Suchresultate: Christo

The Wall (Project for a Wrapped Roman Wall - "Porta Pinciana" delle Mura Aureliane, via Vittorio Veneto and Villa Borghese)
Germann Auktionshaus AG
Lot 4 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Christo, 1935- 2020 (BG)

The Wall (Project for a Wrapped Roman Wall - "Porta Pinciana" delle Mura Aureliane, via Vittorio Veneto and Villa Borghese), 1974

Bleistift, Kohle, Stoff und Garn auf Karton. H 560 mm B 710 mm.
CHF40'000 / 60'000
EUR35'000 / 50'000
USD43'000 / 65'000

Zuschlagspreis: CHF 55'000

Running Fence (Project for Sonoma and Marin Counties, State of California)
Germann Auktionshaus AG
Lot 23 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples
Montag, 23. November 2015, 18:00 Uhr

Christo, 1935- 2020 (BG)

Running Fence (Project for Sonoma and Marin Counties, State of California), 1975

Bleistift, Kreide und Stoff auf Papier. H 560 mm B 710 mm.
*CHF30'000 / 40'000
*EUR27'000 / 36'000
*USD32'000 / 42'000

Zuschlagspreis: CHF 24'000

Over the River (project for Arkansas River, State of Colorado, Fremont and Chaffee Counties)
Germann Auktionshaus AG
Lot 68 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen
Montag, 21. November 2011, 18:00 Uhr

Christo, 1935- 2020 (BG)

Over the River (project for Arkansas River, State of Colorado, Fremont and Chaffee Counties), 2006

Mischtechnik: Bleistift, Kohle, Wachsstift, Pastell und Lack über Fotografie, Landkartenausschnitt und Stahlgewebe auf Papier, in Plexiglasrahmen. H 215 mm B 280 mm.
CHF20'000 / 30'000
EUR17'000 / 26'000
USD22'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 24'000

Wrapped Arc de Triomphe. Project for Paris
Germann Auktionshaus AG
Lot 837 / Editionen, Lot 801-1000
Mittwoch, 29. November 2023, 19:00 Uhr

Christo, 1935-2020 (BG)

Wrapped Arc de Triomphe. Project for Paris, 1989

Collage aus Stoff, Zwirn und Stadtplan auf mit Graphit und Farbstift bearbeiteter Farblithografie. In Plexiglas-Rahmen. H 710 mm B 555 mm.
CHF6'000 / 9'000
EUR6'100 / 9'100
USD6'600 / 9'900

Zuschlagspreis: CHF 18'000

Wrapped Trees, Project for the Avenue des Champs-Elysées, Paris
Germann Auktionshaus AG
Lot 609 / Bedeutende Internationale Druckgrafik und Multiples
Mittwoch, 05. Juni 2019, 18:15 Uhr

Christo, 1935- 2020 (BG)

Wrapped Trees, Project for the Avenue des Champs-Elysées, Paris, 1987

Farblithografie mit Collage. Transparentes Polyethylen, Faden und Heftklammern, in Plexiglaskasten. H 715 mm B 565 mm T 30 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'700 / 3'600
USD3'000 / 4'000

Zuschlagspreis: CHF 11'000

Mappe. Five Urban Projects
Germann Auktionshaus AG
Lot 207 / Bedeutende Internationale Druckgrafik und Portfolios (A - Z)
Dienstag, 25. November 2014, 17:30 Uhr

Christo, 1935- 2020 (BG)

Mappe. Five Urban Projects, 1985

5 Mixed Media-Drucke: Fotografie auf Bütten aufgezogen, Lichtdruck und Serigrafie, unterschiedlich collagiert mit Klebestreifen, transparenter Kunststofffolie, Bindfaden und Heftklammern, teilweise mit Blei- oder Filzstift überarbeitet. Je H 355 mm B 280 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 10'000

Wrapped Trees, Project for the Avenue des Champs-Elysées, Paris, 1987
Germann Auktionshaus AG
Lot 608 / Bedeutende Internationale Druckgrafik
Dienstag, 23. Juni 2020, 18:15 Uhr

Christo, 1935- 2020 (BG)

Wrapped Trees, Project for the Avenue des Champs-Elysées, Paris, 1987

Farblithografie mit Collage. Transparentes Polyethylen, Faden und Heftklammern, in Plexiglaskasten. H 715 mm B 565 mm T 30 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR4'000 / 6'000
USD4'200 / 6'300

Zuschlagspreis: CHF 9'000

Wrapped Building (Project for 1 Times Square, Allied Chemical Tower, New York)
Germann Auktionshaus AG
Lot 212 / Bedeutende Internationale Druckgrafik und Portfolios (A - Z)
Dienstag, 09. Juni 2015, 18:00 Uhr

Christo, 1935- 2020 (BG)

Wrapped Building (Project for 1 Times Square, Allied Chemical Tower, New York), 1991

