Suchresultate: Luciano Castelli

Rostbild Schrottplatz 3
Lot 72 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Druckgrafik
Montag, 22. November 2021, 18:00 Uhr

Luciano Castelli, 1951 (CH)

Rostbild Schrottplatz 3, 1988

Öl auf Leinwand.
*CHF8'000 / 12'000
*EUR7'300 / 11'000
*USD8'600 / 12'000

Zuschlagspreis: CHF 14'000

Pigalle
Lot 154 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Luciano Castelli, 1951 (CH)

Pigalle, 1994

Mischtechnik auf Papier. H 1600 mm B 1195 mm.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'000 / 8'000
USD6'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 9'500

Amitié à Mollinier
Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Luciano Castelli, 1951 (CH)

Amitié à Mollinier, 1982

Gouache und Mischtechnik über 4 Papierbögen. H 2000 mm B 1400 mm.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'000 / 8'000
USD6'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 9'500

Birgitt
Montag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Luciano Castelli, 1951 (CH)

Birgitt, 1986

Öl auf Leinwand. H 1200 mm B 900 mm.
*CHF10'000 / 15'000
*EUR9'000 / 13'000
*USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 9'000

Frauenakt
Lot 70 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen , Skulpturen und Multiples
Montag, 20. November 2017, 18:00 Uhr

Luciano Castelli, 1951 (CH)

Frauenakt, 2004

Mischtechnik auf Papier. H 2000 mm B 720 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'800 / 3'600
USD2'100 / 4'200

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Amitié à Mollinier

Luciano Castelli, 1951 (CH)

Amitié à Mollinier, 1982

CHF6'000 / 9'000
EUR5'000 / 8'000
USD6'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 6'500

Black Boy, 1984
Lot 85 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische Kunst
Dienstag, 08. Juni 2004, 19:00 Uhr

Luciano Castelli, 1951 (CH)

Black Boy, 1984

Acryl auf Leinwand. H 1600 mm B 2000 mm.
CHF6'000 / 10'000
EUR5'000 / 9'000
USD6'500 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 6'500

Akt
Lot 147 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik
Montag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Luciano Castelli, 1951 (CH)

Akt, 1978

Acryl und Ölkreide auf Papier. H 1385 mm B 985 mm.
CHF6'000 / 10'000
EUR5'500 / 9'000
USD7'000 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Luciano & Salomé
Lot 13 / Teil I: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Montag, 28. November 2022, 19:00 Uhr

Luciano Castelli, 1951 (CH)

Luciano & Salomé, 1979

Mischtechnik auf Papier, in der Mitte zusammengefügt. H 1375 mm B 975 mm (Lichtmass).
CHF5'000 / 7'000
EUR5'000 / 7'000
USD5'000 / 7'000

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Lot 151 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Luciano Castelli, 1951 (CH)

Ohne Titel, 1980

Acryl auf Papier. H 1400 mm B 1000 mm.
CHF6'000 / 10'000
EUR5'500 / 9'000
USD7'000 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Sitzender Frauenakt, 2000
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Luciano Castelli, 1951 (CH)

Sitzender Frauenakt, 2000

Mischtechnik auf Papier. H 570 mm B 760 mm.
*CHF4'500 / 5'500
*EUR3'900 / 4'800
*USD4'800 / 5'900

Zuschlagspreis: CHF 4'800

Frauenakt
Lot 254 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)
Dienstag, 21. Juni 2022, 18:00 Uhr

Luciano Castelli, 1951 (CH)

Frauenakt, 1979

Gouache auf Velin Papier. H 1000 mm B 690 mm.
EUR3'000 / 5'000
USD3'100 / 5'200

Zuschlagspreis: CHF 4'800

Devo, 1999
Lot 33 / Moderne und Zeitgenössische Kunst
Montag, 17. November 2008, 19:00 Uhr

Luciano Castelli, 1951 (CH)

Devo, 1999

Triptychon. Pastell, Gouache und Fettkreide auf Papier. Je H 995 mm B 700 mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'300 / 6'000
USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 4'600

Giacometti vor Berliner Mauer IV
Lot 151 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen
Montag, 21. November 2011, 18:00 Uhr

Luciano Castelli, 1951 (CH)

Giacometti vor Berliner Mauer IV, 1987

Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 800 mm.
*CHF2'000 / 4'000
*EUR1'700 / 3'500
*USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 4'600

Rückenansicht eines Frauenaktes, 2000

Luciano Castelli, 1951 (CH)

*CHF4'500 / 5'500
*EUR3'900 / 4'800
*USD4'800 / 5'900

Zuschlagspreis: CHF 4'600

Lot 113 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples
Montag, 19. November 2018, 18:00 Uhr

Luciano Castelli, 1951 (CH)

Ohne Titel, 2002

Acryl auf Papier. H 1600 mm B 1200 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'700 / 3'600
USD3'000 / 4'000

Zuschlagspreis: CHF 4'200

Rückenakt
Lot 91 / Teil I: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Montag, 19. Juni 2023, 18:00 Uhr

Luciano Castelli, 1951 (CH)

Rückenakt, 1989

Öl und Bleistift auf festem Papier. H 1000 mm B 800 mm.
EUR4'000 / 6'100
USD4'400 / 6'600

Zuschlagspreis: CHF 4'200

Lot 130 / Teil I: Gemälde, Papierarbeiten & Skulpturen, Lot 1-137
Montag, 27. November 2023, 18:00 Uhr

Luciano Castelli, 1951 (CH)

Ohne Titel, 1986

Mischtechnik auf Papier. H 997 mm B 700 mm.
*CHF4'000 / 6'000
*EUR4'000 / 6'100
*USD4'400 / 6'600

Zuschlagspreis: CHF 4'200

Ohne Titel, Berlin 1978
Dienstag, 23. November 2004, 19:00 Uhr

Luciano Castelli, 1951 (CH)

Ohne Titel, Berlin 1978

Acryl, Gouache und Pastell auf Papier. H 1150 mm B 800 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 3'600

No Business like Showbusiness (Selfportrait)
Lot 154 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples
Montag, 23. November 2015, 18:00 Uhr

Luciano Castelli, 1951 (CH)

Collage, Farbfotografie, Aquarell, Steine und Glitter. H 900 mm B 660 mm.
EUR1'800 / 2'700
USD2'100 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 3'000

His Majesty the Queen (Selfportrait)
Lot 155 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Luciano Castelli, 1951 (CH)

His Majesty the Queen (Selfportrait), ca. 1973

Collage, Farbfotografie, Aquarell, Federn und Glitter. H 900 mm B 660 mm.
EUR1'800 / 2'700
USD2'100 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Montag, 26. November 2012, 18:00 Uhr

Luciano Castelli, 1951 (CH)

Ohne Titel, 1988

Mischtechnik auf Papier. H 1000 mm B 700 mm.
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 3'000

His Majesty The Queen
Lot 145 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Luciano Castelli, 1951 (CH)

His Majesty The Queen, um 1973

Collage, Farbfotografie, Aquarell und Glitter. H 900 mm B 660 mm.
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Frauenakt
Lot 116 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Luciano Castelli, 1951 (CH)

Frauenakt, 1998

Aquarell. H 505 mm B 355 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'700 / 3'600
USD3'200 / 4'200

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Aline und Brigitta

Luciano Castelli, 1951 (CH)

Aline und Brigitta

CHF2'500 / 3'000
EUR2'200 / 2'600
USD2'700 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'800