Suchresultate: Portfolio

Portfolio. Etchings to Rexroth
Germann Auktionshaus AG
Lot 612 / Portfolios und Kunstbücher (A-Z)
Mittwoch, 30. November 2022, 18:00 Uhr

Brice Marden, 1938 (US)

Portfolio. Etchings to Rexroth, 1986

25 Radierungen mit Aquatinta auf BFK Rives Papier. Platte: Je H 203 mm B 178 mm; Blatt: Je H 495 mm B 405 mm.
*CHF40'000 / 60'000
*EUR40'000 / 60'000
*USD40'000 / 60'000

Zuschlagspreis: CHF 100'000

Portfolio. Natural History Part I Mushrooms
Germann Auktionshaus AG
Lot 275 / Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 04. Juni 2013, 17:30 Uhr

Cy Twombly, 1928-2011 (US)

Portfolio. Natural History Part I Mushrooms, 1974

10 Mixed Media Drucke auf Rives Couronne Papier mit Collage, vom Künstler überarbeitet. Je H 775 mm B 565 mm.
*CHF60'000 / 80'000
*EUR50'000 / 70'000
*USD65'000 / 90'000

Zuschlagspreis: CHF 75'000

Portfolio. Natural History Part I Mushrooms
Germann Auktionshaus AG
Lot 371 / Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 23. November 2010, 17:00 Uhr

Cy Twombly, 1928-2011 (US)

Portfolio. Natural History Part I Mushrooms, 1974

10 Mixed Media Drucke auf Rives Couronne Papier mit Collage, vom Künstler überarbeitet. Je H 775 mm B 565 mm.
CHF50'000 / 70'000
EUR43'000 / 60'000
USD54'000 / 75'000

Zuschlagspreis: CHF 55'000

Portfolio. Five Greek Poets And A Philosopher, 1978
Germann Auktionshaus AG
Lot 790 / Internationale Druckgrafik (A - Z)
Mittwoch, 28. Mai 2008, 18:00 Uhr

Cy Twombly, 1928-2011 (US)

Portfolio. Five Greek Poets And A Philosopher, 1978

6 Farblithografien und 1 Lithografie (Titelblatt). Je H 645 mm B 500 mm.
*CHF30'000 / 40'000
*EUR26'000 / 35'000
*USD32'000 / 43'000

Zuschlagspreis: CHF 28'000

Portfolio. Oiseaux en Péril
Germann Auktionshaus AG
Lot 331 / Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 27. Mai 2009, 18:00 Uhr

Max Ernst, 1891-1976 (DE)

Portfolio. Oiseaux en Péril, 1975

8 Farbaquatinta-Radierungen mit je Collage. Je H 540 mm B 420 mm.
*CHF22'000 / 25'000
*EUR19'000 / 22'000
*USD24'000 / 27'000

Zuschlagspreis: CHF 19'000

Portfolio. The Opera Carmen
Germann Auktionshaus AG
Lot 203 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 22. November 2016, 18:00 Uhr

Salvador Dalí, 1904-1989 (ES)

Portfolio. The Opera Carmen, 1970

25 Farblithografien auf Japanpapier. Je H 645 mm B 495 mm.
CHF16'000 / 20'000
EUR14'000 / 18'000
USD17'000 / 21'000

Zuschlagspreis: CHF 17'000

Portfolio. La double vue
Germann Auktionshaus AG
Lot 711 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Mittwoch, 21. November 2018, 19:00 Uhr

Alberto Giacometti, 1901-1966 (CH)

Marcel Duchamp, 1887-1968 (FR)

Portfolio. La double vue, 1964

Radierung (Diptychon) von Alberto Giacometti, Multiple "Le Pendule de profil" von Marcel Duchamp und Text von Robert Lebel. Je H 280 mm B 217 mm.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'400 / 8'000
USD6'000 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 16'000

Portfolio. Aktion mit seinem eigenen Körper
Germann Auktionshaus AG
Lot 533 / Fotografie (A - Z)
Mittwoch, 25. November 2015, 18:00 Uhr

Rudolf Schwarzkogler, 1940-1969 (AT)