Farblithografie mit Collage: Stoff, Zwirn, transparente Kunststofffolie, Heftklammern, Foto und Klebestreifen, mit Farb- und Kohlestift überarbeitet. Arches Bütten auf Pappe aufgezogen. H 1000 mm B 635 mm.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'400 / 8'000
USD6'300 / 9'500

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Wrapped Motorcycle/Sidecar (Project for Harley-Davidson 1933 VL Model)
Germann Auktionshaus AG
Lot 828 / Druckgrafik und Multiples
Mittwoch, 09. Juni 2021, 18:30 Uhr

Christo, 1935-2020 (BG)

Wrapped Motorcycle/Sidecar (Project for Harley-Davidson 1933 VL Model), 1997

Farblithografie mit Collage aus Stoff, transparentem Polyethylen, Bindfaden und Bleistift. H 470 mm B 550 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'800 / 4'600
USD3'300 / 5'600

Zuschlagspreis: CHF 7'500

Wrapped Mur des Réformateurs, Project for Geneva
Germann Auktionshaus AG
Lot 208 / Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 26. November 2013, 17:30 Uhr

Christo, 1935- 2020 (BG)

Wrapped Mur des Réformateurs, Project for Geneva, 1977

Farblithografie mit Collage (Stoff, Zwirn, Fotografie und Stadtplan). H 708 mm B 546 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Grafikmappe des Schweizerischen Kunstvereins
Germann Auktionshaus AG
Lot 719 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 21. November 2017, 18:45 Uhr

Portfolio

Grafikmappe des Schweizerischen Kunstvereins, 1975

27 Druckgrafiken von V. Adami, H. Antes, S. Arakawa, J. Baier, Christo, R. Cottingham, A. Davie, F. Eggenschwiler, G. Fruhtrunk, J. Gachnang, G. Honegger, R. Iseli, J. Johns, R.P. Lohse, Lucebert, B. Luginbühl, R. Müller, W. Müller-Brittnau, P. Phillips, M. Raetz, G. Richter, D. Roth, H. Schweizer, P. Tal Coat, V. Vasarely, O. Wiggli und P. Wunderlich. Je ca. H 650mm B 500mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'500 / 6'000
USD5'300 / 7'400

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Christus (geknüllt)
Germann Auktionshaus AG
Lot 56 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Arnulf Rainer, 1929 (AT)

Christus (geknüllt), 1967

Kohlezeichnung, auf zerknülltem Papier. H 415 mm B 296 mm.
CHF5'500 / 6'500
EUR4'800 / 5'700
USD5'900 / 7'000

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Wrapped Mur des Réformateurs, Project for Geneva
Germann Auktionshaus AG
Lot 205 / Bedeutende Internationale Druckgrafik und Portfolios (A - Z)
Dienstag, 25. November 2014, 17:30 Uhr

Christo, 1935- 2020 (BG)

Wrapped Mur des Réformateurs, Project for Geneva, 1977

Farblithografie mit Collage (Stoff, Zwirn, Fotografie und Stadtplan) auf Rives, auf Unterlagekarton aufgezogen. H 710 mm B 550 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Grafikmappe des Schweizerischen Kunstvereins
Germann Auktionshaus AG
Lot 238 / Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 26. November 2013, 17:30 Uhr

Portfolio

Grafikmappe des Schweizerischen Kunstvereins, 1975

27 Druckgrafiken von V. Adami, H. Antes, S. Arakawa, J. Baier, Christo, R. Cottingham, A. Davie, F. Eggenschwiler, G. Fruhtrunk, J. Gachnang, G. Honegger, R. Iseli, J. Johns, R.P. Lohse, Lucebert, B. Luginbühl, R. Müller, W. Müller-Brittnau, P. Phillips, M. Raetz, G. Richter, D. Roth, H. Schweizer, P. Tal Coat, V. Vasarely, O. Wiggli und P. Wunderlich. Je ca. H 650 mm B 500 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 4'800

Wrapped Building, Project for 1 Times Square, New York
Germann Auktionshaus AG
Lot 603 / Bedeutende Internationale Druckgrafik
Dienstag, 30. Mai 2017, 18:45 Uhr

Christo, 1935- 2020 (BG)

Wrapped Building, Project for 1 Times Square, New York, 1985

Farblithografie und Collage, mit Stoff, Zwirn, transparente Kunststoffolie und Heftklammern auf Karton. H 715 mm B 565 mm.
*CHF3'000 / 5'000
*EUR2'700 / 4'500
*USD3'200 / 5'300

Zuschlagspreis: CHF 4'400

Blatt aus "Packed Kunsthalle Bern, Project"
Germann Auktionshaus AG
Lot 833 / Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 22. Juni 2022, 18:30 Uhr

Christo, 1935-2020 (BG)

