Suchresultate: Hans Schärer

Ohne Titel (Madonna)
Lot 9 / Teil I: Gemälde, Papierarbeiten & Skulpturen, Lot 1-137
Montag, 27. November 2023, 18:00 Uhr

Hans Schärer, 1927-1997 (CH)

Ohne Titel (Madonna), 1973

Öl, Mörtel, Muscheln, Kieselsteine und Schmuckstück mit Glasstein auf Hartfaserplatte. H 900 mm B 700 mm.
CHF30'000 / 40'000
EUR30'000 / 40'000
USD33'000 / 44'000

Zuschlagspreis: CHF 30'000

Madonna
Montag, 11. Juni 2012, 18:00 Uhr

Hans Schärer, 1927-1997 (CH)

Madonna, 1970

Mischtechnik auf Malplatte. H 920 mm B 800 mm.
CHF18'000 / 22'000
EUR16'000 / 19'000
USD19'000 / 24'000

Zuschlagspreis: CHF 17'000

Ohne Titel, 1984
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Hans Schärer, 1927-1997 (CH)

Ohne Titel, 1984

Öl auf Papier. H 665 mm B 940 mm.
CHF8'000 / 10'000
EUR7'000 / 9'000
USD9'000 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 7'500

Mann mit Dolch
Lot 47 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Hans Schärer, 1927-1997 (CH)

Mann mit Dolch, 1983

Mischtechnik auf Papier. H 625 mm B 935 mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'300 / 6'000
USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 4'800

Zwei kleine Madonnen, 1972
Dienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Hans Schärer, 1927-1997 (CH)

Zwei kleine Madonnen, 1972

Mischtechnik. Öl, Mörtel, Steine, Glas und Schnur auf Pavatex.
*CHF5'000 / 10'000
*EUR4'300 / 9'000
*USD5'400 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 4'200

Lot 92 / Teil I: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Montag, 19. Juni 2023, 18:00 Uhr

Hans Schärer, 1927-1997 (CH)

Ohne Titel, 1971

Aquarell und Tusche auf Papier. H 390 mm B 495 mm.
*CHF3'000 / 5'000
*EUR3'000 / 5'100
*USD3'300 / 5'500

Zuschlagspreis: CHF 3'600

Lot 500 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Dienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Hans Schärer, 1927-1997 (CH)

Ohne Titel, 1974

Aquarell und Tusche auf Papier. H 500 mm B 410 mm.
EUR1'900 / 2'800
USD2'100 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 3'400

Lot 366 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. Juni 2020, 14:00 Uhr

Hans Schärer, 1927-1997 (CH)

Ohne Titel, 1973

Aquarell, Tempera und Tusche auf Papier. H 490 mm B 380 mm.
EUR2'000 / 3'000
USD2'100 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Lot 501 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Hans Schärer, 1927-1997 (CH)

Ohne Titel, 1974

Aquarell und Tusche auf Papier. 395 mm B 485 mm.
EUR1'900 / 2'800
USD2'100 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Die Schweizermacher
Lot 1170 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)
Mittwoch, 23. November 2011, 18:45 Uhr

Hans Schärer, 1927-1997 (CH)

Die Schweizermacher, 1988

Mischtechnik und Collage auf Papier. H 490 mm B 690 mm.
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'400

Madonna, 1968
Dienstag, 22. November 2005, 19:00 Uhr

Hans Schärer, 1927-1997 (CH)

Madonna, 1968

Bemaltes Holzobjekt, versetzt mit Holzperlen, Teppich und Steinen.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 2'400

Lot 352 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen unter CHF 5'000.- (A - Z)
Dienstag, 04. Juni 2019, 18:00 Uhr

Hans Schärer, 1927-1997 (CH)

Ohne Titel, 1991

Mischtechnik auf Papier. H 450 mm B 630 mm.
EUR1'800 / 2'700
USD2'000 / 3'000

Zuschlagspreis: CHF 2'400

Lot 9 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen
Montag, 21. November 2011, 18:00 Uhr