Portfolio. Aktion mit seinem eigenen Körper, 1966

14 Bromsilbergelantineabzüge, dazu ein Abzug mit 36 weiteren Motiven aus dieser Serie. Je H 390 mm B 390 mm.
CHF10'000 / 20'000
EUR9'000 / 18'000
USD11'000 / 21'000

Zuschlagspreis: CHF 15'000

Portfolio. Complex Forms
Germann Auktionshaus AG
Lot 226 / Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 24. Mai 2011, 17:30 Uhr

Sol LeWitt, 1928-2007 (US)

Portfolio. Complex Forms, 1990

5-teilig: Siebdrucke, mehrschichtig in transparenten Farben gedruckt. Je H 430 mm B 1500 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 14'000

Edition Domberger. R1-67
Germann Auktionshaus AG
Lot 720 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 21. November 2017, 18:45 Uhr

Portfolio

Edition Domberger. R1-67, 1967

14 Farbsiebdrucke von J. Albers, A. D'Arcangelo, M. Bill, R. Denny, R. Indiana, N. Krushenik, G.K. Pfahler, L. Polk Smith, W. Turnbull, V. Vasarely. Je H 650 mm B 500 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'800 / 2'700
USD2'100 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 12'000

Portfolio. Samuel Beckett, Fizzles (Foirades)
Germann Auktionshaus AG
Lot 329 / Portfolios, Werkverzeichnisse und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 25. November 2014, 18:00 Uhr

Jasper Johns, 1930 (US)

Portfolio. Samuel Beckett, Fizzles (Foirades), 1975-1976

33 Radierungen mit Aquatinta, davon 2 farbig und 5 doppelseitig, eine Farblithografie auf Innenseite der Kassette und fünf Texte von Samuel Beckett, jeder in Englisch und Französisch, auf Richard de Bas-Papier. Wasserzeichen: "SB" (Samuel Beckett) und "Jasper Johns".
CHF12'000 / 18'000
EUR10'000 / 16'000
USD13'000 / 19'000

Zuschlagspreis: CHF 12'000

Portfolio. Look at it on a rainy day, 1971/72
Germann Auktionshaus AG
Lot 547 / Internationale Druckgrafik (A - Z)
Mittwoch, 28. Mai 2008, 18:00 Uhr

Friedensreich Hundertwasser, 1928-2000 (AT)

Portfolio. Look at it on a rainy day, 1971/72

10 Serigrafien. Je H 490 mm B 670 mm.
CHF12'000 / 16'000
EUR10'000 / 14'000
USD13'000 / 17'000

Zuschlagspreis: CHF 12'000

2 Portfolios: Vergessene Rituale, Teil I und II
Germann Auktionshaus AG
Lot 18 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples
Montag, 06. Juni 2016, 18:00 Uhr

Martin Disler, 1949-1996 (CH)

2 Portfolios: Vergessene Rituale, Teil I und II, 1988

Insgesamt 53 Radierungen auf Rives-Bütten in 2 Mappen. (Insgesamt 25 Blätter gerahmt). Beide Mappendeckel mit Acrylgemälde.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 10'000

Portfolio. Couleur additive
Germann Auktionshaus AG
Lot 207 / Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 03. Juni 2014, 17:30 Uhr

Carlos Cruz-Diez, 1923- 2019 (VE)

Portfolio. Couleur additive, 1970/71

8 Farbserigrafien auf Halbkarton. Je H 750 mm B 750 mm.
CHF4'000 / 8'000
EUR3'500 / 7'000
USD4'300 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 10'000

Portfolio. Brahmsphantasie
Germann Auktionshaus AG
Lot 973 / Werkverzeichnisse, Kunstbücher und Portfolios (A - Z)
Dienstag, 18. Mai 2010, 19:30 Uhr

Max Klinger, 1857-1920 (DE)

Portfolio. Brahmsphantasie, 1894

19 Radierungen, davon 9 ganzseitig, und 22 Lithografien als Zierleisten. Liederkompositionen von Johannes Brahms. Je H 370 mm B 440 mm.
CHF4'000 / 8'000
EUR3'500 / 7'000
USD4'300 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 10'000

Portfolio. Iliazd/Afat
Germann Auktionshaus AG
Lot 620 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Mittwoch, 22. Juni 2022, 18:00 Uhr

Pablo Picasso, 1881-1973 (ES)

