Suchresultate: Fritz Winter

Winter Revisited
Lot 52 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

Alex Katz, 1927 (US)

Winter Revisited, 1993

Öl auf Malplatte. H 230 mm B 300 mm.
CHF18'000 / 22'000
EUR16'000 / 20'000
USD19'000 / 23'000

Zuschlagspreis: CHF 22'000

Plakat. Winter in St. Moritz
Lot 825 / Druckgrafik und Multiples
Mittwoch, 24. November 2021, 18:30 Uhr

Emil Cardinaux, 1877-1936 (CH)

Plakat. Winter in St. Moritz

Farblithografie. H 1275 mm B 908 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'300 / 11'000
USD8'600 / 12'000

Zuschlagspreis: CHF 14'000

Fallendes Grün
Lot 47 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Druckgrafik
Montag, 22. November 2021, 18:00 Uhr

Fritz Winter, 1905-1976 (DE)

Fallendes Grün, 1953

Öl auf Papier, auf Leinwand aufgezogen. H 700 mm B 500 mm.
CHF14'000 / 18'000
EUR13'000 / 17'000
USD15'000 / 19'000

Zuschlagspreis: CHF 13'000

Zwischen den Polen
Lot 48 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Druckgrafik

Fritz Winter, 1905-1976 (DE)

Zwischen den Polen, 1951

Öl auf Papier, auf Hartfaserplatte aufgelegt. H 500 mm B 700 mm.
CHF12'000 / 16'000
EUR11'000 / 15'000
USD12'000 / 17'000

Zuschlagspreis: CHF 9'300

Ohne Titel, 1962
Dienstag, 22. November 2005, 19:00 Uhr

Fritz Winter, 1905-1976 (DE)

Ohne Titel, 1962

Öl auf Papier. H 500 mm B 705 mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'300 / 6'000
USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Wintersonne
Lot 174 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 01. Juni 1999, 20:00 Uhr

Reinhold Kündig, 1888-1984 (CH)

Wintersonne

Öl auf Leinwand. H 650 mm B 810 mm.
CHF7'000 / 9'000
EUR6'600 / 8'500
USD8'000 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 5'700

Winter Light
Lot 984 / Editionen
Mittwoch, 21. Juni 2023, 18:30 Uhr

Sean Scully, 1945 (US)

Winter Light, 2009

Farbradierung und Aquatinta auf Velin Papier. H 380 mm B 300 mm.
CHF2'500 / 4'500
EUR2'500 / 4'500
USD2'700 / 4'900

Zuschlagspreis: CHF 3'600

Lot 504 / Teil II: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Dienstag, 20. Juni 2023, 18:00 Uhr

Fritz Winter, 1905-1976 (DE)

Ohne Titel, 1962

EUR2'000 / 3'000
USD2'200 / 3'300

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Wintermorgen bei St. Moritz
Lot 70 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Albert Steiner, 1877-1965 (CH)

Wintermorgen bei St. Moritz

Silbergelatineabzug. H 200 mm B 300 mm.
CHF1'000 / 1'200
EUR900 / 1'000
USD1'100 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 1'500

Kleines abstraktes Aquarell
Lot 545 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)
Dienstag, 21. Juni 2022, 18:00 Uhr

Fritz Winter, 1905-1976 (DE)

Kleines abstraktes Aquarell, 1950

Aquarell auf Papier. H 230 mm B 165 mm.
CHF900 / 1'200
EUR900 / 1'200
USD940 / 1'200

Zuschlagspreis: CHF 1'000

Winter / Schweiz
Lot 2013 / Plakate: Tourismus, Wintersport, Sport, Verkehr, Luftfahrt, Genussmittel, Getränke, Kultur, Typografie, Mode, Accessoires, Kosmetik
Samstag, 01. Dezember 2018, 14:00 Uhr

Alois Carigiet, 1902-1985 (CH)

Winter / Schweiz, 1937

Farblithografie. H 1020 mm B 640 mm.
*CHF1'000 / 1'800
*EUR900 / 1'600
*USD1'100 / 1'900

Zuschlagspreis: CHF 950

Uetikon, Winterlandschaft
Lot 230 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen unter CHF 5'000.- (A - Z)
Dienstag, 04. Juni 2019, 18:00 Uhr

Fritz Deringer, 1903-1950 (CH)

Uetikon, Winterlandschaft, 1938

Öl auf Malplatte. H 270 mm B 410 mm.
EUR700 / 1'100
USD800 / 1'200

Zuschlagspreis: CHF 800

Wintermorgen
Lot 421 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Dienstag, 26. November 2019, 18:00 Uhr

Walter Sautter, 1911-1991 (CH)

Wintermorgen, 1982

Öl auf Leinwand. H 810 mm B 605 mm.
*CHF400 / 600
*EUR370 / 560
*USD400 / 600

Zuschlagspreis: CHF 650

Schweizer Winter
Lot 2021 / Plakate: Tourismus, Wintersport, Sport, Verkehr, Luftfahrt, Genussmittel, Getränke, Kultur, Kunst, Mode, Accessoires, Kosmetik, Typografie
Samstag, 02. Dezember 2017, 14:00 Uhr

Bernhard Reber, 1910-1992 (CH)

Schweizer Winter, 1935

Farblithografie. H 1011 mm B 620 mm.
*CHF700 / 1'000
*EUR600 / 900
*USD740 / 1'100

Zuschlagspreis: CHF 600

Winter III
Lot 356 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)

Hermann Hofmann, 1920-1996 (CH)

Winter III, 1983

Öl auf Leinwand. H 1100 mm B 1200 mm.
CHF500 / 700
EUR500 / 700
USD520 / 730

Zuschlagspreis: CHF 500

Vor Horizontalen, aus "Europäische Graphik II"
Lot 861 / Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 19. Mai 2010, 17:00 Uhr

Fritz Winter, 1905-1976 (DE)

Vor Horizontalen, aus "Europäische Graphik II", 1964

Farblithografie. H 505 mm B 660 mm.
EUR350 / 500

Zuschlagspreis: CHF 360

Werkkatalog. Gabriele Lohberg. Fritz Winter, Leben und Werk, Mit Werkverzeichnis der Gemälde und einem Anhang der sonstigen Techniken
Lot 977 / Werkverzeichnisse, Kunstbücher und Portfolios (A - Z)
Mittwoch, 24. November 2010, 18:30 Uhr

Fritz Winter, 1905-1976 (DE)

CHF150 / 200
EUR130 / 170
USD160 / 220

Zuschlagspreis: CHF 240

Dorf im Winter
Lot 732 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)
Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Paul Bodmer, 1886-1983 (CH)

Dorf im Winter

Öl auf Malplatte. H 170 mm B 230 mm.
EUR180 / 270
USD210 / 300

Zuschlagspreis: CHF 200

Wintertag
Lot 816 / Internationale Druckgrafik und Multiples
Dienstag, 23. Juni 2020, 18:45 Uhr

Wintertag, 1949

Lithografie. H 440 mm B 320 mm.
EUR200 / 300
USD210 / 300

Zuschlagspreis: CHF 190

Komposition, 1931
Lot 124 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 15. Mai 2001, 20:00 Uhr

Fritz Winter, 1905-1976 (DE)

Komposition, 1931

Mischtechnik auf Karton. H 490 mm B 610 mm.
CHF8'000 / 10'000
EUR7'000 / 9'000
USD9'000 / 11'000