Suchresultate: Robert Strübin

Beethoven, Sonate Clair de Lune Domin., Fragm. Ière partie
Montag, 26. November 2012, 18:00 Uhr

Robert Strübin, 1897-1965 (CH)

Beethoven, Sonate Clair de Lune Domin., Fragm. Ière partie, 1958

Gouache auf Halbkarton. H 500 mm B 700 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'300 / 7'000
USD5'400 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Musikbild; Franz Liszt, 3 Pages, Notturno, Nr.3, LAb majeur 17.2.1957.
Lot 166 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 17. November 1998, 20:00 Uhr

Gouache auf grauem Papier. H 453 mm B 870 mm.
CHF9'000 / 12'000
EUR8'500 / 11'000
USD10'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Ad. Henselt, Etude no. 4, Op. 2
Lot 428 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples unter CHF 5'000.- (A - Z)
Dienstag, 20. November 2018, 18:00 Uhr

Ad. Henselt, Etude no. 4, Op. 2, 1957

Gouache. H 420 mm B 595 mm.
EUR2'700 / 4'500
USD3'000 / 5'000

Zuschlagspreis: CHF 7'500

Igor Strawinsky. L'oiseau de feu: (Suite)
Montag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Igor Strawinsky. L'oiseau de feu: (Suite), 1959

Gouache auf Papier. H 830 mm B 700 mm.
EUR4'000 / 6'000
USD4'200 / 6'300

Zuschlagspreis: CHF 7'500

Verdi Requiem, pg. 201-05 (Fragm.)
Montag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Verdi Requiem, pg. 201-05 (Fragm.), 1958

Gouache auf Halbkarton. H 698 mm B 500 mm.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'000 / 8'000
USD6'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Marche Du Régiment de Turenne (XVIIe siècle), 1959
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Tempera auf Halbkarton. H 415 mm B 700 mm.
*CHF4'500 / 5'000
*EUR3'900 / 4'300
*USD4'800 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 6'500

Musikbild zu einer Komposition von Pjotr Iljitsch Tschaikowski
Lot 107 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios
Montag, 25. November 2013, 18:00 Uhr

Musikbild zu einer Komposition von Pjotr Iljitsch Tschaikowski, 1960

Gouache. H 650 mm B 950 mm.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'000 / 8'000
USD6'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

"Oh! Du lieber Augustin" à la Reger... 1930
Lot 131 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik
Montag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

"Oh! Du lieber Augustin" à la Reger... 1930, 1958

Gouache auf Papier. H 680 mm B 480 mm.
EUR3'700 / 5'500
USD4'400 / 7'000

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Mandala - Rosette, 1941
Lot 176 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Mandala - Rosette, 1941

Gouache und Tusche. H 480 mm B 575 mm.
*CHF3'000 / 4'000
*EUR2'600 / 3'500
*USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 4'200

Choral: O Dass ich 1000 Zungen hätte
Lot 429 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples unter CHF 5'000.- (A - Z)

Choral: O Dass ich 1000 Zungen hätte, 1957

Gouache. H 235 mm B 500 mm.
CHF1'500 / 2'500
EUR1'300 / 2'200
USD1'500 / 2'600

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Fr. Chopin. Prélude Nr. 20./do min.
Lot 36 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2019, 18:00 Uhr

Fr. Chopin. Prélude Nr. 20./do min., 1962

Gouache auf Papier. H 485 mm B 675 mm.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'300 / 3'200
USD2'600 / 3'600

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Morgenstraich in Basel
Montag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

Morgenstraich in Basel, 1955

Gouache. H 500 mm B 700 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'800 / 3'600
USD2'100 / 4'200

Zuschlagspreis: CHF 1'800

H. Berlioz, Faust's Verd., Fuge: Thema v. Brander's Lied: AMEN, 1957

Gouache auf Papier. H 420 mm B 700 mm.
CHF2'000 / 2'500
EUR1'700 / 2'200
USD2'200 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Dienstag, 16. November 1999, 20:00 Uhr

Gouache. H 280 mm B 190 mm.
CHF1'300 / 1'600
EUR1'200 / 1'500
USD1'400 / 1'800

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Lot 868 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)
Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Une tache insolite dans l'herbe ..., 1963

Mischtechnik auf Papier. H 500 mm B 350 mm.
CHF1'400 / 1'800
EUR1'200 / 1'600
USD1'500 / 1'900

Zuschlagspreis: CHF 1'200

Konzert im Freien
Lot 514 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)
Dienstag, 21. Juni 2022, 18:00 Uhr

Konzert im Freien, 1938

Gouache auf Papier. H 220 mm B 400 mm.
EUR1'000 / 1'500
USD1'000 / 1'500

Zuschlagspreis: CHF 950

Komposition
Lot 384 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen, Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)
Montag, 20. November 2017, 19:30 Uhr

Komposition

Tusche und Gouache auf Papier, auf Unterlage montiert. H 222 mm B 300 mm.
CHF600 / 900
EUR540 / 800
USD600 / 950

Zuschlagspreis: CHF 600

Säulen
Lot 336 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5'000.
Montag, 29. Mai 2017, 19:30 Uhr

Säulen, 1936

Gouache. H 350 mm B 350 mm.
EUR700 / 1'100
USD840 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 600

Komposition
Lot 455 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Dienstag, 26. November 2019, 18:00 Uhr

Komposition

Tuschfeder-Zeichnung. H 700 mm B 500 mm.
EUR280 / 470
USD300 / 500

Zuschlagspreis: CHF 280

Konzert im Freien, 1938
Lot 9 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Konzert im Freien, 1938

Gouache. H 225 mm B 400 mm.
CHF7'000 / 8'000
EUR6'600 / 7'600
USD8'000 / 9'000