Suchresultate: Fred Engelbert Knecht

Piazza San Marco
Lot 366 / Teil II: Gemälde, Papierarbeiten, Skulpturen und Editionen (A-Z)
Dienstag, 29. November 2022, 18:00 Uhr

Fred Engelbert Knecht, 1934-2010 (CH)

Piazza San Marco, 2002

Öl auf Leinwand. H 600 mm B 800 mm.
EUR1'000 / 1'500
USD1'000 / 1'500

Zuschlagspreis: CHF 3'800

Engelberg
Lot 2079 / Plakate: Tourismus, Wintersport, Sport, Verkehr, Luftfahrt, Genussmittel, Getränke, Kultur, Kunst, Mode, Accessoires, Kosmetik, Typografie
Samstag, 02. Dezember 2017, 14:00 Uhr

Herbert Matter, 1907-1984 (CH)

Engelberg, 1935

Tiefdruck. H 1010 mm B 640 mm.
*CHF1'800 / 2'500
*EUR1'600 / 2'200
*USD1'900 / 2'600

Zuschlagspreis: CHF 3'600

Strausse in Zürichs Stadtmitte
Lot 385 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Dienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Öl auf Leinwand. H 720 mm B 1000 mm.
EUR900 / 1'400
USD1'100 / 1'700

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Frauenakt auf rotem Sofa
Lot 1151 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.-
Mittwoch, 25. Mai 2011, 19:15 Uhr

Frauenakt auf rotem Sofa, 1964

Öl auf Leinwand. H 500 mm B 600 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Friedrich Kuhn, Zeby und Doty
Lot 191 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 22. November 2010, 18:00 Uhr

Friedrich Kuhn, Zeby und Doty

Öl auf Leinwand. H 540 mm B 470 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Fernandel
Lot 357 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)
Dienstag, 24. November 2020, 18:00 Uhr

Fernandel, 1974

Öl auf Leinwand. H 920 mm B 740 mm.
EUR760 / 1'100
USD900 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 1'500

Lot 358 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)

Ohne Titel, 2000

Öl auf Leinwand. H 580 mm B 800 mm.
CHF1'500 / 2'500
EUR1'400 / 2'400
USD1'700 / 2'800

Zuschlagspreis: CHF 1'400

Swissneyland
Lot 387 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)
Dienstag, 21. Juni 2022, 18:00 Uhr

Swissneyland, 1983

Acryl auf Leinwand. H 780 mm B 1100 mm.
CHF1'200 / 1'800
EUR1'200 / 1'800
USD1'200 / 1'800

Zuschlagspreis: CHF 1'000

Lot 386 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Acryl auf Leinwand. H 700 mm B 1000 mm.
EUR900 / 1'400
USD1'100 / 1'700

Zuschlagspreis: CHF 900

Engelberg
Lot 2080 / Plakate: Tourismus, Wintersport, Sport, Verkehr, Luftfahrt, Genussmittel, Getränke, Kultur, Kunst, Mode, Accessoires, Kosmetik, Typografie

Engelberg, 1936

Tiefdruck. H 1020 mm B 640 mm.
*CHF1'000 / 2'000
*EUR900 / 1'800
*USD1'100 / 2'100

Zuschlagspreis: CHF 900

Komposition mit Joséphine Baker
Lot 304 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. Juni 2020, 14:00 Uhr

Komposition mit Joséphine Baker, 1974

Öl auf Leinwand. H 915 mm B 733 mm.
CHF700 / 1'000
EUR700 / 1'000
USD740 / 1'100

Zuschlagspreis: CHF 750

Ohne Titel (Freiheitsstatue)
Lot 377 / Teil II: Gemälde, Papierarbeiten & Skulpturen, Lot 201-568
Dienstag, 28. November 2023, 18:00 Uhr

Ohne Titel (Freiheitsstatue)

Acryl auf Leinwand. H 670 mm B 550 mm.
EUR810 / 1'200
USD880 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 750

Saal im Restaurant Bädle
Lot 1149 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.-

Saal im Restaurant Bädle, 1966

Öl auf Leinwand. H 275 mm B 340 mm.
EUR700 / 1'000
USD900 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 700

Von Paris zurück
Lot 367 / Teil II: Gemälde, Papierarbeiten, Skulpturen und Editionen (A-Z)

Von Paris zurück, 1978

Öl auf Leinwand. H 730 mm B 910 mm.
EUR1'000 / 1'500
USD1'000 / 1'500

Zuschlagspreis: CHF 700

Bellpaese
Lot 362 / Teil II: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Dienstag, 20. Juni 2023, 18:00 Uhr

Bellpaese

Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 1290 mm.
CHF700 / 1'200
EUR710 / 1'200
USD770 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 700

Ratten in JFK Flughafen
Lot 376 / Teil II: Gemälde, Papierarbeiten & Skulpturen, Lot 201-568

Ratten in JFK Flughafen

CHF600 / 800
EUR610 / 810
USD660 / 880

Zuschlagspreis: CHF 550

Lot 436 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Dienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Öl auf Leinwand. H 995 mm B 700 mm.
*CHF500 / 1'000
*EUR460 / 1'000
*USD540 / 1'000

Zuschlagspreis: CHF 480

Zirkusszene
Lot 1139 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)
Mittwoch, 24. November 2010, 19:00 Uhr

Zirkusszene

Öl auf Leinwand. H 445 mm B 595 mm.
EUR430 / 700
USD540 / 900

Zuschlagspreis: CHF 400

Die schönen Gefangenen
Lot 384 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Die schönen Gefangenen, 1966/85

Gouache auf Pavatex. H 500 mm B 700 mm.
*CHF400 / 800
*EUR370 / 740
*USD440 / 900

Zuschlagspreis: CHF 360