Suchresultate: Salvador Dalí

Argus, aus "Mythologie"
Germann Auktionshaus AG
Lot 435 / Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 03. Juni 2014, 18:15 Uhr

Salvador Dalí, 1904-1989 (ES)

Argus, aus "Mythologie", 1963

Radierung. H 558 mm B 755 mm.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'400

Vénus à la girafe
Germann Auktionshaus AG
Lot 856 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)
Mittwoch, 27. November 2013, 18:30 Uhr

Salvador Dalí, 1904-1989 (ES)

Vénus à la girafe, 1973

Multiple. Bronzeplastik, versilbert. H 565 mm B 273 mm T 90 mm.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'400

Cristo de San Juan de la Cruz
Germann Auktionshaus AG
Lot 235 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen, Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)
Montag, 20. November 2017, 19:30 Uhr

Salvador Dalí, 1904-1989 (ES)

Cristo de San Juan de la Cruz, 1974

Bronzeskulptur, patiniert.
CHF400 / 600
EUR360 / 540
USD420 / 600

Zuschlagspreis: CHF 1'300

Abricot chevalier, aus "Flordali (Les Fruits)"
Germann Auktionshaus AG
Lot 209 / Bedeutende Internationale Druckgrafik und Portfolios (A - Z)
Dienstag, 25. November 2014, 17:30 Uhr

Salvador Dalí, 1904-1989 (ES)

Abricot chevalier, aus "Flordali (Les Fruits)", 1969/70

Radierung über Farblithografie auf Auvergne Papier. H 753 mm B 564 mm.
CHF1'400 / 1'600
EUR1'200 / 1'400
USD1'500 / 1'700

Zuschlagspreis: CHF 1'300

Schwarzer Stierkämpfer
Germann Auktionshaus AG
Lot 304 / Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 27. Mai 2009, 18:00 Uhr

Salvador Dalí, 1904-1989 (ES)

Schwarzer Stierkämpfer, 1969

Lithografie. H 755 mm B 550 mm.
CHF1'400 / 1'800
EUR1'200 / 1'600
USD1'500 / 1'900

Zuschlagspreis: CHF 1'300

3 Blätter aus "Après 50 ans de Surréalisme", 1974: Expulsé comme un mégot par des magots; Le dos divin de Gala; Freud à tête d'escargot
Germann Auktionshaus AG
Lot 844 / Editionen
Mittwoch, 21. Juni 2023, 18:30 Uhr

Salvador Dalí, 1904-1989 (ES)

3 Blätter aus "Après 50 ans de Surréalisme", 1974: Expulsé comme un mégot par des magots; Le dos divin de Gala; Freud à tête d'escargot

Kaltnadelradierungen mit Pochoir in Aquarell. Je H 650 mm B 500 mm.
CHF800 / 1'200
EUR810 / 1'200
USD880 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 1'300

6 Blätter aus "Le bestiaire de La Fontaine dalinisé"
Germann Auktionshaus AG
Lot 848 / Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 21. November 2018, 19:15 Uhr

Salvador Dalí, 1904-1989 (ES)

6 Blätter aus "Le bestiaire de La Fontaine dalinisé", 1974

Kaltnadelradierungen mit Pochoir. Je H 780 mm B 580 mm
CHF1'400 / 1'800
EUR1'200 / 1'600
USD1'400 / 1'900

Zuschlagspreis: CHF 1'300

Begonia, aus "Flordali"
Germann Auktionshaus AG
Lot 365 / Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 04. Juni 2013, 18:00 Uhr

Salvador Dalí, 1904-1989 (ES)

Begonia, aus "Flordali", 1968

Radierung mit Kaltnadel und Pochoir. H 710 mm B 520 mm.
CHF1'200 / 1'600
EUR1'000 / 1'400
USD1'300 / 1'700

Zuschlagspreis: CHF 1'200

Femme-fleurs au piano, aus "Hippies"
Germann Auktionshaus AG
Lot 382 / Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 24. Mai 2011, 18:00 Uhr

Salvador Dalí, 1904-1989 (ES)

Femme-fleurs au piano, aus "Hippies", 1969/70

Kaltnadelradierung auf Japanpapier, handkoloriert. H 660 mm B 510 mm.
CHF1'000 / 1'400
EUR900 / 1'200
USD1'100 / 1'500

