Suchresultate: Friedrich Kuhn

Friedrich Kuhn, um 1970
Mittwoch, 05. Juni 2002, 19:00 Uhr

Varlin, 1900-1977 (CH)

Friedrich Kuhn, um 1970

CHF45'000 / 55'000
EUR39'000 / 48'000
USD48'000 / 59'000

Zuschlagspreis: CHF 46'000

Montag, 11. Juni 2012, 18:00 Uhr

Friedrich Kuhn, 1926-1972 (CH)

Öl und Collage auf Leinwand. H 1000 mm B 800 mm.
*CHF20'000 / 30'000
*EUR17'000 / 26'000
*USD22'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 28'000

Altar, 1972
Lot 43 / Moderne und Zeitgenössische Kunst
Montag, 17. November 2008, 19:00 Uhr

Altar, 1972

Objekt. Mischtechnik mit Plakat, Collage, Spiegelstücken, Fotos und Windrad.
CHF25'000 / 35'000
EUR22'000 / 30'000
USD27'000 / 38'000

Zuschlagspreis: CHF 15'000

Ohne Titel, 1959
Dienstag, 20. November 2007, 19:00 Uhr

Ohne Titel, 1959

Öl auf Leinwand. H 945 mm B 740 mm.
CHF12'000 / 18'000
EUR10'000 / 16'000
USD13'000 / 19'000

Zuschlagspreis: CHF 11'000

Stillleben II
Montag, 26. November 2012, 18:00 Uhr

Stillleben II, 1956

Öl auf Leinwand auf Pavatex aufgezogen. H 930 mm B 750 mm.
CHF14'000 / 18'000
EUR12'000 / 16'000
USD15'000 / 19'000

Zuschlagspreis: CHF 10'000

Stillleben II, 1956

Stillleben II, 1956

*CHF8'000 / 12'000
*EUR7'000 / 10'000
*USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Traumlandschaft, um 1958/59
Mittwoch, 13. Mai 1998, 20:00 Uhr

Traumlandschaft, um 1958/59

Öl auf Leinwand auf Pavatex montiert. H 600 mm B 410 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 14'000
USD11'000 / 17'000

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Palme
Dienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

Palme

Zweiteiliges bemaltes Holzobjekt.
CHF7'000 / 11'000
EUR6'000 / 10'000
USD7'500 / 12'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Montag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Ohne Titel, 1971

Öl auf Leinwand. H 2000 mm B 1400 mm.
*CHF6'000 / 10'000
*EUR6'000 / 10'000
*USD6'300 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Die Meringue-Palme
Lot 104 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen , Skulpturen und Multiples
Montag, 20. November 2017, 18:00 Uhr

Die Meringue-Palme, 1969

Aquarell, Bleistift und Collage auf Papier. H 330 mm B 235 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'800 / 3'600
USD2'100 / 4'200

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Porträt Friedrich Kuhn, 1957

Alexander Sadkowsky, 1934 (CH)

Porträt Friedrich Kuhn, 1957

Öl auf Pavatex. H 1000 mm B 650 mm.
CHF6'000 / 7'000
EUR5'000 / 6'000
USD6'500 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Zirkus
Lot 53 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen , Skulpturen und Multiples

Zirkus

Öl auf Papier, auf Hartfaserplatte aufgezogen. H 885 mm B 525 mm.
EUR3'600 / 5'400
USD4'200 / 6'300

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Zürich, 1955

Zürich, 1955

Öl auf Leinwand auf Pavatex. H 375 mm B 700 mm.
CHF6'000 / 10'000
EUR5'000 / 9'000
USD6'500 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Stillleben, 1973
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Stillleben, 1973

Öl auf Leinwand auf Malplatte aufgezogen. H 890 mm B 1350 mm.
CHF6'000 / 10'000
EUR5'000 / 9'000
USD6'500 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Ohne Titel, 1971
Lot 143 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische Kunst
Dienstag, 08. Juni 2004, 19:00 Uhr

Ohne Titel, 1971

Mischtechnik auf Papier. H 1025 mm B 725 mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'300 / 6'000
USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Montag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Ohne Titel, 1957

Öl auf Leinwand. H 740 mm B 940 mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'300 / 6'000
USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 4'800

Inferno, 1966

Inferno, 1966

Öl auf Sperrholz. H 455 mm B 405 mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'300 / 6'000
USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 4'600

Recto: Blaues Stillleben, verso: Selbstportrait, 1950er Jahre
Lot 991 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z
Mittwoch, 26. November 2014, 18:45 Uhr

Recto/verso Öl auf Leinwand. H 500 mm B 720 mm.
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 4'200

Lot 145 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Ohne Titel, 1963

Öl auf Holz. H 650 mm B 750 mm.
*CHF3'000 / 4'000
*EUR2'800 / 3'700
*USD3'000 / 4'000

Zuschlagspreis: CHF 4'200

Montag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Ohne Titel, 1958

Öl auf Leinwand. H 730 mm B 530 mm.
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Friedrich Kuhn II
Lot 869 / Editionen
Mittwoch, 21. Juni 2023, 18:30 Uhr

H.R. Giger, 1940-2014 (CH)

Friedrich Kuhn II, 1973

Heliogravüre, überarbeitet. H 1050 mm B 780 mm.
EUR1'500 / 2'000
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Friedrich Kuhn II
Lot 224 / Bedeutende Internationale Druckgrafik und Portfolios (A - Z)
Dienstag, 12. Juni 2012, 17:30 Uhr

H.R. Giger, 1940-2014 (CH)

Friedrich Kuhn II, 1973

Lichtdruck, von Hand überarbeitet. H 1035 mm B 780 mm.
*CHF1'800 / 2'400
*EUR1'600 / 2'100
*USD1'900 / 2'600

Zuschlagspreis: CHF 3'800

Friedrich Kuhn II
Lot 866 / Editionen (A-Z)
Mittwoch, 30. November 2022, 18:30 Uhr

H.R. Giger, 1940-2014 (CH)

Friedrich Kuhn II, 1973

Heliogravüre, überarbeitet. H 1045 mm B 788 mm.
EUR1'500 / 2'000
USD1'500 / 2'000

Zuschlagspreis: CHF 3'800

Friedrich Dürrenmatt
Lot 11 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und Multiples
Montag, 25. Mai 2009, 18:00 Uhr

Varlin, 1900-1977 (CH)

Friedrich Dürrenmatt

Bleistift-Zeichnung. H 425 mm B 540 mm.
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 3'800

Friedrich Kuhn
Lot 1050 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)
Mittwoch, 05. Juni 2013, 19:15 Uhr

H.R. Giger, 1940-2014 (CH)

Friedrich Kuhn, 1973

Lichtdruck, von Hand überarbeitet. H 1035 mm B 785 mm.
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 3'600