Suchresultate: Hugo Weber

Portrait O.K. (Oskar Kokoschka)
Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Hugo Weber, 1918-1971 (CH)

Portrait O.K. (Oskar Kokoschka), 1965

Öl auf Leinwand. H 1050 mm B 700 mm.
*CHF4'000 / 6'000
*EUR3'500 / 5'000
*USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 12'000

Introspection
Lot 83 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples
Montag, 23. November 2015, 18:00 Uhr

Hugo Weber, 1918-1971 (CH)

Introspection, 1961

Öl auf Leinwand. H 1245 mm B 1245 mm.
*CHF6'000 / 10'000
*EUR5'400 / 9'000
*USD6'300 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Lot 106 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen , Skulpturen und Multiples
Montag, 20. November 2017, 18:00 Uhr

Hugo Weber, 1918-1971 (CH)

Ohne Titel, 1956

Öl auf Hartfaserplatte. H 245 mm B 990 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'800 / 3'600
USD2'100 / 4'200

Zuschlagspreis: CHF 5'200

Figure rouge
Lot 162 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Hugo Weber, 1918-1971 (CH)

Figure rouge, 1964

Öl auf Leinwand. H 600 mm B 500 mm.
*CHF3'000 / 5'000
*EUR2'600 / 4'300
*USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Lot 107 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen , Skulpturen und Multiples

Hugo Weber, 1918-1971 (CH)

Ohne Titel, 1953

Öl auf Papier. H 440 mm B 595 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'800 / 3'600
USD2'100 / 4'200

Zuschlagspreis: CHF 4'800

La belle orange âgée
Lot 565 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Dienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Hugo Weber, 1918-1971 (CH)

La belle orange âgée, 1963

Öl auf Papier. H 526 mm B 762 mm.
CHF3'500 / 4'500
EUR3'200 / 4'100
USD3'900 / 5'000

Zuschlagspreis: CHF 4'200

Komposition
Lot 146 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und Multiples
Montag, 25. Mai 2009, 18:00 Uhr

Hugo Weber, 1918-1971 (CH)

Komposition, 1959

Mischtechnik auf Leinwand. H 330 mm B 460 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Ohne Titel, 1958
Montag, 25. November 2002, 19:00 Uhr

Hugo Weber, 1918-1971 (CH)

Ohne Titel, 1958

Farbkreide und Tusche auf Papier. H 312 mm B 468 mm.
*CHF3'000 / 4'000
*EUR2'600 / 3'500
*USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 3'800

Garden of Strawflowers
Lot 107 / Teil I: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Montag, 28. November 2022, 19:00 Uhr

Hugo Weber, 1918-1971 (CH)

Garden of Strawflowers, 1962

Öl auf Leinwand. H 610 mm B 540 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR3'000 / 4'000
USD3'000 / 4'000

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Komposition
Lot 144 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und Multiples

Hugo Weber, 1918-1971 (CH)

Komposition, 1956

Öl auf Leinwand. H 500 mm B 610 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 2'600

La dance noire
Lot 492 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Dienstag, 26. November 2019, 18:00 Uhr

Hugo Weber, 1918-1971 (CH)

La dance noire, 1963

Mischtechnik auf Papier. H 540 mm B 770 mm.
CHF1'600 / 1'900
EUR1'500 / 1'800
USD1'600 / 2'000

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Ohne Titel, 1954
Lot 75 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische Kunst
Dienstag, 08. Juni 2004, 19:00 Uhr

Hugo Weber, 1918-1971 (CH)

Ohne Titel, 1954

Tuschpinsel-Zeichnung. H 560 mm B 760 mm.
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'900

Steinlandschaft
Lot 739 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)
Mittwoch, 08. Juni 2016, 18:15 Uhr

Hugo Weber, 1918-1971 (CH)

Steinlandschaft, 1944

Öl auf Malplatte. H 200 mm B 140 mm.
EUR360 / 540
USD420 / 600

Zuschlagspreis: CHF 1'850

Lot 384 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen unter CHF 5'000.- (A - Z)
Dienstag, 04. Juni 2019, 18:00 Uhr

Hugo Weber, 1918-1971 (CH)

