Suchresultate: Carl Liner

Piemont
Lot 321 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen, Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)
Montag, 20. November 2017, 19:30 Uhr

Carl Liner, 1914-1997 (CH)

Piemont, 1954

Gouache. H 245 mm B 325 mm.
EUR360 / 540
USD420 / 600

Zuschlagspreis: CHF 550

Stillleben
Lot 377 / Teil II: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Dienstag, 20. Juni 2023, 18:00 Uhr

Carl Liner, 1914-1997 (CH)

Stillleben, 1950

Öl auf Leinwand. H 380 mm B 460 mm.
CHF600 / 900
EUR610 / 910
USD660 / 990

Zuschlagspreis: CHF 550

Lot 448 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Dienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Carl Liner, 1914-1997 (CH)

Ohne Titel, 1964

Mischtechnik auf Papier. H 320 mm B 487 mm.
EUR460 / 730
USD540 / 860

Zuschlagspreis: CHF 500

Kairouan
Lot 320 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. Juni 2020, 14:00 Uhr

Carl Liner, 1914-1997 (CH)

Kairouan

Gouache. H 300 mm B 380 mm.
*CHF300 / 400
*EUR300 / 400
*USD300 / 420

Zuschlagspreis: CHF 460

Landschaft
Lot 385 / Teil II: Gemälde, Papierarbeiten, Skulpturen und Editionen (A-Z)
Dienstag, 29. November 2022, 18:00 Uhr

Carl Liner, 1914-1997 (CH)

Landschaft, 1951

Mischtechnik auf Papier. H 325 mm B 450 mm.
*CHF400 / 600
*EUR400 / 600
*USD400 / 600

Zuschlagspreis: CHF 440

Studie Florenz
Lot 995 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z
Mittwoch, 26. November 2014, 18:45 Uhr

Carl Liner, 1914-1997 (CH)

Studie Florenz, ca. 1959

Öl auf Holz. H 300 mm B 230 mm.
EUR260 / 430

Zuschlagspreis: CHF 420

Sitzender Trommler
Lot 445 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Carl Liner, 1914-1997 (CH)

Sitzender Trommler, 1954

Gouache, Aquarell und Bleistift auf Papier. H 157 mm B 202 mm (Lichtmass).
CHF250 / 350
EUR230 / 320
USD270 / 370

Zuschlagspreis: CHF 420

Segelboote im Hafen
Lot 322 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen, Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Carl Liner, 1914-1997 (CH)

Segelboote im Hafen, 1952

Aquarell und Tusche über Bleistift. H 325 mm B 335 mm.
EUR360 / 540
USD420 / 600

Zuschlagspreis: CHF 400

Orvieto
Lot 356 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Dienstag, 26. November 2019, 18:00 Uhr

Carl Liner, 1914-1997 (CH)

Orvieto, 1949

Öl auf Hartfaserplatte. H 450 mm B 600 mm.
*CHF600 / 800
*EUR560 / 750
*USD600 / 800

Zuschlagspreis: CHF 400

Ajaccio
Lot 446 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Carl Liner, 1914-1997 (CH)

Ajaccio, 1955

Gouache, Aquarell und Bleistift auf Papier. H 116 mm B 230 mm.
CHF250 / 350
EUR230 / 320
USD270 / 370

Zuschlagspreis: CHF 400

Kairouan
Lot 319 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Carl Liner, 1914-1997 (CH)

Kairouan

Gouache. H 280 mm B 385 mm.
*CHF300 / 400
*EUR300 / 400
*USD300 / 420

Zuschlagspreis: CHF 360

Lines
Lot 999 / Internationale Druckgrafik und Multiples
Mittwoch, 27. November 2019, 19:15 Uhr

Sol LeWitt, 1928-2007 (US)

Lines

Farbsiebdruck. H 500 mm B 500 mm.
EUR370 / 560
USD400 / 600

Zuschlagspreis: CHF 340

Calvi
Lot 363 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Carl Liner, 1914-1997 (CH)

Calvi

Aquarell. H 230 mm B 315 mm.
*CHF300 / 500
*EUR280 / 470
*USD300 / 500

Zuschlagspreis: CHF 300

Südliche Dorfansicht
Lot 346 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples unter CHF 5'000.- (A - Z)
Dienstag, 20. November 2018, 18:00 Uhr

Carl Liner, 1914-1997 (CH)

Südliche Dorfansicht, 1950

Gouache, Bleistift und Kreide. H 350 mm B 435 mm.
EUR270 / 360
USD300 / 400

Zuschlagspreis: CHF 280

Schuhmacher
Lot 1041 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5'000.- (A - Z)
Mittwoch, 28. November 2012, 19:15 Uhr

Carl August Liner, 1871-1946 (CH)

Schuhmacher, 1889

Bleistift-Zeichnung. H 175 mm B 110 mm.
*CHF300 / 500
*EUR260 / 430
*USD320 / 540

Zuschlagspreis: CHF 250

München
Lot 1042 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5'000.- (A - Z)

München, 1894

Bleistift-Zeichnung. H 165 mm B 100 mm.
*CHF300 / 500
*EUR260 / 430
*USD320 / 540

Zuschlagspreis: CHF 250