Suchresultate: Karl Geiser

David, nach 1944
Germann Auktionshaus AG
Lot 100 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

Karl Geiser, 1898-1957 (CH)

David, nach 1944

Bronzeguss.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'000 / 8'000
USD6'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 13'000

David
Germann Auktionshaus AG
Lot 95 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios
Montag, 25. November 2013, 18:00 Uhr

Karl Geiser, 1898-1957 (CH)

David

Bronze. H 910 mm B 340 mm T 260 mm.
CHF7'000 / 9'000
EUR6'000 / 8'000
USD7'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 11'000

Knabenfigur
Germann Auktionshaus AG
Lot 48 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 22. November 2005, 19:00 Uhr

Karl Geiser, 1898-1957 (CH)

Knabenfigur

Bronzeguss.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 10'500

Stehende junge Frau
Germann Auktionshaus AG
Lot 173 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples
Montag, 23. November 2015, 18:00 Uhr

Karl Geiser, 1898-1957 (CH)

Stehende junge Frau

Gips-Plastik. H 1900 mm B 500 mm T 410 mm.
CHF6'000 / 8'000
EUR5'400 / 7'000
USD6'300 / 8'400

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Kopf eines Bauernburschen
Germann Auktionshaus AG
Lot 112 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios
Montag, 25. November 2013, 18:00 Uhr

Karl Geiser, 1898-1957 (CH)

Kopf eines Bauernburschen, 1940/41

Bronze. Mit Sockel: H 400 mm B 170 mm T 240 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Kopf Lisa
Germann Auktionshaus AG
Lot 114 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios
Montag, 25. November 2013, 18:00 Uhr

Karl Geiser, 1898-1957 (CH)

Kopf Lisa, 1929

Bronze. Mit Sockel: H 430 mm B 240 mm T 260 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Kopf "Maurits"
Germann Auktionshaus AG
Lot 50 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 22. November 2005, 19:00 Uhr

Karl Geiser, 1898-1957 (CH)

Kopf "Maurits"

Bronzeguss auf Granitsockel.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'000
USD2'700 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Jünglingsstatuette
Germann Auktionshaus AG
Lot 51 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 22. November 2005, 19:00 Uhr

Karl Geiser, 1898-1957 (CH)

Jünglingsstatuette

Bronzeguss.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Italienerin (Torso)
Germann Auktionshaus AG
Lot 299 / Teil II: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Dienstag, 20. Juni 2023, 18:00 Uhr

Karl Geiser, 1898-1957 (CH)

Italienerin (Torso), 1942/43

Bronzeplastik, dunkel patiniert. H 790 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR3'000 / 5'100
USD3'300 / 5'500

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Kopf eines Jungen
Germann Auktionshaus AG
Lot 119 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Karl Geiser, 1898-1957 (CH)

Kopf eines Jungen

Bronzeplastik, braun patiniert, auf schwarzem Granit-Sockel. H 210 mm B 160 mm T 180 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Knabenkopf
Germann Auktionshaus AG
Lot 1 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 16. November 1999, 20:00 Uhr

Karl Geiser, 1898-1957 (CH)

Knabenkopf

Bronze.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'900 / 2'800
USD2'200 / 3'300

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Guido
Germann Auktionshaus AG
Lot 969 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)
Mittwoch, 13. Juni 2012, 18:45 Uhr

Karl Geiser, 1898-1957 (CH)

Guido

Tuschfeder-Zeichnung. H 315 mm B 210 mm.
CHF800 / 1'200
EUR700 / 1'000
USD900 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Guido
Germann Auktionshaus AG
Lot 248 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5'000.
Montag, 29. Mai 2017, 19:30 Uhr

Karl Geiser, 1898-1957 (CH)

Guido

Tuschfeder-Zeichnung. H 325 mm B 220 mm.
CHF800 / 1'200
EUR700 / 1'100
USD840 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 1'200

3 Blätter: Daniel als Zuave; Hermann; Hermann und Klärli
Germann Auktionshaus AG
Lot 411 / Internationale Druckgrafik, Portfolios, Multiples und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 26. November 2013, 18:00 Uhr

Karl Geiser, 1898-1957 (CH)

3 Blätter: Daniel als Zuave; Hermann; Hermann und Klärli

Radierungen. Diverse Formate.
CHF300 / 500
EUR260 / 430
USD320 / 540

Zuschlagspreis: CHF 850

Sitzender Frauenakt
Germann Auktionshaus AG
Lot 279 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen unter CHF 5'000.- (A - Z)
Dienstag, 04. Juni 2019, 18:00 Uhr

Karl Geiser, 1898-1957 (CH)

