Suchresultate: Peter Phillips

Philip
Germann Auktionshaus AG
Lot 632 / Fotografie (A - Z)
Mittwoch, 04. Juni 2014, 18:00 Uhr

Robert Mapplethorpe, 1946-1989 (US)

Philip, 1980

Silbergelatineabzug. H 400 mm B 380 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 17'000
USD16'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 12'000

The Lion no. 1
Germann Auktionshaus AG
Lot 105 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 22. November 2010, 18:00 Uhr

Peter Phillips, 1939 (GB)

The Lion no. 1, 1968

Bleistift, Farbstift und Acryl auf Papier. H 660 mm B 1020 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 11'000

Philip
Germann Auktionshaus AG
Lot 441 / Fotografie (A - Z)
Dienstag, 30. Mai 2017, 18:00 Uhr

Robert Mapplethorpe, 1946-1989 (US)

Philip, 1980

Silbergelatineabzug. H 505 mm B 405 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 9'000

Carnival
Germann Auktionshaus AG
Lot 7 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen , Skulpturen und Multiples
Montag, 20. November 2017, 18:00 Uhr

Peter Phillips, 1939 (GB)

Carnival, 1977

Öl auf Leinwand. H 2100 mm B 1200 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'600 / 5'400
USD4'200 / 6'300

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Broadcast
Germann Auktionshaus AG
Lot 81 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples
Montag, 23. November 2015, 18:00 Uhr

Peter Phillips, 1939 (GB)

Broadcast, 1991/92

Öl auf Leinwand. H 1900 mm B 2700 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'600 / 5'400
USD4'200 / 6'300

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Sentinel
Germann Auktionshaus AG
Lot 62 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 26. November 2012, 18:00 Uhr

Peter Phillips, 1939 (GB)

Sentinel, 1981

Acryl, Öl und Wachs auf Leinwand. H 2150 mm B 1600 mm.
*CHF6'000 / 9'000
*EUR5'000 / 8'000
*USD6'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Gefährliches Sujet: Praise/Insult
Germann Auktionshaus AG
Lot 65 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios
Montag, 25. November 2013, 18:00 Uhr

Peter Phillips, 1939 (GB)

Gefährliches Sujet: Praise/Insult, 1982

Acryl, Öl, Epoxy auf Holz und Leinwand. H 2420 mm B 1750 mm T 16 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Turbulatio No. 2
Germann Auktionshaus AG
Lot 1 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 11. Juni 2012, 18:00 Uhr

Peter Phillips, 1939 (GB)

Turbulatio No. 2, 1968

Bleistift, Farbstift und Acryl auf Papier. H 695 mm B 1020 mm.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'000 / 8'000
USD6'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Study for Mosaikbild/ Displacements
Germann Auktionshaus AG
Lot 106 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 22. November 2010, 18:00 Uhr

Peter Phillips, 1939 (GB)

Study for Mosaikbild/ Displacements, 1976

Collage. H 350 mm B 355 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Study for Gefährliches Spiel 6, 1982
Germann Auktionshaus AG
Lot 115 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. Mai 2000, 20:00 Uhr

Peter Phillips, 1939 (GB)

Study for Gefährliches Spiel 6, 1982

Öl auf Papier, mit Collage aus bemaltem Holz und bedrucktem Papier. H 780 mm B 600 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Untitled
Germann Auktionshaus AG
Lot 416 / Teil II: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Dienstag, 20. Juni 2023, 18:00 Uhr

Peter Phillips, 1939 (GB)

Untitled, 1974

Acryl und Collage auf Leinwand. H 895 mm B 990 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR2'000 / 3'000
USD2'200 / 3'300

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Cat and Pin Up
Germann Auktionshaus AG
Lot 107 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 22. November 2010, 18:00 Uhr

Peter Phillips, 1939 (GB)

Cat and Pin Up, 1973

Collage. H 225 mm B 300 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Auto, 1972
Germann Auktionshaus AG
Lot 174 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Peter Phillips, 1939 (GB)

