Auktion / Lot 701 - 731

Portfolios und Kunstbücher (A - Z)

Ausstellung:
11. - 15. November 2017 Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr Montag - Mittwoch 10.00 - 18.00 Uhr
Auktion:
Dienstag, 21. November 2017, 18:45
Lot 701 - 731
Basquiat Jean-Michel, Buch. 
Jean-Michel Basquiat Drawings, 1985
Germann Auktionshaus AG
Lot 701 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)Dienstag, 21. November 2017, 18:45 Uhr

Basquiat Jean-Michel, 1960-1988 (USA)

Buch. Jean-Michel Basquiat Drawings, 1985

CHF1'000 / 1'200
EUR900 / 1'100
USD1'100 / 1'300

Hammerpreis: CHF 2'600

Details
Bill Max, Mappe. 
Max Bill. 10 Original-Lithos
Germann Auktionshaus AG
Lot 702 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)Dienstag, 21. November 2017, 18:45 Uhr

Bill Max, 1908-1994 (CH)

Mappe. Max Bill. 10 Original-Lithos, 1941

Farblithografien. Je H 210 mm B 145 mm.
*CHF1'500 / 2'000
*EUR1'300 / 1'800
*USD1'600 / 2'100

Hammerpreis: CHF 2'400

Details
Bucher Carl, Portfolio. 
Landing Box II
Germann Auktionshaus AG
Lot 704 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)Dienstag, 21. November 2017, 18:45 Uhr

Bucher Carl, 1935-2015 (CH)

Portfolio. Landing Box II, 1968-69

2 Farbserigrafien auf Karton in einer als Multiple gestalteten Kassette aus lackiertem Holz und Polyester.
CHF300 / 500
EUR270 / 450
USD300 / 530

Hammerpreis: CHF 280

Details
Chillida Eduardo, Portfolio. 
Meditation in Kastilien
Germann Auktionshaus AG
Lot 705 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)Dienstag, 21. November 2017, 18:45 Uhr

Chillida Eduardo, 1924-2002 (E)

Portfolio. Meditation in Kastilien, 1968

7 Original-Lithografien und Gedichte von Max Hölzer. Je H 445 mm B 375 mm.
CHF1'500 / 2'500
EUR1'300 / 2'200
USD1'600 / 2'600

Hammerpreis: CHF 1'500

Details
Dorazio Piero, Portfolio. 
Unbewohnbar die Trauer
Germann Auktionshaus AG
Lot 706 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)Dienstag, 21. November 2017, 18:45 Uhr

Dorazio Piero, 1927-2005 (I)

Portfolio. Unbewohnbar die Trauer, 1978

8 Original-Farblithografien von Piero Dorazio und 23 Gedichte von Peter Huchel auf Doppelbogen. Je H 380 mm B 280 mm.
CHF800 / 1'200
EUR700 / 1'100
USD840 / 1'300

Hammerpreis: CHF 800

Details
Dorazio Piero, Portfolio. 
La Luce, Poesie, 1914-1961
Germann Auktionshaus AG
Lot 707 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)Dienstag, 21. November 2017, 18:45 Uhr

Dorazio Piero, 1927-2005 (I)

Portfolio. La Luce, Poesie, 1914-1961

Vorzugsausgabe mit 13 Farblithografien und Original-Aquarell auf Doppelbogen von Piero Dorazio und 20 Gedichten von Giuseppe Ungaretti. Je H 550 mm B 450 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'800 / 3'600
USD2'100 / 4'200

Hammerpreis: CHF 3'200

Details
Dorazio Piero, Mappe. Aughé
Germann Auktionshaus AG
Lot 708 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)Dienstag, 21. November 2017, 18:45 Uhr

Dorazio Piero, 1927-2005 (I)

Mappe. Aughé, 1977

Vorzugsausgabe mit Original-Farblithografie und 4 Farboffset-Drucken. Je H 530 mm B 430 mm.
CHF300 / 500
EUR270 / 450
USD300 / 530

Hammerpreis: CHF 320

Details
Graeser Camille, Mappe. 
Dislokationen
Germann Auktionshaus AG
Lot 710 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)Dienstag, 21. November 2017, 18:45 Uhr

Graeser Camille, 1892-1980 (CH)

Mappe. Dislokationen, 1974

4 Farbserigrafien. Je H 700 mm B 700 mm.
CHF600 / 1'000
EUR540 / 900
USD600 / 1'100

Hammerpreis: CHF 500

Details
Graf Diogo, Portfolio. 
Des Stillrufs Mark
Germann Auktionshaus AG
Lot 711 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)Dienstag, 21. November 2017, 18:45 Uhr

Graf Diogo, 1896-1966 (CH)

Portfolio. Des Stillrufs Mark, 1965

4 Original-Aquarelle von Diogo Graf und Gedichte von Fritz Oser auf losen Doppelbogen. H 620 mm B 440 mm.
CHF200 / 300
EUR180 / 270
USD210 / 300

Hammerpreis: CHF 420

Details
Grafik 20. Jh., S.M.S. Portfolios,  1-6
Germann Auktionshaus AG
Lot 712 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)Dienstag, 21. November 2017, 18:45 Uhr

Grafik 20. Jh.

