Germann Auktionshaus AG
Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Druckgrafik
Montag, 22. November 2021, 18:00 Uhr

Otto Freundlich, Composition

Lot 43

Otto Freundlich, 1878-1943 (DE)

Composition, 1936-1938

Tuschpinsel auf Papier.
H 315 mm B 235 mm.

Unten rechts vom Künstler ausgespartes Monogramm: F. (Rahmen).

CHF3'000 / 4'000
EUR2'800 / 3'700
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 6'500

Provenienz:
Collection Association des Amis de Jeanne et Otto Freundlich, Pontoise;
Galerie Schlégl, Zürich;
Bern, Galerie Kornfeld, 14. Juni 2012. Lot 309;
Schweizer Privatbesitz.

Ausstellung:
Zürich, Galerie Schlégl, 1988.

Expertise:
Fotoexpertise von Edda Maillet, Pontoise.
10. Februar 1991.

Literatur:
Alain Bonfand/Christophe Duvivier/Edda Maillet (u.a.). Otto Freundlich: Musée Départemental de Rochechouart. Rochechouart 1988. Ganzseitige Abbildung Seite 68;
Ausstellungskatalog. Galerie Schlégl, Seite 68.