Hans Schärer, 1927-1997 (CH)

Ohne Titel, 1972

Gouache, Aquarell und Tusche auf Papier. H 505 mm B 368 mm.
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Ohne Titel, 1982

Hans Schärer, 1927-1997 (CH)

Ohne Titel, 1982

Öl auf Papier. H 650 mm B 463 mm.
CHF2'000 / 2'500
EUR1'700 / 2'200
USD2'200 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Lot 355 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen, Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)
Montag, 20. November 2017, 19:30 Uhr

Hans Schärer, 1927-1997 (CH)

Ohne Titel, 1983

Mischtechnik auf Papier. H 600 mm B 875 mm.
EUR1'300 / 1'800
USD1'600 / 2'100

Zuschlagspreis: CHF 1'900

Montag, 22. November 2010, 18:00 Uhr

Hans Schärer, 1927-1997 (CH)

Ohne Titel, 1973

Gouache, Aquarell und Tusche auf Papier. H 510 mm B 390 mm.
CHF1'400 / 1'800
EUR1'200 / 1'600
USD1'500 / 1'900

Zuschlagspreis: CHF 1'900

Hans Schärer, 1927-1997 (CH)

Ohne Titel, 1982

Öl auf Papier. H 500 mm B 700 mm.
CHF1'800 / 2'200
EUR1'600 / 1'900
USD1'900 / 2'400

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Hans Schärer, 1927-1997 (CH)

Ohne Titel, 1991

Öl auf Papier. H 375 mm B 285 mm.
CHF2'000 / 2'500
EUR1'700 / 2'200
USD2'200 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Ohne Titel, 1996

Hans Schärer, 1927-1997 (CH)

Ohne Titel, 1996

Aquarell. H 450 mm B 640 mm.
CHF2'000 / 2'500
EUR1'700 / 2'200
USD2'200 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Ohne Titel, 1983

Hans Schärer, 1927-1997 (CH)

Ohne Titel, 1983

*CHF1'500 / 2'000
*EUR1'300 / 1'700
*USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'700

Lot 356 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen, Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Hans Schärer, 1927-1997 (CH)

Ohne Titel, 1975

Plakatfarbe und Lack auf Graupape. H 300 mm B 260 mm.
EUR700 / 1'100
USD840 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 1'500

Lot 1084 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)
Mittwoch, 13. Juni 2012, 18:45 Uhr

Hans Schärer, 1927-1997 (CH)

Ohne Titel, 1976

Recto/verso: Aquarell. H 505 mm B 360 mm.
CHF1'300 / 1'600
EUR1'100 / 1'400
USD1'400 / 1'700

Zuschlagspreis: CHF 1'300

Lot 1211 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.-
Mittwoch, 25. Mai 2011, 19:15 Uhr

Hans Schärer, 1927-1997 (CH)

Ohne Titel, 1974

Öl und Gouache auf Karton. H 163 mm B 112 mm.
CHF600 / 800
EUR500 / 700
USD650 / 900

Zuschlagspreis: CHF 1'260

Das Gespräch
Lot 971 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)
Mittwoch, 27. November 2013, 18:30 Uhr

Hans Schärer, 1927-1997 (CH)

Das Gespräch

Öl auf Karton, auf Holz. H 215 mm B 265 mm.
CHF1'400 / 1'800
EUR1'200 / 1'600
USD1'500 / 1'900

Zuschlagspreis: CHF 1'200

Komposition mit schwarzem Teekrug
Lot 1149 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)
Mittwoch, 05. Juni 2013, 19:15 Uhr

Hans Schärer, 1927-1997 (CH)

Komposition mit schwarzem Teekrug, 1960

Mischtechnik und Collage auf Papier. H 560 mm B 480 mm.
CHF1'200 / 1'600
EUR1'000 / 1'400
USD1'300 / 1'700

Zuschlagspreis: CHF 1'000