Suchresultate: Markus Raetz

Ohne Titel, 1973
Germann Auktionshaus AG
Lot 67 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Markus Raetz, 1941 (CH)

Ohne Titel, 1973

Tuschpinsel- Zeichnungen auf Papier auf Leinwand montiert. H 1510 mm B 1360 mm.
CHF40'000 / 60'000
EUR35'000 / 50'000
USD43'000 / 65'000

Zuschlagspreis: CHF 50'000

Bildtuch, 1977
Germann Auktionshaus AG
Lot 44 / Moderne und Zeitgenössische Kunst
Montag, 17. November 2008, 19:00 Uhr

Markus Raetz, 1941 (CH)

Bildtuch, 1977

Caparol auf Leintuch.
CHF45'000 / 55'000
EUR39'000 / 48'000
USD48'000 / 59'000

Zuschlagspreis: CHF 44'000

Rats, Carona, 1. VI. 1973
Germann Auktionshaus AG
Lot 121 / Teil I: Gemälde, Papierarbeiten & Skulpturen, Lot 1-137
Montag, 27. November 2023, 18:00 Uhr

Markus Raetz, 1941-2020 (CH)

Rats, Carona, 1. VI. 1973, 1973

Vier Tuschzeichnungen auf Papier, auf Halbkarton aufgezogen. H 2050 mm B 610 mm.
CHF30'000 / 50'000
EUR30'000 / 51'000
USD33'000 / 55'000

Zuschlagspreis: CHF 28'000

Ohne Titel, aus "Im Bereich des Möglichen"
Germann Auktionshaus AG
Lot 112 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen , Skulpturen und Multiples
Montag, 20. November 2017, 18:00 Uhr

Markus Raetz, 1941 (CH)

Ohne Titel, aus "Im Bereich des Möglichen", 1976

Tusche und Aquarell auf Papier. H 180 mm B 240 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'700 / 4'500
USD3'200 / 5'300

Zuschlagspreis: CHF 26'000

Ohne Titel, 1973
Germann Auktionshaus AG
Lot 42 / Moderne und Zeitgenössische Kunst
Montag, 17. November 2008, 19:00 Uhr

Markus Raetz, 1941 (CH)

Ohne Titel, 1973

Zweiteilig. Tuschpinsel-Zeichnungen auf Papier auf Halbkarton montiert. H 2200 mm B 1700 mm.
CHF25'000 / 35'000
EUR22'000 / 30'000
USD27'000 / 38'000

Zuschlagspreis: CHF 26'000

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 60 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 22. November 2010, 18:00 Uhr

Markus Raetz, 1941 (CH)

Ohne Titel, 1965

Bemaltes Holzobjekt. H 300 mm B 245 mm.
CHF12'000 / 20'000
EUR10'000 / 17'000
USD13'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 22'000

Triptychon. Miss Diane Chandler, Sept '66
Germann Auktionshaus AG
Lot 23 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios
Montag, 25. November 2013, 18:00 Uhr

Markus Raetz, 1941 (CH)

Triptychon. Miss Diane Chandler, Sept '66, 1979

Monotypien mit Kunstharzfarbe. Je H 615 mm B 890 mm.
CHF25'000 / 30'000
EUR22'000 / 26'000
USD27'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 20'000

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 107 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik
Montag, 23. November 2020, 18:00 Uhr

Markus Raetz, 1941-2020 (CH)

Ohne Titel, 1985

Aquarell. H 148 mm B 205 mm.
CHF6'000 / 10'000
EUR5'700 / 9'000
USD6'700 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 17'000

Ohne Titel, aus "Im Bereich des Möglichen"
Germann Auktionshaus AG
Lot 70 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 20. Juni 2022, 18:00 Uhr

Markus Raetz, 1941-2020 (CH)

Ohne Titel, aus "Im Bereich des Möglichen", 1976

Tusche auf Papier. H 165 mm B 240 mm.
CHF6'000 / 8'000
EUR6'000 / 8'000
USD6'300 / 8'400

Zuschlagspreis: CHF 17'000

Diese Zeichnung hat weder Hand noch Fuss, 1979
Germann Auktionshaus AG
Lot 8 / Moderne und Zeitgenössische Kunst
Montag, 17. November 2008, 19:00 Uhr

Markus Raetz, 1941 (CH)

Diese Zeichnung hat weder Hand noch Fuss, 1979

Aquarell und Tusche auf Papier. H 560 mm B 755 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 16'000

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 15 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Markus Raetz, 1941 (CH)

Ohne Titel, 1967

Tusche und Gouache auf Papier. H 500 mm B 700 mm.
CHF10'000 / 20'000
EUR9'000 / 17'000
USD11'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 12'000

