Suchresultate: Walter Grab

Ode an Marquis de Sade
Lot 337 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)
Dienstag, 21. Juni 2022, 18:00 Uhr

Walter Grab, 1927-1989 (CH)

Ode an Marquis de Sade, 1952

Öl auf Hartfaserplatte. H 665 mm B 970 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR2'000 / 4'000
USD2'100 / 4'200

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Bei den verborgenen Dingen
Lot 353 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Dienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Walter Grab, 1927-1989 (CH)

Bei den verborgenen Dingen, 1951

Öl auf Leinwand. H 460 mm B 650 mm.
EUR1'400 / 1'800
USD1'700 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Einspielung
Lot 1190 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)
Donnerstag, 20. Mai 2010, 19:15 Uhr

Walter Grab, 1927-1989 (CH)

Einspielung, 1974

Mischtechnik und Collage auf Pavatex. H 400 mm B 450 mm.
CHF500 / 700
EUR430 / 600
USD540 / 750

Zuschlagspreis: CHF 1'900

Lot 349 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Walter Grab, 1927-1989 (CH)

Ohne Titel, 1958

Öl auf Hartfaserplatte. H 500 mm B 670 mm.
CHF600 / 1'000
EUR550 / 900
USD700 / 1'100

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Verlogener Strand
Lot 1188 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Walter Grab, 1927-1989 (CH)

Verlogener Strand, 1960

Öl auf Holz. H 220 mm B 690 mm.
CHF500 / 700
EUR430 / 600
USD540 / 750

Zuschlagspreis: CHF 1'700

95 Y 34
Lot 318 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples unter CHF 5'000.- (A - Z)
Dienstag, 20. November 2018, 18:00 Uhr

Walter Grab, 1927-1989 (CH)

95 Y 34, 1953

Öl auf Hartfaserplatte. H 540 mm B 645 mm.
EUR360 / 540
USD400 / 600

Zuschlagspreis: CHF 1'700

Lot 350 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Walter Grab, 1927-1989 (CH)

Ohne Titel, 1959

Öl und Lack auf Hartfaserplatte. H 540 mm B 650 mm.
CHF600 / 1'000
EUR550 / 900
USD700 / 1'100

Zuschlagspreis: CHF 1'700

Krieg, 1950/52
Dienstag, 20. November 2007, 19:00 Uhr

Walter Grab, 1927-1989 (CH)

Krieg, 1950/52

Öl auf Malplatte. H 720 mm B 505 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 1'500

Eine Erzählung
Lot 1011 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)
Mittwoch, 23. November 2011, 18:45 Uhr

Walter Grab, 1927-1989 (CH)

Eine Erzählung, 1981

Öl auf Malplatte. H 500 mm B 610 mm.
EUR350 / 500

Zuschlagspreis: CHF 1'400

Universümchen
Lot 352 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Walter Grab, 1927-1989 (CH)

Universümchen, 1959

Öl auf Hartfaserplatte. H 880 mm B 565 mm.
EUR740 / 1'100
USD900 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 1'400

Nach Vollstreckung der 14 Todesurteile
Lot 1187 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Walter Grab, 1927-1989 (CH)

Nach Vollstreckung der 14 Todesurteile, 1965

Öl auf Leinwand. H 525 mm B 790 mm.
CHF600 / 900
EUR500 / 800
USD650 / 1'000

Zuschlagspreis: CHF 1'200

Meine Villa am Meere
Lot 313 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)
Dienstag, 24. November 2020, 18:00 Uhr

Walter Grab, 1927-1989 (CH)

Meine Villa am Meere

Mischtechnik und Collage auf Offset. H 190 mm B 270 mm.
CHF100 / 150
EUR90 / 140
USD110 / 170

Zuschlagspreis: CHF 1'200

Von Fünfen war eines ein Nichts
Lot 770 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)
Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Walter Grab, 1927-1989 (CH)

Von Fünfen war eines ein Nichts, 1953

Öl auf Malplatte. H 405 mm B 320 mm.
EUR360 / 540
USD420 / 600

Zuschlagspreis: CHF 1'100

Kein System
Lot 285 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)
Montag, 04. Juni 2018, 19:30 Uhr

