Suchresultate: Markus Lüpertz

Ohne Titel, ca. 1979
Dienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Markus Lüpertz, 1941 (DE)

Ohne Titel, ca. 1979

Öl auf Leinwand. H 2000 mm B 1700 mm.
CHF50'000 / 70'000
EUR43'000 / 60'000
USD54'000 / 75'000

Zuschlagspreis: CHF 30'000

Eine verrückte Teegesellschaft, aus dem Zyklus "Alice im Wunderland"
Lot 105 / Teil I: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Montag, 19. Juni 2023, 18:00 Uhr

Markus Lüpertz, 1941 (DE)

Eine verrückte Teegesellschaft, aus dem Zyklus "Alice im Wunderland", 1981

Öl auf Leinwand. H 995 mm B 810 mm.
CHF12'000 / 18'000
EUR12'000 / 18'000
USD13'000 / 19'000

Zuschlagspreis: CHF 22'000

Wach auf, Alice, mein Liebling, aus der Serie "Alice im Wunderland"
Lot 40 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 08. Juni 2015, 18:00 Uhr

Markus Lüpertz, 1941 (DE)

Wach auf, Alice, mein Liebling, aus der Serie "Alice im Wunderland", 1980/81

Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 810 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 18'000
USD16'000 / 21'000

Zuschlagspreis: CHF 14'000

Flieder
Lot 49 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Markus Lüpertz, 1941 (DE)

Flieder, 1991

Öl auf Wellkarton. H 595 mm B 1000 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 11'000
USD8'400 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 14'000

Märzhase, aus dem Zyklus "Alice im Wunderland"
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Markus Lüpertz, 1941 (DE)

Märzhase, aus dem Zyklus "Alice im Wunderland", 1981

CHF12'000 / 18'000
EUR10'000 / 16'000
USD13'000 / 19'000

Zuschlagspreis: CHF 14'000

Du bukst mich zu braun, aus der Serie "Alice im Wunderland"
Lot 71 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples
Montag, 21. November 2016, 18:00 Uhr

Markus Lüpertz, 1941 (DE)

Du bukst mich zu braun, aus der Serie "Alice im Wunderland", 1981

CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 11'000
USD8'400 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Männer ohne Frauen. Parsifal
Lot 12 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples
Montag, 23. November 2015, 18:00 Uhr

Markus Lüpertz, 1941 (DE)

Männer ohne Frauen. Parsifal, 1996

Öl auf Leinwand. H 500 mm B 400 mm.
CHF6'000 / 10'000
EUR5'400 / 9'000
USD6'300 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Flieder
Lot 27 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Markus Lüpertz, 1941 (DE)

Flieder, 1991

Öl auf Wellkarton. H 597 mm B 1000 mm.
EUR3'600 / 5'400
USD4'200 / 6'300

Zuschlagspreis: CHF 4'200

Akt
Montag, 22. November 2010, 18:00 Uhr

Markus Lüpertz, 1941 (DE)

Akt

Mischtechnik auf Papier. H 660 mm B 500 mm.
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Lot 731 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)
Mittwoch, 25. November 2015, 18:15 Uhr

Markus Lüpertz, 1941 (DE)

Gouache. H 300 mm B 210 mm.
CHF1'200 / 1'600
EUR1'100 / 1'400
USD1'300 / 1'700

Zuschlagspreis: CHF 1'700

Akt (Entwurf)

Markus Lüpertz, 1941 (DE)

Akt (Entwurf)

EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'400

Lot 46 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Markus Lüpertz, 1941 (DE)

Mischtechnik auf Papier. H 380 mm B 290 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 1'200

5 Blätter aus "Markus - Maillol": Étude pour "Monument à Débussy"; L'action enchaînée, monument à Louis-Auguste Blanqui; La jeune fille agenouillée, sans bras; Dina, socle mobile; La flor, nue
Lot 899 / Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 25. November 2020, 19:00 Uhr

Markus Lüpertz, 1941 (DE)

5 Blätter aus "Markus - Maillol": Étude pour "Monument à Débussy"; L'action enchaînée, monument à Louis-Auguste Blanqui; La jeune fille agenouillée, sans bras; Dina, socle mobile; La flor, nue, 1983

Kaltnadelradierung und Linolschnitt (2); Radierungen (3). H 720 mm B 530 mm (2); H 780 mm B 580 mm (3).
EUR900 / 1'400
USD1'100 / 1'700

Zuschlagspreis: CHF 1'000

Markus Raetz
Lot 352 / Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 27. Mai 2009, 18:00 Uhr

Franz Gertsch, 1930- 2022 (CH)

Markus Raetz, um 1970

Farbserigrafie. H 600 mm B 740 mm.
CHF500 / 700
EUR430 / 600
USD540 / 750

Zuschlagspreis: CHF 450

Lot 518 / Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 03. Juni 2014, 18:15 Uhr

Markus Lüpertz, 1941 (DE)

Farblithografie. H 500 mm B 700 mm.
EUR260 / 430

Zuschlagspreis: CHF 440

Lot 650 / Internationale Druckgrafik und Multiples
Dienstag, 23. November 2010, 18:00 Uhr

Markus Lüpertz, 1941 (DE)

Farblithografie. H 780 mm B 580 mm.
EUR350 / 500

Zuschlagspreis: CHF 360

Lot 31 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 25. November 2002, 19:00 Uhr

Markus Lüpertz, 1941 (DE)

Mischtechnik auf Papier auf Pavatex montiert. H 400 mm B 965 mm.
CHF9'000 / 12'000
EUR8'000 / 10'000
USD10'000 / 13'000
Untitled, 1990
Dienstag, 23. Mai 2000, 20:00 Uhr

Markus Lüpertz, 1941 (DE)

Untitled, 1990

Gouache und Wachsstift auf Papier. H 600 mm B 850 mm.
CHF5'500 / 6'500
EUR4'800 / 5'700
USD5'900 / 7'000