Ohne Titel, 1958

Mischtechnik auf Papier. H 495 mm B 640 mm.
CHF1'400 / 1'800
EUR1'300 / 1'600
USD1'400 / 1'800

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Lot 1000 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)
Mittwoch, 27. November 2013, 18:30 Uhr

Hugo Weber, 1918-1971 (CH)

Ohne Titel, 1952

Gouache. H 535 mm B 735 mm.
CHF600 / 1'000
EUR500 / 900
USD650 / 1'100

Zuschlagspreis: CHF 1'700

Lot 437 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples unter CHF 5'000.- (A - Z)
Dienstag, 20. November 2018, 18:00 Uhr

Hugo Weber, 1918-1971 (CH)

Ohne Titel, 1958

Öl auf Papier. H 500 mm B 640 mm.
EUR1'300 / 1'800
USD1'500 / 2'000

Zuschlagspreis: CHF 1'700

Lot 509 / Teil II: Gemälde, Papierarbeiten, Skulpturen und Editionen (A-Z)
Dienstag, 29. November 2022, 18:00 Uhr

Hugo Weber, 1918-1971 (CH)

Ohne Titel, 1958

Mischtechnik auf Papier. H 313 mm B 470 mm.
CHF1'200 / 1'600
EUR1'200 / 1'600
USD1'200 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 1'500

Pink Beach
Lot 821 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)
Mittwoch, 25. November 2015, 18:15 Uhr

Hugo Weber, 1918-1971 (CH)

Pink Beach, 1963

Mischtechnik auf Papier. H 560 mm B 710 mm.
*CHF1'400 / 1'800
*EUR1'200 / 1'600
*USD1'500 / 1'900

Zuschlagspreis: CHF 1'400

Lot 438 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples unter CHF 5'000.- (A - Z)

Hugo Weber, 1918-1971 (CH)

Ohne Titel, 1950

Öl auf Papier. H 450 mm B 285 mm.
EUR700 / 1'100
USD800 / 1'200

Zuschlagspreis: CHF 1'400

Lot 411 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. Juni 2020, 14:00 Uhr

Hugo Weber, 1918-1971 (CH)

Ohne Titel, 1960

CHF1'400 / 1'800
EUR1'400 / 1'700
USD1'500 / 1'900

Zuschlagspreis: CHF 1'400

Ohne Titel, 1953

Hugo Weber, 1918-1971 (CH)

Ohne Titel, 1953

Tuschpinsel-Zeichnung. H 480 mm B 635 mm.
CHF1'300 / 1'600
EUR1'100 / 1'400
USD1'400 / 1'700

Zuschlagspreis: CHF 1'300

Lot 1235 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)
Mittwoch, 23. November 2011, 18:45 Uhr

Hugo Weber, 1918-1971 (CH)

Ohne Titel, 1958

Mischtechnik auf Papier. H 500 mm B 640 mm.
CHF1'200 / 1'500
EUR1'000 / 1'300
USD1'300 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 1'100

Ohne Titel (Heuernte)
Lot 498 / Teil II: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Dienstag, 20. Juni 2023, 18:00 Uhr

Hugo Weber, 1918-1971 (CH)

Ohne Titel (Heuernte), 1937

Öl auf Malplatte. H 194 mm B 253 mm.
EUR300 / 510
USD330 / 550

Zuschlagspreis: CHF 1'100

La jeune fille du palace
Lot 1363 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)
Donnerstag, 20. Mai 2010, 19:15 Uhr

Hugo Weber, 1918-1971 (CH)

La jeune fille du palace, 1945

Bleistift-Zeichnung. H 320 mm B 240 mm.
EUR350 / 500

Zuschlagspreis: CHF 360

2 Blätter: Ohne Titel, 1947
Lot 814 / Internationale Druckgrafik (A - Z)
Mittwoch, 28. Mai 2008, 18:00 Uhr

Hugo Weber, 1918-1971 (CH)

2 Blätter: Ohne Titel, 1947

Lithografien. Je H 500 mm B 365 mm.
CHF150 / 200
EUR130 / 170
USD160 / 220

Zuschlagspreis: CHF 140