Walter Grab, 1927-1989 (CH)

Kein System, 1977

Öl auf Hartfaserplatte. H 460 mm B 380 mm.
EUR350 / 500

Zuschlagspreis: CHF 1'100

Mein Freund und die Irrlichter
Lot 286 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Walter Grab, 1927-1989 (CH)

Mein Freund und die Irrlichter, 1969

Öl auf Hartfaserplatte. H 195 mm B 415 mm.
EUR260 / 350
USD320 / 430

Zuschlagspreis: CHF 1'100

Einnachten
Lot 319 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples unter CHF 5'000.- (A - Z)

Walter Grab, 1927-1989 (CH)

Einnachten, 1953

Öl auf Hartfaserplatte. H 410 mm B 460 mm.
EUR360 / 540
USD400 / 600

Zuschlagspreis: CHF 1'100

Lot 320 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples unter CHF 5'000.- (A - Z)

Walter Grab, 1927-1989 (CH)

Ohne Titel, 1953

Mischtechnik auf Karton. H 280 mm B 335 mm.
EUR270 / 360
USD300 / 400

Zuschlagspreis: CHF 1'100

Mein(e) Krebs(e)
Lot 351 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Walter Grab, 1927-1989 (CH)

Mein(e) Krebs(e), 1971

Öl auf Hartfaserplatte. H 493 mm B 570 mm.
CHF600 / 1'000
EUR550 / 900
USD700 / 1'100

Zuschlagspreis: CHF 1'100

Erinnerungen an mein Heimatdorf
Lot 327 / Teil II: Gemälde, Papierarbeiten, Skulpturen und Editionen (A-Z)
Dienstag, 29. November 2022, 18:00 Uhr

Walter Grab, 1927-1989 (CH)

Erinnerungen an mein Heimatdorf, 1983

Öl, Filzstift und Collage auf Karton. H 270 mm B 350 mm.
CHF1'000 / 1'400
EUR1'000 / 1'400
USD1'000 / 1'400

Zuschlagspreis: CHF 1'000

Deponie
Lot 324 / Teil II: Gemälde, Papierarbeiten & Skulpturen, Lot 201-568
Dienstag, 28. November 2023, 18:00 Uhr

Walter Grab, 1927-1989 (CH)

Deponie, 1983

Öl auf Pavatex. H 460 mm B 550 mm.
CHF1'000 / 2'000
EUR1'000 / 2'000
USD1'100 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 950

Krabbelei
Lot 1194 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Walter Grab, 1927-1989 (CH)

Krabbelei, 1971

Acryl auf Leinwand. H 380 mm B 460 mm.
CHF500 / 700
EUR430 / 600
USD540 / 750

Zuschlagspreis: CHF 900

Lot 1195 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Walter Grab, 1927-1989 (CH)

Ohne Titel, 1950

Öl auf Leinwand. H 480 mm B 670 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 900

Surrealistisches Stillleben
Lot 404 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Dienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Walter Grab, 1927-1989 (CH)

Surrealistisches Stillleben, 1947

Öl auf Hartfaserplatte. H 214 mm B 288 mm.
CHF1'000 / 1'400
EUR1'000 / 1'300
USD1'000 / 1'500

Zuschlagspreis: CHF 900

Sie schwimmen nicht
Lot 1087 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)
Mittwoch, 24. November 2010, 19:00 Uhr

Walter Grab, 1927-1989 (CH)

Sie schwimmen nicht, 1979

Mischtechnik und Collage auf Malplatte. H 540 mm B 650 mm.
CHF600 / 900
EUR500 / 800
USD650 / 1'000

Zuschlagspreis: CHF 850

Auch mein Heim
Lot 326 / Teil II: Gemälde, Papierarbeiten & Skulpturen, Lot 201-568

Walter Grab, 1927-1989 (CH)

Auch mein Heim, 1978

Öl auf Pavatex. H 450 mm B 590 mm.
EUR1'000 / 1'500
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 850