Ohne Titel (Planeten - Ballspieler), 1981
Germann Auktionshaus AG
Lot 7 / Moderne und Zeitgenössische Kunst
Montag, 17. November 2008, 19:00 Uhr

Markus Raetz, 1941 (CH)

Ohne Titel (Planeten - Ballspieler), 1981

Bleistift und Gouache auf Papier. H 510 mm B 660 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 12'000

logisch normal natürlich, 1979
Germann Auktionshaus AG
Lot 89 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Markus Raetz, 1941 (CH)

logisch normal natürlich, 1979

Triptychon. Leimfarbe auf Papier. Je H 105 mm B 150 mm.
CHF2'500 / 3'000
EUR2'200 / 2'600
USD2'700 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Achterbahn
Germann Auktionshaus AG
Lot 106 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik
Montag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Markus Raetz, 1941-2020 (CH)

Achterbahn, 1971

Bleistift-Zeichnung.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'700 / 5'500
USD4'400 / 7'000

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Portfolio. Impressions d'impressions d'Afrique
Germann Auktionshaus AG
Lot 631 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Mittwoch, 22. Juni 2022, 18:00 Uhr

Markus Raetz, 1941-2020 (CH)

Portfolio. Impressions d'impressions d'Afrique, 1980

14 Radierungen, Impressum und Buch von Raymond Roussel "Eindrücke aus Afrika".
CHF6'000 / 9'000
EUR6'000 / 9'000
USD6'300 / 9'400

Zuschlagspreis: CHF 6'500

Schnelles Sujet
Germann Auktionshaus AG
Lot 112 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples
Montag, 23. November 2015, 18:00 Uhr

Markus Raetz, 1941 (CH)

Schnelles Sujet, 1970

Filzstift und Gouache. H 210 mm B 295 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'700 / 4'500
USD3'200 / 5'300

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Stimmungshäppchen
Germann Auktionshaus AG
Lot 51 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und Multiples
Montag, 25. Mai 2009, 18:00 Uhr

Markus Raetz, 1941 (CH)

Stimmungshäppchen, 1976

Tuschpinsel-Zeichnung. H 240 mm B 180 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 5'500

La vie en rose, 1980
Germann Auktionshaus AG
Lot 90 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Markus Raetz, 1941 (CH)

La vie en rose, 1980

Prägung und Aquarell auf Karton. H 190 mm B 300 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 127 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Markus Raetz, 1941 (CH)

Ohne Titel, 1968

Tusche und Mischtechnik auf Papier. H 500 mm B 695 mm.
CHF6'000 / 10'000
EUR5'600 / 9'000
USD6'000 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Ohne Titel (Buchsignet für den Raetz-Katalog)
Germann Auktionshaus AG
Lot 120 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 26. November 2012, 18:00 Uhr

Markus Raetz, 1941 (CH)

Ohne Titel (Buchsignet für den Raetz-Katalog), 1977

Fineliner-Zeichnung. H 210 mm B 298 mm.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'000
USD2'700 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Ohne Titel, 1967
Germann Auktionshaus AG
Lot 19 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Markus Raetz, 1941 (CH)

Ohne Titel, 1967

Mit Acryl bemaltes Holzobjekt.
*CHF6'000 / 9'000
*EUR5'000 / 8'000
*USD6'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Terra-Flagge
Germann Auktionshaus AG
Lot 34 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Markus Raetz, 1941 (CH)

Terra-Flagge, ca. 1973

Mischtechnik, Batik in verdünnter Tusche auf Baumwolle, auf Kastanienzweig montiert.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'600 / 8'000
USD6'000 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 93 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen , Skulpturen und Multiples
Montag, 20. November 2017, 18:00 Uhr

Markus Raetz, 1941 (CH)

Ohne Titel, 1971

Tuschfeder-Zeichnung. H 210 mm B 297 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'600 / 5'400
USD4'200 / 6'300

Zuschlagspreis: CHF 4'800

Recto: Ohne Titel; Verso: Paar, 1975
Germann Auktionshaus AG
Lot 204 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Markus Raetz, 1941 (CH)

Recto: Ohne Titel; Verso: Paar, 1975

Aquarell. H 190 mm B 280 mm.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 4'400

Recto: Winter, 1972. Verso: Komposition
Germann Auktionshaus AG
Lot 57 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 13. November 2001, 19:00 Uhr

Markus Raetz, 1941 (CH)

Recto: Winter, 1972. Verso: Komposition

Aquarell. H 585 mm B 800 mm.
CHF3'500 / 4'000
EUR3'000 / 3'500
USD3'800 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 4'200