Suchresultate: Oscar Wiggli

Lot 32 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Druckgrafik
Montag, 22. November 2021, 18:00 Uhr

Oscar Wiggli, 1927-2016 (CH)

Ohne Titel, 1963

Eisenplastik, geschmiedet, auf Holzsockel.
CHF10'000 / 15'000
EUR10'000 / 14'000
USD10'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 8'200

Lot 45 / Teil I: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Montag, 28. November 2022, 19:00 Uhr

Oscar Wiggli, 1927-2016 (CH)

Eisenplastik. H 365 mm B 265 mm T 180 mm.
EUR2'000 / 3'000
USD2'000 / 3'000

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Lot 92 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Oscar Wiggli, 1927-2016 (CH)

Eisenplastik. H 245 mm B 70 mm T 80 mm.
CHF1'500 / 2'500
EUR1'300 / 2'200
USD1'600 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 4'600

Stehender weiblicher Akt
Lot 548 / Teil II: Gemälde, Papierarbeiten & Skulpturen, Lot 201-568
Dienstag, 28. November 2023, 18:00 Uhr

Oscar Wiggli, 1927-2016 (CH)

Stehender weiblicher Akt

Bronzeplastik. H 830 mm.
EUR2'000 / 3'000
USD2'200 / 3'300

Zuschlagspreis: CHF 4'200

Oscar Wiggli, 1927-2016 (CH)

Eisenplastik auf Steinsockel. Ohne Sockel: H 230 mm B 150 mm T 80 mm.
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Lot 116 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Druckgrafik

Oscar Wiggli, 1927-2016 (CH)

Eisenskulptur.
CHF1'800 / 2'200
EUR1'700 / 2'100
USD1'900 / 2'300

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Stehender weiblicher Akt
Lot 501 / Teil II: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Dienstag, 20. Juni 2023, 18:00 Uhr

Oscar Wiggli, 1927-2016 (CH)

Stehender weiblicher Akt

Bronzeplastik. H 830 mm.
EUR1'500 / 2'000
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Lot 1267 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.-
Mittwoch, 25. Mai 2011, 19:15 Uhr

Oscar Wiggli, 1927-2016 (CH)

Ohne Titel, 1966

Bleistift und Collage auf Papier. H 470 mm B 380 mm.
CHF600 / 900
EUR500 / 800
USD650 / 1'000

Zuschlagspreis: CHF 700

Zwei Portfolios: Zehn Holzschnitte, Robert Müller; Torses, Oscar Wiggli, 1968
Lot 616 / Portfolios und Kunstbücher
Mittwoch, 21. Juni 2023, 18:00 Uhr

Portfolio

10 Holzschnitte; 10 Radierungen.
CHF600 / 1'000
EUR610 / 1'000
USD660 / 1'100

Zuschlagspreis: CHF 550

3 Blätter: Oscar Wiggli; Daniel Spoerri, 2001/2004 (2)
Lot 997 / Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 22. Juni 2022, 18:30 Uhr

Schweizer Grafik 20.Jh. (CH)

Farbserigrafie; Offsetdruck; Radierung. H 460 mm B 330 mm; H 690 mm B 500 mm; H 600 mm B 500 mm.
EUR500 / 800
USD520 / 840

Zuschlagspreis: CHF 500

Lot 1266 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.-

Oscar Wiggli, 1927-2016 (CH)

Ohne Titel, 1995

Bleistift und Collage auf Papier. H 295 mm B 200 mm.
EUR350 / 500

Zuschlagspreis: CHF 480

Lot 1281 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)
Mittwoch, 24. November 2010, 19:00 Uhr

Oscar Wiggli, 1927-2016 (CH)

Ohne Titel, 1971

Bleistift, Kohle und Collage auf Papier. H 640 mm B 490 mm.
EUR350 / 500

Zuschlagspreis: CHF 440

Lot 1372 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)
Donnerstag, 20. Mai 2010, 19:15 Uhr

Oscar Wiggli, 1927-2016 (CH)

Tuschfeder-Zeichnung. H 325 mm B 455 mm.
EUR260 / 430

Zuschlagspreis: CHF 420

Lot 1371 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Oscar Wiggli, 1927-2016 (CH)

Bleistift-Zeichnung. H 550 mm B 440 mm.
EUR260 / 430

Zuschlagspreis: CHF 400

3 Zeichnungen: Körperstudien, 1967; Weiblicher Akt, 1968; Körperstudie
Lot 568 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Dienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Oscar Wiggli, 1927-2016 (CH)

3 Zeichnungen: Körperstudien, 1967; Weiblicher Akt, 1968; Körperstudie, 1969

Bleistift-Zeichnungen. Diverse Formate.
*CHF400 / 600
*EUR370 / 550
*USD440 / 700

Zuschlagspreis: CHF 360

Oscar
Lot 404 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)
Montag, 04. Juni 2018, 19:30 Uhr

Lubomir Stepàn, 1934 (CS)

Oscar, 1984

Objekt. Mischtechnik, Drahtskulptur auf Sockel, Textilie, Kreideschlämme, in Holzkasten montiert. H 655 mm B 465 mm.
EUR170 / 350
USD220 / 430

Zuschlagspreis: CHF 280

Bonne année
Lot 1056 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z
Mittwoch, 26. November 2014, 18:45 Uhr

Oscar Wiggli, 1927-2016 (CH)

Bonne année, 1981

Bleistift-Zeichnung über Prägedruck. H 294 mm B 204 mm.
EUR170 / 350
USD220 / 430

Zuschlagspreis: CHF 260

Lot 445 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples unter CHF 5'000.- (A - Z)
Dienstag, 20. November 2018, 18:00 Uhr

Oscar Wiggli, 1927-2016 (CH)

Ohne Titel, 1967

Mischtechnik auf Papier. H 465 mm B 380 mm.
*CHF200 / 400
*EUR180 / 360
*USD200 / 400

Zuschlagspreis: CHF 220

Weiblicher Torso
Lot 446 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples unter CHF 5'000.- (A - Z)

Oscar Wiggli, 1927-2016 (CH)

Weiblicher Torso, 1968

Bleistift-Zeichnung. H 480 mm B 320 mm.
*CHF200 / 400
*EUR180 / 360
*USD200 / 400

Zuschlagspreis: CHF 180

Lot 511 / Teil II: Gemälde, Papierarbeiten, Skulpturen und Editionen (A-Z)
Dienstag, 29. November 2022, 18:00 Uhr

Oscar Wiggli, 1927-2016 (CH)

Ohne Titel, 1966

Gouache und Kohle auf Papier. H 460 mm B 380 mm.
CHF100 / 200
EUR100 / 200
USD100 / 200

Zuschlagspreis: CHF 140