Suchresultate: Hans Erni

Verbindungsstück
Germann Auktionshaus AG
Lot 62 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2019, 18:00 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Verbindungsstück, 1937

Öl auf Leinwand. H 500 mm B 450 mm.
CHF25'000 / 35'000
EUR23'000 / 32'000
USD26'000 / 36'000

Zuschlagspreis: CHF 44'000

Komposition
Germann Auktionshaus AG
Lot 80 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2019, 18:00 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Komposition, 1934

Öl auf Leinwand. H 560 mm B 460 mm.
CHF20'000 / 25'000
EUR18'000 / 23'000
USD20'000 / 26'000

Zuschlagspreis: CHF 42'000

Composition
Germann Auktionshaus AG
Lot 16 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Composition, 1933

Öl auf Leinwand. H 920 mm B 730 mm.
CHF20'000 / 25'000
EUR19'000 / 23'000
USD20'000 / 26'000

Zuschlagspreis: CHF 36'000

Technische Funktion (Komposition)
Germann Auktionshaus AG
Lot 42 / Teil I: Gemälde, Papierarbeiten & Skulpturen, Lot 1-137
Montag, 27. November 2023, 18:00 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Technische Funktion (Komposition), 1936

Öl auf Leinwand. H 520 mm B 450 mm.
CHF22'000 / 30'000
EUR22'000 / 30'000
USD24'000 / 33'000

Zuschlagspreis: CHF 22'000

Liegender weiblicher Akt
Germann Auktionshaus AG
Lot 55 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 20. Juni 2022, 18:00 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Liegender weiblicher Akt, 1961

Tempera auf Leinwand. H 670 mm B 1500 mm.
CHF7'000 / 9'000
EUR7'000 / 9'000
USD7'300 / 9'400

Zuschlagspreis: CHF 13'000

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 18 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Druckgrafik
Montag, 22. November 2021, 18:00 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Ohne Titel, 1937

Öl auf Leinwand. H 600 mm B 500 mm.
CHF12'000 / 18'000
EUR11'000 / 17'000
USD12'000 / 19'000

Zuschlagspreis: CHF 11'000

Zwei Pferde, 1972
Germann Auktionshaus AG
Lot 127 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische Kunst
Dienstag, 08. Juni 2004, 19:00 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Zwei Pferde, 1972

Fresko. Tempera und Ritztechnik auf mit Gips beschichteter Holzplatte.
CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 17'000
USD16'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 10'000

La Famille
Germann Auktionshaus AG
Lot 28 / Teil I: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Montag, 19. Juni 2023, 18:00 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

La Famille, 1967

Tempera auf Leinwand. H 870 mm B 980 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR8'100 / 12'000
USD8'800 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 8'500

Tanzendes Paar
Germann Auktionshaus AG
Lot 43 / Teil I: Gemälde, Papierarbeiten & Skulpturen, Lot 1-137
Montag, 27. November 2023, 18:00 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Tanzendes Paar, 1960

Tempera auf Leinwand. H 630 mm B 540 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR4'000 / 6'100
USD4'400 / 6'600

Zuschlagspreis: CHF 8'500

Minotaurus im Labyrinth
Germann Auktionshaus AG
Lot 109 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Minotaurus im Labyrinth, 1998

Bronze-Plastik, 7-teilig.
CHF3'500 / 5'000
EUR3'300 / 4'700
USD3'600 / 5'000

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Komposition 55
Germann Auktionshaus AG
Lot 54 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 20. Juni 2022, 18:00 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Komposition 55, 1936

Öl auf Leinwand. H 300 mm B 280 mm.
CHF5'000 / 6'000
EUR5'000 / 6'000
USD5'200 / 6'300

Zuschlagspreis: CHF 7'500

Drei springende Pferde
Germann Auktionshaus AG
Lot 139 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Drei springende Pferde, 1986

Tempera. H 320 mm B 480 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 6'500

Schwebend
Germann Auktionshaus AG
Lot 257 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Dienstag, 26. November 2019, 18:00 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Schwebend, 1934

