Suchresultate: Francis Bacon

Study for Self-Portrait, 1973
Lot 204 / Bedeutende Druckgrafik (A - Z)
Mittwoch, 20. Juni 2007, 17:00 Uhr

Francis Bacon, 1909-1992 (GB)

Study for Self-Portrait, 1973

Farblithografie. H 920 mm B 700 mm.
CHF20'000 / 25'000
EUR17'000 / 22'000
USD22'000 / 27'000

Zuschlagspreis: CHF 20'000

Portrait de Michel Leiris
Lot 811 / Editionen, Lot 801-1000
Mittwoch, 29. November 2023, 19:00 Uhr

Francis Bacon, 1909-1992 (GB)

Portrait de Michel Leiris, 1977/78

Radierung und Aquatinta auf Vélin d'Arches Papier. Darstellung: H 298 mm B 250 mm; Blatt: H 675 mm B 520 mm.
CHF7'000 / 10'000
EUR7'100 / 10'000
USD7'700 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 7'500

Blatt 1, aus "Triptych August 1972"
Lot 201 / Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 24. Mai 2011, 17:30 Uhr

Francis Bacon, 1909-1992 (GB)

Blatt 1, aus "Triptych August 1972", 1989

Farblithografie. H 897 mm B 623 mm.
*CHF7'500 / 8'500
*EUR6'500 / 7'400
*USD8'100 / 9'100

Zuschlagspreis: CHF 6'500

Study from a Human Body, 1992
Lot 203 / Bedeutende Druckgrafik (A - Z)

Francis Bacon, 1909-1992 (GB)

Study from a Human Body, 1992

Radierung und Aquatinta in Farbe. H 1600 mm B 1200 mm.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'000 / 8'000
USD6'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Étude pour un portrait de John Edwards
Lot 810 / Editionen, Lot 801-1000

Francis Bacon, 1909-1992 (GB)

Étude pour un portrait de John Edwards, 1987

Farblithografie auf Arches Papier. Darstellung: H 682 mm B 505 mm; Blatt: H 943 mm B 680 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR5'100 / 8'100
USD5'500 / 8'800

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Francisca
Lot 10 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 25. November 2002, 19:00 Uhr

Maurice Barraud, 1889-1954 (CH)

Francisca

Öl auf Leinwand. H 430 mm B 390 mm.
CHF8'000 / 10'000
EUR7'000 / 9'000
USD9'000 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 5'500