Suchresultate: Nam June Paik

Chicken-TV, 1986
Germann Auktionshaus AG
Lot 68 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 15. Mai 2001, 20:00 Uhr

Nam June Paik, 1932-2006 (US)

Chicken-TV, 1986

Mit Acryl bemaltes Fernsehholzmöbel mit Türen. Ausgestopfte Hühner und Kücken, Plastikeier, Stroh, Holz, portabler SHARP-Fernseher, bemalte Glasscheibe, Maschendraht, eiförmige Glaslampe, Transformer und VHS-Recorder mit Videotape.
CHF30'000 / 35'000
EUR26'000 / 30'000
USD32'000 / 38'000

Zuschlagspreis: CHF 28'000

Fin de Siècle Man, 1992
Germann Auktionshaus AG
Lot 128 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

Nam June Paik, 1932-2006 (US)

Fin de Siècle Man, 1992

Objekt aus Filmrollen, mit Goldstift bemalten Videokassetten, Color Watchman und einer bespielten Videokassette (30 Minuten).
CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 17'000
USD16'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 14'000

TV-Nude (Portrait of C.), 1988
Germann Auktionshaus AG
Lot 64 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 15. Mai 2001, 20:00 Uhr

Nam June Paik, 1932-2006 (US)

TV-Nude (Portrait of C.), 1988

Fernsehteile und bemalte Leinwand.
CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 17'000
USD16'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 14'000

TV-Nude (Portrait of C.)
Germann Auktionshaus AG
Lot 12 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Nam June Paik, 1932-2006 (US)

TV-Nude (Portrait of C.), 1988

Fernsehteile und bemalte Leinwand.
CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 17'000
USD16'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 12'550

Happy, 1978
Germann Auktionshaus AG
Lot 60 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 15. Mai 2001, 20:00 Uhr

Nam June Paik, 1932-2006 (US)

Happy, 1978

Bleistift-Zeichnung. H 250 mm B 350 mm.
CHF2'500 / 3'000
EUR2'200 / 2'600
USD2'700 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'600

R C A (Purina), 1975
Germann Auktionshaus AG
Lot 30 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 13. November 2001, 19:00 Uhr

Nam June Paik, 1932-2006 (US)

R C A (Purina), 1975

Bleistift und Ölkreide auf Papier. H 353 mm B 430 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 2'400

2 Zeichnungen: Untitled
Germann Auktionshaus AG
Lot 449 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)
Dienstag, 21. Juni 2022, 18:00 Uhr

Nam June Paik, 1932-2006 (US)

2 Zeichnungen: Untitled

Je Bleistift und schwarzer Farbstift auf Papier. Je 205 mm B 290 mm.
CHF1'000 / 2'000
EUR1'000 / 2'000
USD1'000 / 2'100

Zuschlagspreis: CHF 1'800

6 Blätter aus "Dem Frieden eine Form geben"
Germann Auktionshaus AG
Lot 863 / Internationale Druckgrafik und Multiples
Dienstag, 23. Juni 2020, 18:45 Uhr

Grafik, 20. Jh.

6 Blätter aus "Dem Frieden eine Form geben", 1985

Zeichnung von Robert Filliou; 5 Grafiken: Nam June Paik, Lawrence Weiner, KP Brehmer, Emmett Williams, André Thomkins. Diverse Formate.
CHF800 / 1'200
EUR800 / 1'200
USD840 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 1'600

Untitled
Germann Auktionshaus AG
Lot 856 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)
Mittwoch, 04. Juni 2014, 18:30 Uhr

Nam June Paik, 1932-2006 (US)

Untitled, 1991

Collage, Tusche, Blei- und Farbstift auf Papier. H 298 mm B 415 mm.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'400

TV News
Germann Auktionshaus AG
Lot 898 / Druckgrafik und Multiples
Mittwoch, 09. Juni 2021, 18:30 Uhr

Nam June Paik, 1932-2006 (US)

TV News, 1991

Offsetlithografie, überarbeitet. H 415 mm B 585 mm.
CHF300 / 400
EUR280 / 370
USD330 / 440

Zuschlagspreis: CHF 800

TV-Dream
Germann Auktionshaus AG
Lot 976 / Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Dienstag, 05. Juni 2018, 18:30 Uhr

Nam June Paik, 1932-2006 (US)

TV-Dream, 1973

Heliogravur. H 780 mm B 590 mm.
*CHF180 / 250
*EUR160 / 220
*USD190 / 270

Zuschlagspreis: CHF 320