Bleistift, Farbstift und Tusche auf Papier. H 250 mm B 330 mm.
CHF1'500 / 2'500
EUR1'400 / 2'300
USD1'500 / 2'600

Zuschlagspreis: CHF 6'500

Pferdequartett
Germann Auktionshaus AG
Lot 65 / Teil I: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Montag, 28. November 2022, 19:00 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Pferdequartett, 1990

Tempera auf Leinwand. H 1000 mm B 1250 mm.
CHF7'000 / 9'000
EUR7'000 / 9'000
USD7'000 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 6'500

Mutter mit Kind
Germann Auktionshaus AG
Lot 45 / Teil I: Gemälde, Papierarbeiten & Skulpturen, Lot 1-137
Montag, 27. November 2023, 18:00 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Mutter mit Kind, 1959

Tempera auf Leinwand. H 800 mm B 640 mm.
CHF7'000 / 9'000
EUR7'100 / 9'100
USD7'700 / 9'900

Zuschlagspreis: CHF 6'500

Entwurf für "Mutter und Kind"
Germann Auktionshaus AG
Lot 251 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Dienstag, 26. November 2019, 18:00 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Entwurf für "Mutter und Kind", ca. 1941

Öl auf Karton. H 880 mm B 880 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'700 / 5'600
USD4'000 / 6'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Kybernetes
Germann Auktionshaus AG
Lot 53 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 20. Juni 2022, 18:00 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Kybernetes, 1964

Tempera auf Leinwand. H 840 mm B 980 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR4'000 / 6'000
USD4'200 / 6'300

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Junges Paar
Germann Auktionshaus AG
Lot 40 / Teil I: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Montag, 28. November 2022, 19:00 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Junges Paar, 1959

Tempera auf Leinwand. H 600 mm B 950 mm.
CHF6'000 / 8'000
EUR6'000 / 8'000
USD6'000 / 8'000

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Mutter mit Kind
Germann Auktionshaus AG
Lot 26 / Teil I: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Montag, 19. Juni 2023, 18:00 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Mutter mit Kind, 1965

Tempera auf Leinwand. H 700 mm B 660 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR4'000 / 6'100
USD4'400 / 6'600

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Weiblicher Akt
Germann Auktionshaus AG
Lot 31 / Teil I: Gemälde, Papierarbeiten & Skulpturen, Lot 1-137
Montag, 27. November 2023, 18:00 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Weiblicher Akt, 1967

Tempera auf Leinwand. H 770 mm B 670 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR4'000 / 6'100
USD4'400 / 6'600

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Junge Sportlerin
Germann Auktionshaus AG
Lot 134 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Junge Sportlerin, 1983

Skulptur, 2-teilig. Bronze und Kupfer, auf Plexiglassockel.
CHF3'500 / 5'000
EUR3'300 / 4'700
USD3'600 / 5'000

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Reiter
Germann Auktionshaus AG
Lot 94 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik
Montag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Reiter, 1976

Tempera auf Leinwand. H 730 mm B 600 mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'600 / 6'400
USD5'600 / 8'000

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Troyanisches Pferd
Germann Auktionshaus AG
Lot 43 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2019, 18:00 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Troyanisches Pferd

Bronze-Plastik auf Plexiglassockel montiert.
CHF3'500 / 5'000
EUR3'200 / 4'500
USD3'600 / 5'000

Zuschlagspreis: CHF 4'800

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 39 / Teil I: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Montag, 28. November 2022, 19:00 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Ohne Titel, 1976

Tempera auf Leinwand. H 1480 mm B 620 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR4'000 / 6'000
USD4'000 / 6'000

Zuschlagspreis: CHF 4'800

L'explication
Germann Auktionshaus AG
Lot 276 / Teil II: Gemälde, Papierarbeiten, Skulpturen und Editionen (A-Z)
Dienstag, 29. November 2022, 18:00 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

L'explication, 1974

Tempera auf Papier. H 502 mm B 650 mm.
CHF1'000 / 1'500
EUR1'000 / 1'500
USD1'000 / 1'500

Zuschlagspreis: CHF 4'800