Lot 82 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und DruckgrafikMontag, 22. November 2021, 18:00 Uhr

Francis Bott, City (Notre -Dame)

Lot 82

Francis Bott, 1904-1998 (DE)

City (Notre -Dame), 1952

Öl auf Hartfaserplatte.
H 1050 mm B 1050 mm.

Unten links signiert und datiert: Francis Bott, 52. (Rahmen).

CHF8'000 / 12'000
EUR7'300 / 11'000
USD8'600 / 12'000

Hammerpreis: CHF 6'750

Provenienz:
Galerie Latzer, Kreuzlingen;

Lugano, Städtische Kunsthalle in der Villa Malpensata, 1987.

Ausstellungskatalog. Francis Bott. Comprehensive retrospective 1938 - 1985. Lugano 1987. Nr. 54,
Abbildung Seite 58;
Wolfgang Henze. Francis Bott. Das Gesamtwerk. Stuttgart/Zürich 1988. Nr. 193, Abbildung.

Informationen über den Künstler