Blatt aus "Packed Kunsthalle Bern, Project", 1972

Schwarz-Weiss Siebdruck und Collage. H 705 mm B 550 mm.
*CHF3'000 / 5'000
*EUR3'000 / 5'000
*USD3'100 / 5'200

Zuschlagspreis: CHF 4'400

Package on Carrozza (Project for A. Berlingieri, Taranto, South Italy)
Germann Auktionshaus AG
Lot 838 / Editionen
Mittwoch, 21. Juni 2023, 18:30 Uhr

Christo, 1935-2020 (BG)

Package on Carrozza (Project for A. Berlingieri, Taranto, South Italy), 1984

Lithografie und Collage auf Papier. H 565 mm B 710 mm.
CHF1'200 / 2'200
EUR1'200 / 2'200
USD1'300 / 2'400

Zuschlagspreis: CHF 4'200

Wrapped Trees, Project for the Avenue des Champs-Elysées, Paris, aus "Five Urban Projects"
Germann Auktionshaus AG
Lot 332 / Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Dienstag, 22. November 2016, 18:15 Uhr

Christo, 1935- 2020 (BG)

Wrapped Trees, Project for the Avenue des Champs-Elysées, Paris, aus "Five Urban Projects", 1985

Fotografie auf Papier aufgezogen, Lichtdruck und Serigrafie collagiert mit transparenter Kunststofffolie, Bindfaden und Heftklammern, mit Wachs- und Filzstift überarbeitet. H 355 mm B 280 mm.
CHF2'500 / 3'000
EUR2'200 / 2'700
USD2'600 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Wrapped Road Sign, Project Light 65
Germann Auktionshaus AG
Lot 206 / Bedeutende Internationale Druckgrafik und Portfolios (A - Z)
Dienstag, 25. November 2014, 17:30 Uhr

Christo, 1935- 2020 (BG)

Wrapped Road Sign, Project Light 65, 1988

Farblithografie und mit Bleistift überarbeitete Collage (Stoff, Bindfaden und Heftklammern) auf Guarro-Papier, auf Karton aufgezogen. H 708 mm B 555 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Monument à Christophe Colombe et à Marcel Duchamp, 1968-71
Germann Auktionshaus AG
Lot 636 / Internationale Druckgrafik (A - Z)
Mittwoch, 28. Mai 2008, 18:00 Uhr

Joan Miró, 1893-1983 (ES)

Monument à Christophe Colombe et à Marcel Duchamp, 1968-71

Farbradierung mit Aquatinta. H 360 mm B 270 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 305 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Dienstag, 26. November 2019, 18:00 Uhr

Christoph Hänsli, 1963 (CH)

Ohne Titel, 1994

Eitempera und Acryl auf Leinwand. H 1470 mm B 2150 mm.
CHF1'000 / 2'000
EUR900 / 1'900
USD1'000 / 2'000

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Wrapped Monument to Leonardo (Project for Piazza della Scala Milano)
Germann Auktionshaus AG
Lot 831 / Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 25. November 2020, 19:00 Uhr

Christo, 1935-2020 (BG)

Wrapped Monument to Leonardo (Project for Piazza della Scala Milano), 1971

Fotolithografie und Collage mit Stoff und eingefärbter Schnur. H 730 mm B 540 mm.
CHF1'500 / 2'500
EUR1'400 / 2'400
USD1'700 / 2'800

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Portfolio. Saltoarte
Germann Auktionshaus AG
Lot 713 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 21. November 2017, 18:45 Uhr

20. Jh. Grafik

Portfolio. Saltoarte, 1975

Werke von 31 Künstler, u.a. Carl Andre, Ben, Joseph Beuys, James Lee Byars, Christo, Hanne Darboven, Hans Haacke, Jörg Immendorf, Sol LeWitt, A.R. Penck, Sigmar Polke, Klaus Staeck etc. Diverse Formate.
CHF200 / 400
EUR180 / 360
USD210 / 420

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Mappe. Grafikmappe des Schweizerischen Kunstvereins
Germann Auktionshaus AG
Lot 530 / Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 18. November 2009, 18:00 Uhr

Grafik 20.Jh. Schweizer

Mappe. Grafikmappe des Schweizerischen Kunstvereins, 1975

27 Grafiken von V. Adami, H. Antes, Christo, G. Frühtrunk, G. Honegger, R. Iseli, J. Johns, R.P. Lohse, B. Luginbühl, P. Phillips, M. Raetz, G. Richter, V. Vasarely, P. Wunderlich, usw. Je H 655 mm B 500 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 3'800

Allied Chemical Tower, Packed, Project for 1 Times Square, New York
Germann Auktionshaus AG
Lot 210 / Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 26. November 2013, 17:30 Uhr

Christo, 1935- 2020 (BG)

Allied Chemical Tower, Packed, Project for 1 Times Square, New York, 1971

Farblithografie. H 710 mm B 560 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 3'600