S.M.S. Portfolios, 1-6, 1968

73 Multiples in 6 Kartonhüllen von u.a. Richard Artschwager, James Lee Byars, Christo,Meret Oppenheim, Dick Higgins, Kosuth, On Kawara, Roy Lichtenstein, Man Ray, John Cage, Yoko Ono, Bruce Naumann, Claas Oldenburg, Mel Ramos, Dieter Roth etc. Diverse Formate.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'800 / 2'700
USD2'100 / 3'200

Hammerpreis: CHF 2'200

Details
Grafik 20. Jh., Portfolio. Saltoarte
Germann Auktionshaus AG
Lot 713 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)Dienstag, 21. November 2017, 18:45 Uhr

Grafik 20. Jh.

Portfolio. Saltoarte, 1975

Werke von 31 Künstler, u.a. Carl Andre, Ben, Joseph Beuys, James Lee Byars, Christo, Hanne Darboven, Hans Haacke, Jörg Immendorf, Sol LeWitt, A.R. Penck, Sigmar Polke, Klaus Staeck etc. Diverse Formate.
CHF200 / 400
EUR180 / 360
USD210 / 420

Hammerpreis: CHF 4'000

Details
Honegger Gottfried, Mappe. 
Transmissions
Germann Auktionshaus AG
Lot 714 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)Dienstag, 21. November 2017, 18:45 Uhr

Honegger Gottfried, 1917-2016 (CH)

Mappe. Transmissions, 1954

Lithografien auf Original-Umschlag und 5 Farblithografien auf Doppelbogen. Je H 323 mm B 240 mm.
*CHF200 / 400
*EUR180 / 360
*USD210 / 420

Hammerpreis: CHF 400

Details
Ionesco Eugène, Mappe. Des ronds et des carrés
Germann Auktionshaus AG
Lot 715 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)Dienstag, 21. November 2017, 18:45 Uhr

Ionesco Eugène, 1909-1994 (F)

Mappe. Des ronds et des carrés, 1982

10 Farblithografien und lithografiertes Titelblatt. Je H 635 mm B 485 mm,
CHF800 / 1'200
EUR700 / 1'100
USD840 / 1'300

Hammerpreis: CHF 850

Details
Klauke Jürgen, Buch. 
Entlang der Cioran Linien
Germann Auktionshaus AG
Lot 716 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)Dienstag, 21. November 2017, 18:45 Uhr

Klauke Jürgen, 1943 (D)

Buch. Entlang der Cioran Linien, 2012

CHF150 / 200
EUR130 / 180
USD160 / 210

Hammerpreis: CHF 260

Details
One Cent Life, Geschrieben von Walasse Ting und 
editiert von Sam Francis.
Germann Auktionshaus AG
Lot 717 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)Dienstag, 21. November 2017, 18:45 Uhr

One Cent Life

Geschrieben von Walasse Ting und editiert von Sam Francis.

Mit 62 Farblithografien von P. Alechinsky, K. Appel, E. Baj, J. Dine, S. Francis, A. Jorn, R. Lichtenstein, J. Mitchell, C. Oldenburg, M. Ramos, J.-P. Riopelle, W. Ting, A. Warhol, T. Wesselmann, usw.
CHF1'000 / 1'500
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Hammerpreis: CHF 3'000

Details
Palermo Blinky, Mappe. 
Palermo, zur Ausstellung Wandmalerei im Kunstverein in Hamburg
Germann Auktionshaus AG
Lot 718 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)Dienstag, 21. November 2017, 18:45 Uhr

Palermo Blinky, 1943-1977 (D)

Mappe. Palermo, zur Ausstellung Wandmalerei im Kunstverein in Hamburg, 1973

Farbsiebdruck und 2 Lithografien.
*CHF10'000 / 15'000
*EUR9'000 / 13'000
*USD11'000 / 16'000

Hammerpreis: CHF 9'000

Details
Portfolio, Grafikmappe des Schweizerischen Kunstvereins
Germann Auktionshaus AG
Lot 719 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)Dienstag, 21. November 2017, 18:45 Uhr

Portfolio

Grafikmappe des Schweizerischen Kunstvereins, 1975

27 Druckgrafiken von V. Adami, H. Antes, S. Arakawa, J. Baier, Christo, R. Cottingham, A. Davie, F. Eggenschwiler, G. Fruhtrunk, J. Gachnang, G. Honegger, R. Iseli, J. Johns, R.P. Lohse, Lucebert, B. Luginbühl, R. Müller, W. Müller-Brittnau, P. Phillips, M. Raetz, G. Richter, D. Roth, H. Schweizer, P. Tal Coat, V. Vasarely, O. Wiggli und P. Wunderlich. Je ca. H 650mm B 500mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'500 / 6'000
USD5'300 / 7'400

Hammerpreis: CHF 5'500

Details
Portfolio, Edition Domberger. R1-67
Germann Auktionshaus AG
Lot 720 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)Dienstag, 21. November 2017, 18:45 Uhr

