Suchresultate: Albert Pfister

Bergsee - Dammagletscher
Lot 141 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Albert Pfister, 1884-1978 (CH)

Bergsee - Dammagletscher

Öl auf Leinwand. H 640 mm B 830 mm.
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Rosiges Licht mit Schilf
Lot 475 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Dienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Rosiges Licht mit Schilf, ca. 1940

Öl auf Holz.
EUR370 / 550
USD440 / 700

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Stillleben mit Peperoni und Birnen in Obstschale
Lot 339 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen unter CHF 5'000.- (A - Z)
Dienstag, 04. Juni 2019, 18:00 Uhr

Öl auf Hartfaserplatte. H 405 mm B 500 mm.
CHF600 / 800
EUR540 / 700
USD600 / 800

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Die Kurve (Blick auf Rapperswil mit Schloss und Kirche)
Lot 476 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Dienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Die Kurve (Blick auf Rapperswil mit Schloss und Kirche), ca. 1940er-Jahre

Öl auf Leinwand. H 540 mm B 735 mm.
EUR1'900 / 2'800
USD2'100 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 3'400

Bucht in Rapperswil mit Nebelwand
Lot 42 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Bucht in Rapperswil mit Nebelwand, 1967

Öl auf Leinwand. H 540 mm B 730 mm.
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Landschaft mit Acker und Feldweg
Lot 415 / Teil II: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Dienstag, 20. Juni 2023, 18:00 Uhr

Landschaft mit Acker und Feldweg, 1973

Öl auf Leinwand. H 520 mm B 680 mm.
EUR2'000 / 3'000
USD2'200 / 3'300

Zuschlagspreis: CHF 1'900

Garten
Lot 439 / Teil II: Gemälde, Papierarbeiten & Skulpturen, Lot 201-568
Dienstag, 28. November 2023, 18:00 Uhr

Garten

Öl auf Leinwand. H 510 mm B 650 mm.
CHF1'500 / 2'500
EUR1'500 / 2'500
USD1'600 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 1'300

Landschaft mit Bäumen
Lot 441 / Teil II: Gemälde, Papierarbeiten & Skulpturen, Lot 201-568

Landschaft mit Bäumen

Öl auf Leinwand. H 610 mm B 750 mm.
CHF1'500 / 2'500
EUR1'500 / 2'500
USD1'600 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 1'300

Landschaft beim Pfannenstiel

Landschaft beim Pfannenstiel, ca. 1970

Öl auf Malplatte. H 650 mm B 920 mm.
CHF700 / 900
EUR640 / 800
USD800 / 1'000

Zuschlagspreis: CHF 750

Stillleben
Lot 349 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. Juni 2020, 14:00 Uhr

Stillleben, 1974

Öl auf Leinwand. H 560 mm B 790 mm.
CHF600 / 800
EUR600 / 800
USD600 / 840

Zuschlagspreis: CHF 600

Zürichsee
Lot 429 / Teil II: Gemälde, Papierarbeiten, Skulpturen und Editionen (A-Z)
Dienstag, 29. November 2022, 18:00 Uhr

Zürichsee, 1924

Pastell auf Papier. H 230 mm B 320 mm (Lichtmass).
CHF600 / 900
EUR600 / 900
USD600 / 900

Zuschlagspreis: CHF 550

Amden

Amden, ca. 1910-1912

Tuschfeder auf Papier. H 134 mm B 179 mm.
CHF550 / 650
EUR510 / 600
USD590 / 700

Zuschlagspreis: CHF 500

Sankt Pauli
Lot 338 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen unter CHF 5'000.- (A - Z)

Sankt Pauli

Öl auf Karton. H 305 mm B 420 mm.
EUR360 / 540
USD400 / 600

Zuschlagspreis: CHF 420

2 Zeichnungen: Schwanden; Interieur
Lot 1026 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z
Mittwoch, 26. November 2014, 18:45 Uhr

Bleistift-Zeichnung; Farbstift-Zeichnung. H 145 mm B 200 mm; H 200 mm B 150 mm.
EUR260 / 430

Zuschlagspreis: CHF 250