Suchresultate: A.R. Penck

Figura e simboli
Germann Auktionshaus AG
Lot 44 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples
Montag, 19. November 2018, 18:00 Uhr

A.R. Penck, 1939-2017 (DE)

Figura e simboli, 1990

Acryl auf Leinwand. H 1000 mm B 800 mm.
CHF30'000 / 50'000
EUR27'000 / 45'000
USD30'000 / 50'000

Zuschlagspreis: CHF 55'000

Adler und roter Mann
Germann Auktionshaus AG
Lot 47 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples
Montag, 23. November 2015, 18:00 Uhr

A.R. Penck, 1939-2017 (DE)

Adler und roter Mann, 1999

Acryl auf Leinwand. H 1600 mm B 1000 mm.
CHF40'000 / 60'000
EUR36'000 / 54'000
USD42'000 / 63'000

Zuschlagspreis: CHF 50'000

Über dem Löwen
Germann Auktionshaus AG
Lot 67 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 11. Juni 2012, 18:00 Uhr

A.R. Penck, 1939-2017 (DE)

Über dem Löwen, um 1990

Acryl auf Leinwand. H 1300 mm B 830 mm.
CHF30'000 / 40'000
EUR26'000 / 35'000
USD32'000 / 43'000

Zuschlagspreis: CHF 30'000

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 95 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen
Montag, 21. November 2011, 18:00 Uhr

A.R. Penck, 1939-2017 (DE)

Ohne Titel, 1982

Acryl auf Karton. H 1500 mm B 2000 mm.
CHF30'000 / 50'000
EUR26'000 / 43'000
USD32'000 / 54'000

Zuschlagspreis: CHF 30'000

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 81 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

A.R. Penck, 1939-2017 (DE)

Ohne Titel, 1990

Acryl auf Leinwand. H 700 mm B 500 mm.
CHF25'000 / 35'000
EUR24'000 / 34'000
USD26'000 / 37'000

Zuschlagspreis: CHF 28'000

Abgrund 3 (Mythos)
Germann Auktionshaus AG
Lot 26 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

A.R. Penck, 1939-2017 (DE)

Abgrund 3 (Mythos), 1981

Öl auf Leinwand. H 600 mm B 800 mm.
CHF18'000 / 25'000
EUR16'000 / 22'000
USD19'000 / 27'000

Zuschlagspreis: CHF 18'000

Nach dem Konzert
Germann Auktionshaus AG
Lot 13 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen
Montag, 21. November 2011, 18:00 Uhr

A.R. Penck, 1939-2017 (DE)

Nach dem Konzert, 1985

Dispersion auf Leinwand. H 700 mm B 900 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 17'000
USD16'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 15'000

Skizzenbuch (Gästebuch), um 1980
Germann Auktionshaus AG
Lot 167 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

A.R. Penck, 1939-2017 (DE)

Skizzenbuch (Gästebuch), um 1980

160 Skizzen in Tusche oder Kugelschreiber.
CHF7'000 / 10'000
EUR6'000 / 9'000
USD7'500 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 10'000

Denkmal für einen Jäger
Germann Auktionshaus AG
Lot 76 / Teil I: Gemälde, Papierarbeiten & Skulpturen, Lot 1-137
Montag, 27. November 2023, 18:00 Uhr

A.R. Penck, 1939-2017 (DE)

Denkmal für einen Jäger, 1987

Bronzeskulptur, patiniert. H 230 mm.
CHF10'000 / 14'000
EUR10'000 / 14'000
USD11'000 / 15'000

Zuschlagspreis: CHF 9'000

Modell für ein Denkmal
Germann Auktionshaus AG
Lot 75 / Teil I: Gemälde, Papierarbeiten & Skulpturen, Lot 1-137
Montag, 27. November 2023, 18:00 Uhr

A.R. Penck, 1939-2017 (DE)

Modell für ein Denkmal, 1985

Bronzeskulptur, patiniert. H 250 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR8'100 / 12'000
USD8'800 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 137 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios
Montag, 25. November 2013, 18:00 Uhr

A.R. Penck, 1939-2017 (DE)

Ohne Titel

Tuschpinsel-Zeichnung. H 1045 mm B 840 mm.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'000 / 8'000
USD6'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 93 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen
Montag, 21. November 2011, 18:00 Uhr

A.R. Penck, 1939-2017 (DE)

Ohne Titel, um 1990

Tuschpinsel-Zeichnung. H 840 mm B 1040 mm.
CHF4'000 / 7'000
EUR3'500 / 6'000
USD4'300 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Ohne Titel (Männerakt)
Germann Auktionshaus AG
Lot 12 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen
Montag, 21. November 2011, 18:00 Uhr