Auto, 1972

Collage. H 200 mm B 295 mm.
CHF2'500 / 3'000
EUR2'200 / 2'600
USD2'700 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Ohne Titel, 1967
Germann Auktionshaus AG
Lot 11 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Peter Phillips, 1939 (GB)

Ohne Titel, 1967

Blei- und Farbstiftzeichnung. H 660 mm B 1010 mm.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Abracadabra
Germann Auktionshaus AG
Lot 22 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik
Montag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Peter Phillips, 1939 (GB)

Abracadabra, 1984

Relief. Assemblage aus Holz, bemalt und auf Holzplatte montiert. In Kastenrahmen. H 1170 mm B 930 mm T 150 mm.
*CHF3'000 / 5'000
*EUR2'800 / 4'600
*USD3'300 / 5'600

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Study for Gefährliches Spiel 8, 1982
Germann Auktionshaus AG
Lot 117 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. Mai 2000, 20:00 Uhr

Peter Phillips, 1939 (GB)

Study for Gefährliches Spiel 8, 1982

Öl auf Papier, mit Collage aus bemaltem Holz und Papier. H 780 mm B 600 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 2'500

Sentinel II, 1981-82
Germann Auktionshaus AG
Lot 83 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. November 2007, 19:00 Uhr

Peter Phillips, 1939 (GB)

Sentinel II, 1981-82

Öl auf Papier. H 750 mm B 560 mm.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 2'400

Anvil of the Heart
Germann Auktionshaus AG
Lot 405 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Dienstag, 26. November 2019, 18:00 Uhr

Peter Phillips, 1939 (GB)

Anvil of the Heart, 1980/85

Öl und Collage auf Leinwand, auf Pavatex, in Künstlerrahmen. H 450 mm B 610 mm.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'400 / 1'900
USD1'500 / 2'000

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 431 / Teil II: Gemälde, Papierarbeiten, Skulpturen und Editionen (A-Z)
Dienstag, 29. November 2022, 18:00 Uhr

Peter Phillips, 1939 (GB)

Ohne Titel, 1985

Farbstift, Öl, Gouache und Collage auf Papier. H 545 mm B 685 mm.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'500 / 2'000
USD1'500 / 2'000

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Anvil of the Heart
Germann Auktionshaus AG
Lot 181 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Peter Phillips, 1939 (GB)

Anvil of the Heart, 1980/85

Öl und Collage auf Leinwand, auf Pavatex, in Künstlerrahmen. H 450 mm B 610 mm.
*CHF2'000 / 4'000
*EUR1'700 / 3'500
*USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Untitled (Study)
Germann Auktionshaus AG
Lot 127 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios
Montag, 25. November 2013, 18:00 Uhr

Peter Phillips, 1939 (GB)

Untitled (Study), 1984

Mischtechnik auf Papier. H 460 mm B 540 mm.
CHF2'000 / 2'500
EUR1'700 / 2'200
USD2'200 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Study for Gefährliches Spiel  8, 1982
Germann Auktionshaus AG
Lot 82 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. November 2007, 19:00 Uhr

Peter Phillips, 1939 (GB)

Study for Gefährliches Spiel 8, 1982

Öl auf Papier mit Collage aus bemaltem Holz und Papier. H 780 mm B 600 mm.
*CHF1'500 / 2'000
*EUR1'300 / 1'700
*USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'900

Portfolio. Pneumatics
Germann Auktionshaus AG
Lot 321 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 03. Juni 2014, 18:00 Uhr

Peter Phillips, 1939 (GB)

Portfolio. Pneumatics, 1968

8 Farbserigrafien auf Halbkarton. Je H 615 mm B 960 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Untitled
Germann Auktionshaus AG
Lot 20 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 22. November 2010, 18:00 Uhr

Peter Phillips, 1939 (GB)

Untitled, 1972

Collage. H 298 mm B 210 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 366 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)
Montag, 04. Juni 2018, 19:30 Uhr

Peter Phillips, 1939 (GB)

Ohne Titel, 1985

Farbstift, Öl und Gouache auf Papier. H 633 mm B 515 mm.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'700