Sitzender Frauenakt

Feder-Zeichnung. H 250 mm B 150 mm.
CHF300 / 500
EUR270 / 450
USD300 / 500

Zuschlagspreis: CHF 750

5 Zeichnungen: Mädchenkopf; Sitzender Frauenakt; Löwen (3)
Germann Auktionshaus AG
Lot 768 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)
Mittwoch, 04. Juni 2014, 18:30 Uhr

Karl Geiser, 1898-1957 (CH)

5 Zeichnungen: Mädchenkopf; Sitzender Frauenakt; Löwen (3)

4 Bleistift-Zeichnungen; 1 Tuschfeder-Zeichnung. Diverse Formate.
CHF600 / 900
EUR500 / 800
USD650 / 1'000

Zuschlagspreis: CHF 600

Sitzender weiblicher Akt
Germann Auktionshaus AG
Lot 881 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)
Mittwoch, 27. November 2013, 18:30 Uhr

Karl Geiser, 1898-1957 (CH)

Sitzender weiblicher Akt

Tuschfeder-Zeichnung. H 270 mm B 210 mm.
CHF200 / 300
EUR170 / 260
USD220 / 320

Zuschlagspreis: CHF 550

Sitzende
Germann Auktionshaus AG
Lot 535 / Internationale Druckgrafik und Multiples
Dienstag, 23. November 2010, 18:00 Uhr

Karl Geiser, 1898-1957 (CH)

Sitzende, 1930

Radierung. H 415 mm B 330 mm.
CHF300 / 400
EUR260 / 350
USD320 / 430

Zuschlagspreis: CHF 500

3 Blätter: Guido als Zuave; Daniel mit Zuavenmütze; Mädchen beim Entkleiden
Germann Auktionshaus AG
Lot 410 / Internationale Druckgrafik, Portfolios, Multiples und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 26. November 2013, 18:00 Uhr

Karl Geiser, 1898-1957 (CH)

3 Blätter: Guido als Zuave; Daniel mit Zuavenmütze; Mädchen beim Entkleiden

Radierungen. Diverse Formate.
CHF300 / 500
EUR260 / 430
USD320 / 540

Zuschlagspreis: CHF 420

Guido, 1930
Germann Auktionshaus AG
Lot 274 / Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 19. November 2008, 18:00 Uhr

Karl Geiser, 1898-1957 (CH)

Guido, 1930

Radierung. H 420 mm B 330 mm.
CHF300 / 400
EUR260 / 350
USD320 / 430

Zuschlagspreis: CHF 320

2 Blätter: Après l'enterrement; Daniel mon boy
Germann Auktionshaus AG
Lot 330 / Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 22. November 2006, 18:00 Uhr

Karl Geiser, 1898-1957 (CH)

2 Blätter: Après l'enterrement; Daniel mon boy

Radierungen.
CHF150 / 200
EUR130 / 170
USD160 / 220

Zuschlagspreis: CHF 320

3 Blätter: Guido; Daniel et son petit frère; Klärli mit seinem Kind Ursuline
Germann Auktionshaus AG
Lot 409 / Internationale Druckgrafik, Portfolios, Multiples und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 26. November 2013, 18:00 Uhr

Karl Geiser, 1898-1957 (CH)

3 Blätter: Guido; Daniel et son petit frère; Klärli mit seinem Kind Ursuline

Radierungen. Diverse Formate..
CHF300 / 500
EUR260 / 430
USD320 / 540

Zuschlagspreis: CHF 280

3 Blätter: Guido mon boy; Liebespaar; Die Schwestern
Germann Auktionshaus AG
Lot 412 / Internationale Druckgrafik, Portfolios, Multiples und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 26. November 2013, 18:00 Uhr

Karl Geiser, 1898-1957 (CH)

3 Blätter: Guido mon boy; Liebespaar; Die Schwestern

Radierungen. Diverse Formate..
CHF300 / 500
EUR260 / 430
USD320 / 540

Zuschlagspreis: CHF 280

5 Blätter: Daniel et son petit frère; Les frères; Drei Voyous; Sitzende; Mengia
Germann Auktionshaus AG
Lot 348 / Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 27. Mai 2009, 18:00 Uhr

Karl Geiser, 1898-1957 (CH)

5 Blätter: Daniel et son petit frère; Les frères; Drei Voyous; Sitzende; Mengia

Radierungen. Je H 345 mm B 245 mm.
CHF300 / 400
EUR260 / 350
USD320 / 430

Zuschlagspreis: CHF 280

Sitzender Knabe
Germann Auktionshaus AG
Lot 862 / Editionen, Lot 801-1000
Mittwoch, 29. November 2023, 19:00 Uhr

Karl Geiser, 1898-1957 (CH)

Sitzender Knabe

Radierung. H 300 mm B 220 mm.
CHF150 / 200
EUR150 / 200
USD160 / 220

Zuschlagspreis: CHF 280