A.R. Penck, 1939-2017 (DE)

Ohne Titel (Männerakt), 1994-1995

Acryl, Gouache und Lavierung auf Papier. H 980 mm B 615 mm.
CHF4'000 / 7'000
EUR3'500 / 6'000
USD4'300 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 4'200

Ohne Titel (Männerakt)
Germann Auktionshaus AG
Lot 11 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen
Montag, 21. November 2011, 18:00 Uhr

A.R. Penck, 1939-2017 (DE)

Ohne Titel (Männerakt), 1994-1995

Acryl, Gouache und Lavierung auf Papier. H 980 mm B 615 mm.
CHF4'000 / 7'000
EUR3'500 / 6'000
USD4'300 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Portfolio. Saltoarte
Germann Auktionshaus AG
Lot 713 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 21. November 2017, 18:45 Uhr

20. Jh. Grafik

Portfolio. Saltoarte, 1975

Werke von 31 Künstler, u.a. Carl Andre, Ben, Joseph Beuys, James Lee Byars, Christo, Hanne Darboven, Hans Haacke, Jörg Immendorf, Sol LeWitt, A.R. Penck, Sigmar Polke, Klaus Staeck etc. Diverse Formate.
CHF200 / 400
EUR180 / 360
USD210 / 420

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Frauenportrait
Germann Auktionshaus AG
Lot 79 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 15. Mai 2001, 20:00 Uhr

A.R. Penck, 1939-2017 (DE)

Frauenportrait

Tintenfeder-Zeichnung. H 415 mm B 290 mm.
CHF3'000 / 3'500
EUR2'600 / 3'000
USD3'200 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 3'600

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 412 / Teil II: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Dienstag, 20. Juni 2023, 18:00 Uhr

A.R. Penck, 1939-2017 (DE)

Ohne Titel

Filzstift auf braunem Papier. H 294 mm B 207 mm.
*CHF1'800 / 2'200
*EUR1'800 / 2'200
*USD1'900 / 2'400

Zuschlagspreis: CHF 3'600

Sendero luminosos 3
Germann Auktionshaus AG
Lot 139 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 13. November 2001, 19:00 Uhr

A.R. Penck, 1939-2017 (DE)

Sendero luminosos 3

Acryl auf Leinwand. H 300 mm B 404 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 3'400

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 10 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

A.R. Penck, 1939-2017 (DE)

Ohne Titel, 1967

Bleistift und Mischtechnik auf Papier. H 210 mm B 295 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'800 / 3'700
USD3'000 / 4'000

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Modell "L"
Germann Auktionshaus AG
Lot 474 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Dienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

A.R. Penck, 1939-2017 (DE)

Modell "L", 1970

Tinte auf Papier. H 401 mm B 585 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'800 / 2'800
USD2'200 / 3'300

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Portfolio. Ur End Standart II
Germann Auktionshaus AG
Lot 231 / Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 03. Juni 2014, 17:30 Uhr

A.R. Penck, 1939-2017 (DE)

Portfolio. Ur End Standart II, 1990/91

15 Serigrafien. Je H 700 mm B 700 mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'300 / 6'000
USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Standart, 1970
Germann Auktionshaus AG
Lot 113 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 22. November 2005, 19:00 Uhr

A.R. Penck, 1939-2017 (DE)

Standart, 1970

Filzstift auf Papier. H 296 mm B 208 mm.
CHF1'400 / 1'800
EUR1'200 / 1'600
USD1'500 / 1'900

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Sitzende Frau
Germann Auktionshaus AG
Lot 76 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 13. Mai 1998, 20:00 Uhr

A.R. Penck, 1939-2017 (DE)

Sitzende Frau

Bleistift-Zeichnung. H 480 mm B 360 mm.
*CHF3'500 / 4'500
*EUR3'300 / 4'200
*USD3'900 / 5'000

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Frauenportrait
Germann Auktionshaus AG
Lot 98 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 13. Mai 1998, 20:00 Uhr

A.R. Penck, 1939-2017 (DE)

Frauenportrait

Tintenstiftzeichnung auf Papier. H 415 mm B 290 mm.
*CHF3'500 / 4'500
*EUR3'300 / 4'200
*USD3'900 / 5'000

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 72 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples
Montag, 21. November 2016, 18:00 Uhr

A.R. Penck, 1939-2017 (DE)

Ohne Titel

Aquarell. H 420 mm B 590 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'700 / 3'600
USD3'200 / 4'200

Zuschlagspreis: CHF 2'800