Zuschlagspreis: CHF 1'200

Marguerite (Chrysanthemum frutescens), aus "Flordali (Flora Dalinae)"
Germann Auktionshaus AG
Lot 277 / Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 18. November 2009, 18:00 Uhr

Salvador Dalí, 1904-1989 (ES)

Marguerite (Chrysanthemum frutescens), aus "Flordali (Flora Dalinae)", 1968

Farbradierung. H 770 mm B 565 mm.
CHF600 / 800
EUR500 / 700
USD650 / 900

Zuschlagspreis: CHF 1'200

2 Blätter aus "Les Saisons"
Germann Auktionshaus AG
Lot 401 / Internationale Druckgrafik, Portfolios, Multiples und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 12. Juni 2012, 18:00 Uhr

Salvador Dalí, 1904-1989 (ES)

2 Blätter aus "Les Saisons", 1972

Farblithografien. Je H 755 mm B 550 mm.
*CHF600 / 900
*EUR500 / 800
*USD650 / 1'000

Zuschlagspreis: CHF 1'100

Révérence du groseillier, aus "Flordali (Les Fruits)"
Germann Auktionshaus AG
Lot 280 / Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 18. November 2009, 18:00 Uhr

Salvador Dalí, 1904-1989 (ES)

Révérence du groseillier, aus "Flordali (Les Fruits)", 1969/70

Radierung auf Farblithografie. H 740 mm B 555 mm.
CHF1'200 / 1'400
EUR1'000 / 1'200
USD1'300 / 1'500

Zuschlagspreis: CHF 1'100

Téléphone mou, aus "Quinze gravures"
Germann Auktionshaus AG
Lot 221 / Bedeutende Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Dienstag, 18. Mai 2010, 19:00 Uhr

Salvador Dalí, 1904-1989 (ES)

Téléphone mou, aus "Quinze gravures", 1968

Farbradierung auf Japanpapier. H 445 mm B 315 mm.
CHF1'000 / 1'200
EUR900 / 1'000
USD1'100 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 1'000

Carmen - Castanets
Germann Auktionshaus AG
Lot 227 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen unter CHF 5'000.- (A - Z)
Dienstag, 04. Juni 2019, 18:00 Uhr

Salvador Dalí, 1904-1989 (ES)

Carmen - Castanets, 1970

Bronzeskulptur mit grüner Patina, auf schwarzem Marmorsockel.
CHF800 / 1'200
EUR700 / 1'100
USD800 / 1'200

Zuschlagspreis: CHF 1'000

4 Blätter aus "Après 50 ans de Surréalisme", 1974: Dieu, Le Temps, l'espace et  le pape; Le grand inquisiteur chasse le sauveur; Une entrée fracassante aux U.S.A.; Le musée du génie et du caprice
Germann Auktionshaus AG
Lot 845 / Editionen
Mittwoch, 21. Juni 2023, 18:30 Uhr

Salvador Dalí, 1904-1989 (ES)

4 Blätter aus "Après 50 ans de Surréalisme", 1974: Dieu, Le Temps, l'espace et le pape; Le grand inquisiteur chasse le sauveur; Une entrée fracassante aux U.S.A.; Le musée du génie et du caprice

Kaltnadelradierungen mit Pochoir in Aquarell. Je H 650 mm B 500 mm.
CHF1'000 / 1'200
EUR1'000 / 1'200
USD1'100 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 950

Begonia (Anacardium recordans), aus "Flordali (Flora Dalinae)"
Germann Auktionshaus AG
Lot 433 / Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 09. Juni 2015, 18:45 Uhr

Salvador Dalí, 1904-1989 (ES)

Begonia (Anacardium recordans), aus "Flordali (Flora Dalinae)", 1968

Farbradierung. H 760 mm B 560 mm.
CHF1'000 / 1'500
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 900

Vénus à la girafe
Germann Auktionshaus AG
Lot 248 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)
Montag, 04. Juni 2018, 19:30 Uhr

Salvador Dalí, 1904-1989 (ES)

Vénus à la girafe, 1973

Multiple. Bronzeplastik. H 565 mm B 270 mm T 90 mm.
CHF1'000 / 1'500
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 900

