Suchresultate: Johannes Itten

Portrait, um 1928-1930
Dienstag, 17. November 1998, 20:00 Uhr

Johannes Itten, 1888-1967 (CH)

Portrait, um 1928-1930

Öl auf Leinwand, auf Malpappe montiert. H 440 mm B 360 mm.
CHF25'000 / 35'000
EUR24'000 / 33'000
USD28'000 / 39'000

Zuschlagspreis: CHF 20'000

Kamelie
Lot 35 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Kamelie

Aquarell. H 205 mm B 330 mm.
CHF3'500 / 5'500
EUR3'000 / 4'800
USD3'800 / 5'900

Zuschlagspreis: CHF 13'000

Blumen, 1934
Lot 194 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Blumen, 1934

Öl auf Leinwand. H 570 mm B 480 mm.
CHF20'000 / 30'000
EUR17'000 / 26'000
USD22'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 8'300

Gelbe Komposition, 1955
Dienstag, 23. November 2004, 19:00 Uhr

Gelbe Komposition, 1955

Gouache. H 370 mm B 275 mm.
CHF4'000 / 5'000
EUR3'500 / 4'300
USD4'300 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Träumende

Träumende

Bleistiftzeichnung. H 320 mm B 245 mm.
CHF1'200 / 1'500
EUR1'000 / 1'300
USD1'300 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Stehender Jüngling, um 1919
Lot 3 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. Mai 2000, 20:00 Uhr

Stehender Jüngling, um 1919

Bleistift-Zeichnung. H 400 mm B 180 mm.
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 4'600

Blutbuche im Gegenlicht, 1936
Dienstag, 21. November 2006, 19:00 Uhr

Blutbuche im Gegenlicht, 1936

Aquarell. H 670 mm B 500 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'300 / 7'000
USD5'400 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 4'500

Privatgelehrter auf dem Heimweg, 1958
Lot 12 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Gouache. H 390 mm B 290 mm.
CHF4'000 / 5'000
EUR3'500 / 4'300
USD4'300 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Farbkomposition, 1966
Lot 13 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Farbkomposition, 1966

Farbstift-Zeichnung. H 205 mm B 330 mm.
CHF4'000 / 5'000
EUR3'500 / 4'300
USD4'300 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Sitzender männlicher Akt, um 1919
Lot 6 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Bleistift auf Transparentpapier. H 365 mm B 270 mm.
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Johannes der Täufer
Lot 859 / Volkskunst und Outsider-Art (A - Z)
Mittwoch, 28. November 2012, 19:00 Uhr

Ilija Bosilj, 1895-1972 (RS)

Johannes der Täufer

Öl auf Holz. H 535 mm B 400 mm.
CHF1'200 / 1'400
EUR1'000 / 1'200
USD1'300 / 1'500

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Formfiguren
Lot 1067 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)
Mittwoch, 23. November 2011, 18:45 Uhr

Formfiguren, 1936

Farbstift-Zeichnung. H 260 mm B 400 mm.
*CHF1'400 / 1'800
*EUR1'200 / 1'600
*USD1'500 / 1'900

Zuschlagspreis: CHF 1'500

Bäuerin vor Gehöft, 23.4.1934

Bäuerin vor Gehöft, 23.4.1934

Bleistift-Zeichnung. H 300 mm B 210 mm.
CHF1'800 / 2'200
EUR1'700 / 2'100
USD2'000 / 2'400

Zuschlagspreis: CHF 1'500

Dorfansicht
Lot 1015 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5'000.- (A - Z)
Mittwoch, 28. November 2012, 19:15 Uhr

Dorfansicht

Aquarell. H 178 mm B 248 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 1'300

Baumstudie
Lot 1003 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)
Mittwoch, 13. Juni 2012, 18:45 Uhr

Baumstudie

Aquarell. H 242 mm B 145 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 1'000

Komposition, 1962
Lot 364 / Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 19. November 2008, 18:00 Uhr

Komposition, 1962

Farblithografie. H 643 mm B 497 mm.
EUR260 / 350
USD320 / 430

Zuschlagspreis: CHF 950

Bewegungsstudie II
Lot 1001 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Bewegungsstudie II, 1935

Tuschfeder-Zeichnung. H 300 mm B 210 mm.
*CHF700 / 900
*EUR600 / 800
*USD750 / 1'000

Zuschlagspreis: CHF 800

Lot 908 / Editionen
Mittwoch, 21. Juni 2023, 18:30 Uhr

Ohne Titel, 1965

Farbserigrafie. H 620 mm B 585 mm (Lichtmass).
EUR300 / 510
USD330 / 550

Zuschlagspreis: CHF 700

Lot 462 / Internationale Druckgrafik, Portfolios, Multiples und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 22. November 2011, 18:00 Uhr

Ohne Titel, 1966

Farblithografie. H 480 mm B 595 mm.
EUR260 / 430

Zuschlagspreis: CHF 500

Komposition
Lot 456 / Internationale Druckgrafik, Portfolios, Multiples und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 26. November 2013, 18:00 Uhr

Komposition, 1962

Farblithografie. H 630 mm B 485 mm.
EUR260 / 430

Zuschlagspreis: CHF 460