: CHF 2'000

For St. Gallen (SF-49), 1963, aus "Grafikmappe Hochschule St. Gallen"
Germann Auktionshaus AG
Lot 280 / Internationale Druckgrafik, Portfolios, Multiples und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 07. Juni 2016, 18:00 Uhr

Sam Francis, 1923-1994 (US)

For St. Gallen (SF-49), 1963, aus "Grafikmappe Hochschule St. Gallen", 1967

Farblithografie. H 654 mm B 502 mm.
CHF1'000 / 1'500
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 1'900

An other Set - X, aus "Pasadena Box"
Germann Auktionshaus AG
Lot 223 / Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 04. Juni 2013, 17:30 Uhr

Sam Francis, 1923-1994 (US)

An other Set - X, aus "Pasadena Box", 1963

Farblithografie auf Shirikawa-Reispapier, auf Seidenrolle aufgezogen.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 1'900

Sun Up
Germann Auktionshaus AG
Lot 222 / Bedeutende Internationale Druckgrafik und Portfolios (A - Z)
Dienstag, 12. Juni 2012, 17:30 Uhr

Sam Francis, 1923-1994 (US)

Sun Up, 1964

Farblithografie. H 470 mm B 660 mm.
CHF1'000 / 1'500
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Metal Field I, 1973
Germann Auktionshaus AG
Lot 243 / Bedeutende Druckgrafik (A - Z)
Mittwoch, 20. Juni 2007, 17:00 Uhr

Sam Francis, 1923-1994 (US)

Metal Field I, 1973

Radierung mit Aquatinta auf Unterlagepapier montiert. H 970 mm B 1170 mm.
CHF1'000 / 1'500
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Untitled, 1980
Germann Auktionshaus AG
Lot 449 / Internationale Druckgrafik (A - Z)
Mittwoch, 28. Mai 2008, 18:00 Uhr

Sam Francis, 1923-1994 (US)

Untitled, 1980

Farblithografie. H 760 mm B 560 mm.
CHF2'000 / 2'500
EUR1'700 / 2'200
USD2'200 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Blue Blood Stone (SF-7)
Germann Auktionshaus AG
Lot 875 / Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Dienstag, 05. Juni 2018, 18:30 Uhr

Sam Francis, 1923-1994 (US)

Blue Blood Stone (SF-7), 1960

Farblithografie. H 900 mm B 630 mm.
*CHF1'200 / 1'600
*EUR1'000 / 1'400
*USD1'300 / 1'700

Zuschlagspreis: CHF 1'700