Les Montres gélatines de l'espace-temps, aus "La Conquête du cosmos", 1974
Germann Auktionshaus AG
Lot 235 / Bedeutende Druckgrafik (A - Z)
Mittwoch, 20. Juni 2007, 17:00 Uhr

Salvador Dalí, 1904-1989 (ES)

Les Montres gélatines de l'espace-temps, aus "La Conquête du cosmos", 1974

Radierung auf Farblithografie mit Prägung. H 910 mm B 610 mm.
CHF1'000 / 1'500
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 900

La Plage de Sète, aus "Poèmes secrets d'Apollinaire"
Germann Auktionshaus AG
Lot 278 / Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 18. November 2009, 18:00 Uhr

Salvador Dalí, 1904-1989 (ES)

La Plage de Sète, aus "Poèmes secrets d'Apollinaire", 1967

Aquarellierte Radierung. H 370 mm B 270 mm.
CHF400 / 600
EUR350 / 500
USD430 / 650

Zuschlagspreis: CHF 850

Infra-terrestres adorés par Dalí à 5 ans car il se croyait insecte, aus "La Conquête du cosmos", 1974
Germann Auktionshaus AG
Lot 239 / Bedeutende Druckgrafik (A - Z)
Mittwoch, 20. Juni 2007, 17:00 Uhr

Salvador Dalí, 1904-1989 (ES)

Infra-terrestres adorés par Dalí à 5 ans car il se croyait insecte, aus "La Conquête du cosmos", 1974

Radierung auf Farblithografie mit Prägung. H 990 mm B 700 mm.
CHF1'000 / 1'500
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 800

Dalí martien muni d'un double microscope holo-électronique, aus "La Conquête du cosmos", 1974
Germann Auktionshaus AG
Lot 238 / Bedeutende Druckgrafik (A - Z)
Mittwoch, 20. Juni 2007, 17:00 Uhr

Salvador Dalí, 1904-1989 (ES)

Dalí martien muni d'un double microscope holo-électronique, aus "La Conquête du cosmos", 1974

Radierung auf Farblithografie mit Prägung. H 990 mm B 700 mm.
CHF1'000 / 1'500
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 800

2 Blätter aus "Die vier Jahreszeiten" (Frühling & Winter)
Germann Auktionshaus AG
Lot 434 / Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 09. Juni 2015, 18:45 Uhr

Salvador Dalí, 1904-1989 (ES)

2 Blätter aus "Die vier Jahreszeiten" (Frühling & Winter), 1972

Farblithografien. H 400 mm B 550 mm.
CHF1'000 / 1'500
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 800

Les aigrettes, aus "La vénus aux fourrures"
Germann Auktionshaus AG
Lot 383 / Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 24. Mai 2011, 18:00 Uhr

Salvador Dalí, 1904-1989 (ES)

Les aigrettes, aus "La vénus aux fourrures", 1969

Kaltnadelradierung auf Japan, aquarelliert. H 380 mm B 260 mm.
CHF400 / 600
EUR350 / 500
USD430 / 650

Zuschlagspreis: CHF 800

Les Cavaliers de l'Apocalypse, 1971
Germann Auktionshaus AG
Lot 231 / Bedeutende Druckgrafik (A - Z)
Mittwoch, 20. Juni 2007, 17:00 Uhr

Salvador Dalí, 1904-1989 (ES)

Les Cavaliers de l'Apocalypse, 1971

Farblithografie mit Radierung und Prägung. H 560 mm B 760 mm.
CHF1'000 / 1'400
EUR900 / 1'200
USD1'100 / 1'500

Zuschlagspreis: CHF 800

Le cavalier triomphant, 1973
Germann Auktionshaus AG
Lot 233 / Bedeutende Druckgrafik (A - Z)
Mittwoch, 20. Juni 2007, 17:00 Uhr

Salvador Dalí, 1904-1989 (ES)

Le cavalier triomphant, 1973

Chromofarblithografie und Radierung mit Prägung. H 760 mm B 560 mm.
CHF1'000 / 1'400
EUR900 / 1'200
USD1'100 / 1'500

Zuschlagspreis: CHF 800