Germann Auktionshaus AG
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2019, 18:00 Uhr

James Licini, Big Bolt

Lot 52

James Licini, 1937 (CH)

Big Bolt, 1975

Eisen und Eisenblech, geschweisst und geschraubt.

H 305 mm B 230 mm T 215 mm.
Im Werkinneren gestanztes Monogramm und gestanzte Datierung: JL, 75.

CHF2'000 / 2'500
EUR1'800 / 2'300
USD2'000 / 2'600

Zuschlagspreis: CHF 3'800

Anmerkung:

Provenienz:
Zürcher Privatbesitz;
Schweizer Privatbesitz.

Ausstellung:
Feldmeilen, Galerie Vontobel, 1983. Nr. 110.

Literatur:
Jochen Hesse. James Licini - Stahlbau, Werkverzeichnis der Plastiken 1968-1998. Zürich, Andreas Züst Verlag, 1999. Nr. 68, Abbildung.