Portfolio

Edition Domberger. R1-67, 1967

14 Farbsiebdrucke von J. Albers, A. D'Arcangelo, M. Bill, R. Denny, R. Indiana, N. Krushenik, G.K. Pfahler, L. Polk Smith, W. Turnbull, V. Vasarely. Je H 650 mm B 500 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'800 / 2'700
USD2'100 / 3'200

Hammerpreis: CHF 12'000

Details
Portfolio, Attersee, Gironcoli, Pichler, Rainer
Germann Auktionshaus AG
Lot 721 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)Dienstag, 21. November 2017, 18:45 Uhr

Portfolio

Attersee, Gironcoli, Pichler, Rainer, 1972

2 Farbserigrafien von Christian Ludwig Attersee; 2 Farbserigrafien von Bruno Gironcoli; 3 Offsetlithografien von Walter Pichler; 2 Originalfotografien von Arnulf Rainer.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'300 / 1'800
USD1'600 / 2'100

Hammerpreis: CHF 1'400

Details
Saint Phalle Niki de, Katalog. 
Hon-en Katedral Historia
Germann Auktionshaus AG
Lot 722 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)Dienstag, 21. November 2017, 18:45 Uhr

Saint Phalle Niki de, 1930-2002 (F)

Tinguely Jean, 1925-1991 (CH)

Katalog. Hon-en Katedral Historia, 1966

CHF150 / 200
EUR130 / 180
USD160 / 210

Hammerpreis: CHF 150

Details
Schwertberger Dieter, Mappe. 
Das fehlende Messer
Germann Auktionshaus AG
Lot 723 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)Dienstag, 21. November 2017, 18:45 Uhr

Schwertberger Dieter, 1942 (A)

Mappe. Das fehlende Messer, 1968

12 Kupferdrucke in Aquatintatechnik. Je H 700 mm B 520 mm.
CHF120 / 150
EUR110 / 130
USD130 / 160

Hammerpreis: CHF 220

Details
Spescha Matias, Mappe. 
Perspektive, optische Täuschung und
 malerischer Raum
Germann Auktionshaus AG
Lot 724 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)Dienstag, 21. November 2017, 18:45 Uhr

Spescha Matias, 1925-2008 (CH)

Mappe. Perspektive, optische Täuschung und malerischer Raum, 1982

15 Lithografien. Je H 450 mm B 540 mm.
*CHF1'500 / 2'000
*EUR1'300 / 1'800
*USD1'600 / 2'100

Hammerpreis: CHF 1'800

Details
Sykora Zdenek, Mappe. 
Line
Germann Auktionshaus AG
Lot 725 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)Dienstag, 21. November 2017, 18:45 Uhr

Sykora Zdenek, 1920-2011 (CZ)

Mappe. Line, 1980

3 Farbserigraphien auf Halbkarton. Je H 700 mm B 700 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'700 / 4'500
USD3'200 / 5'300

Hammerpreis: CHF 4'000

Details
Tàpies Antoni, Portfolio. 
L'entaille
Germann Auktionshaus AG
Lot 726 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)Dienstag, 21. November 2017, 18:45 Uhr

Tàpies Antoni, 1923-2012 (E)

Portfolio. L'entaille, 1981

5 lose Doppelbogen mit 3 Farbaquatinten und Gedichten von Yves Bonnefoy. H 665 mm B 505 mm.
CHF1'000 / 1'200
EUR900 / 1'100
USD1'100 / 1'300

Hammerpreis: CHF 1'100

Details
Tàpies Antoni, Portfolio. 
Sinnieren über Schmutz
Germann Auktionshaus AG
Lot 727 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)Dienstag, 21. November 2017, 18:45 Uhr

Tàpies Antoni, 1923-2012 (E)

Portfolio. Sinnieren über Schmutz, 1976/78

5 teilweise doppelseitige Farblithografien und 3 Farblithografien und Collage sowie lithografierter Umschlag und Titelblatt von A. Tàpies, Text von A. Mitscherlich. Je H 450 mm B 330 mm.
CHF1'400 / 2'000
EUR1'200 / 1'800
USD1'500 / 2'100

Hammerpreis: CHF 1'200

Details

PDF Dokumente

Sortieren nach:

Künstlername

Katalog Nr.

Künstler

  • Basquiat Jean-Michel
  • Bill Max
  • Blais Jean-Charles
  • Bucher Carl
  • Chillida Eduardo
  • Dorazio Piero
  • Equipo 57
  • Graeser Camille
  • Graf Diogo
  • Grafik 20. Jh.
  • Grafik 20. Jh.
  • Honegger Gottfried
  • Ionesco Eugène
  • Klauke Jürgen
  • One Cent Life
  • Palermo Blinky
  • Portfolio
  • Saint Phalle Niki de
  • Schwertberger Dieter
  • Spescha Matias
  • Sykora Zdenek
  • Tàpies Antoni
  • Tinguely Jean
  • Uecker Günther
  • Vries Herman de
  • Wittwer Uwe
  • Zao Wou-Ki
zurück