Suchresultate: Francis Bott

Composition
Montag, 11. Juni 2012, 18:00 Uhr

Francis Bott, 1904-1998 (DE)

Composition, 1958

Öl auf Malplatte. H 715 mm B 780 mm.
*CHF4'000 / 6'000
*EUR3'500 / 5'000
*USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Tyrannie de l'espace
Lot 82 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Francis Bott, 1904-1998 (DE)

Tyrannie de l'espace, 1959

Öl auf Leinwand, auf Hartfaserplatte aufgezogen. H 600 mm B 600 mm.
*CHF4'000 / 6'000
*EUR3'500 / 5'000
*USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 8'000

City (Notre -Dame)
Lot 82 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Druckgrafik
Montag, 22. November 2021, 18:00 Uhr

Francis Bott, 1904-1998 (DE)

City (Notre -Dame), 1952

Öl auf Hartfaserplatte. H 1050 mm B 1050 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'300 / 11'000
USD8'600 / 12'000

Zuschlagspreis: CHF 6'750

Lieu monotone
Lot 81 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Francis Bott, 1904-1998 (DE)

Lieu monotone, 1960

Öl auf Leinwand, auf Sperrholz aufgezogen. H 705 mm B 710 mm.
*CHF4'000 / 6'000
*EUR3'500 / 5'000
*USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Valparda, 1967
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Francis Bott, 1904-1998 (DE)

Valparda, 1967

Öl auf Karton. H 500 mm B 600 mm.
*CHF6'000 / 8'000
*EUR5'000 / 7'000
*USD6'500 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Composition Nr. 11
Lot 61 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 08. Juni 2015, 18:00 Uhr

Francis Bott, 1904-1998 (DE)

Composition Nr. 11, 1958

Öl auf Leinwand. H 810 mm B 650 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'500 / 7'000
USD5'300 / 8'400

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Francisca
Montag, 25. November 2002, 19:00 Uhr

Maurice Barraud, 1889-1954 (CH)

Francisca

Öl auf Leinwand. H 430 mm B 390 mm.
CHF8'000 / 10'000
EUR7'000 / 9'000
USD9'000 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Composition, 1965
Dienstag, 22. November 2005, 19:00 Uhr

Francis Bott, 1904-1998 (DE)

Composition, 1965

Mischtechnik auf Papier. H 695 mm B 525 mm.
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Épitaphe idéale
Lot 80 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Druckgrafik

Francis Bott, 1904-1998 (DE)

Épitaphe idéale, 1956

Öl auf Leinwand. H 920 mm B 730 mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'600 / 6'400
USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 4'800

Ohne Titel, 1962

Francis Bott, 1904-1998 (DE)

Ohne Titel, 1962

Öl auf Leinwand. H 590 mm B 720 mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'300 / 6'000
USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 4'500

Paysage
Lot 7 / Teil I: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Montag, 28. November 2022, 19:00 Uhr

Francis Bott, 1904-1998 (DE)

Paysage, 1958

Öl auf Leinwand. H 810 mm B 1000 mm.
*CHF5'000 / 8'000
*EUR5'000 / 8'000
*USD5'000 / 8'000

Zuschlagspreis: CHF 4'500

Paysage suspendu
Montag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Francis Bott, 1904-1998 (DE)

Paysage suspendu, 1962

Öl auf Leinwand. H 460 mm B 550 mm.
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 4'400

Paysage suspendu
Lot 139 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen
Montag, 21. November 2011, 18:00 Uhr

Francis Bott, 1904-1998 (DE)

Paysage suspendu, 1962

Öl auf Leinwand. H 600 mm B 930 mm.
*CHF3'600 / 4'200
*EUR3'100 / 3'700
*USD3'900 / 4'500

Zuschlagspreis: CHF 4'200

Composition grise
Lot 46 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Druckgrafik

Francis Bott, 1904-1998 (DE)

Composition grise, 1957

Öl auf Leinwand. H 730 mm B 918 mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'600 / 6'400
USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 3'900

Ohne Titel, 1960
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Francis Bott, 1904-1998 (DE)

Ohne Titel, 1960

Pastell. H 480 mm B 635 mm.
CHF4'000 / 5'000
EUR3'500 / 4'300
USD4'300 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 3'800

Composition, 1963

Francis Bott, 1904-1998 (DE)

Composition, 1963

Mischtechnik auf Papier. H 590 mm B 830 mm.
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 3'400

Komposition, 1962
Lot 138 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische Kunst
Dienstag, 08. Juni 2004, 19:00 Uhr

Francis Bott, 1904-1998 (DE)

Komposition, 1962

Öl auf Halbkarton. H 335 mm B 370 mm.
CHF2'500 / 3'000
EUR2'200 / 2'600
USD2'700 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Composition

Francis Bott, 1904-1998 (DE)

Composition, 1958

Mischtechnik auf Halbkarton. H 462 mm B 617 mm.
EUR2'700 / 4'500
USD3'200 / 5'300

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Paysage mystique
Montag, 26. November 2012, 18:00 Uhr

Francis Bott, 1904-1998 (DE)

Paysage mystique, 1979

Acryl auf Leinwand. H 970 mm B 1290 mm.
*CHF3'000 / 5'000
*EUR2'600 / 4'300
*USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Monument II (Vorstudie)
Lot 232 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)
Dienstag, 21. Juni 2022, 18:00 Uhr

Francis Bott, 1904-1998 (DE)

Monument II (Vorstudie), 1961

Mischtechnik auf Halbkarton, auf festen Karton aufgezogen, auf Keilrahmen montiert. H 930 mm B 640 mm.
CHF2'500 / 3'000
EUR2'500 / 3'000
USD2'600 / 3'100

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Espaces concertés
Lot 83 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Francis Bott, 1904-1998 (DE)

Espaces concertés, 1970

Acryl auf Hartfaserplatte. H 1000 mm B 1000 mm.
*CHF4'000 / 5'000
*EUR3'500 / 4'300
*USD4'300 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 2'500

Composition, 1965-66
Lot 85 / Moderne und Zeitgenössische Kunst
Montag, 17. November 2008, 19:00 Uhr

Francis Bott, 1904-1998 (DE)

Composition, 1965-66

Mischtechnik auf Papier. H 400 mm B 525 mm.
CHF2'000 / 2'400
EUR1'700 / 2'100
USD2'200 / 2'600

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Komposition in Rot
Montag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Francis Bott, 1904-1998 (DE)

Komposition in Rot, 1962

Mischtechnik auf Papier. H 500 mm B 650 mm.
*CHF2'000 / 3'000
*EUR1'700 / 2'600
*USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Komposition, 1950
Dienstag, 17. November 1998, 20:00 Uhr

Francis Bott, 1904-1998 (DE)

Komposition, 1950

Farbige Pastellkreide und Aquarell. H 415 mm B 530 mm.
*CHF1'800 / 2'300
*EUR1'700 / 2'200
*USD2'000 / 2'600

Zuschlagspreis: CHF 1'900

Composition
Lot 25 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios
Montag, 25. November 2013, 18:00 Uhr

Francis Bott, 1904-1998 (DE)

Composition, 1965

Mischtechnik auf Papier. H 340 mm B 590 mm.
CHF2'000 / 2'500
EUR1'700 / 2'200
USD2'200 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 1'800