Portfolio. Iliazd/Afat, 1938-39

Illustriertes Buch mit 4 Radierungen und 2 Aquatinta-Radierungen auf Montval Papier sowie Texten von Ilia Zdanevitch (Iliazd).
CHF6'000 / 10'000
EUR6'000 / 10'000
USD6'300 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 9'500

Portfolio. Sigmund Freud, Moïse et le monothéisme
Germann Auktionshaus AG
Lot 208 / Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 03. Juni 2014, 17:30 Uhr

Salvador Dalí, 1904-1989 (ES)

Portfolio. Sigmund Freud, Moïse et le monothéisme, 1974

10 Radierungen über Farblithografien auf Lammfellhaut, auf Halbkarton lose montiert, Französische Texte von Sigmund Freud. Je H 643 mm B 497 mm.
CHF12'000 / 16'000
EUR10'000 / 14'000
USD13'000 / 17'000

Zuschlagspreis: CHF 9'000

Portfolio. Homage to the Square: Ten Works by Josef Albers
Germann Auktionshaus AG
Lot 801 / Portfolios und Kunstbücher
Mittwoch, 27. November 2019, 18:45 Uhr

Josef Albers, 1888-1976 (US)

Portfolio. Homage to the Square: Ten Works by Josef Albers, 1962

Farbserigrafien.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 14'000
USD10'000 / 15'000

Zuschlagspreis: CHF 9'000

Portfolio. 100 Lignes
Germann Auktionshaus AG
Lot 721 / Portfolios und Kunstbücher
Mittwoch, 24. November 2021, 18:15 Uhr

Zdenek Sykora, 1920-2011 (CZ)

Portfolio. 100 Lignes, 1995

3 Serigrafien.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'600 / 6'400
USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 9'000

Portfolio. Couleur additive
Germann Auktionshaus AG
Lot 212 / Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 26. November 2013, 17:30 Uhr

Carlos Cruz-Diez, 1923- 2019 (VE)

Portfolio. Couleur additive, 1970/71

8 Farbserigrafien. Je H 750 mm B 750 mm.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 8'500

Portfolio. La Quête du Graal, 1975
Germann Auktionshaus AG
Lot 232 / Bedeutende Druckgrafik (A - Z)
Mittwoch, 20. Juni 2007, 17:00 Uhr

Salvador Dalí, 1904-1989 (ES)

Portfolio. La Quête du Graal, 1975

12 Farbradierungen. Je H 455 mm B 330 mm.
CHF7'000 / 10'000
EUR6'000 / 9'000
USD7'500 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Portfolio. Suite d'ombres transparents
Germann Auktionshaus AG
Lot 710 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Mittwoch, 05. Juni 2019, 19:00 Uhr

Marcel Duchamp, 1887-1968 (FR)

Portfolio. Suite d'ombres transparents, 1967

Vorzugsausgabe. 16 Serigrafien in Weiss auf Acetatfolie und Buch "Le Château de la Pureté" mit Text von Octavio Paz und 16 eingebundenen Farbserigrafien von Marcel Duchamp. Je H 240 mm B 180 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 11'000
USD8'000 / 12'000

Zuschlagspreis: CHF 8'000

The Penwith Portfolio
Germann Auktionshaus AG
Lot 623 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Mittwoch, 22. Juni 2022, 18:00 Uhr

Portfolio

The Penwith Portfolio, 1973

12 Lithografien von Henry Moore, Ben Nicholson, Barbara Hepworth, John Piper, Robert Adams, Bernhard Leach, Alan Davie, Merlyn Evans, Michael Rothenstein, Duncan Grant, Peter Lanyon und F.E. McWilliam.
CHF4'000 / 6'000
EUR4'000 / 6'000
USD4'200 / 6'300

Zuschlagspreis: CHF 7'500

Portfolio. Memories of Surrealism
Germann Auktionshaus AG
Lot 508 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 30. Mai 2017, 18:30 Uhr

Salvador Dalí, 1904-1989 (ES)

Portfolio. Memories of Surrealism, 1971

12 Farblithografien auf Kaltnadelradierungen, auf Japan. Je H 755 mm B 540 mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'500 / 6'000
USD5'300 / 7'400

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Portfolio. Soleil recerclé
Germann Auktionshaus AG
Lot 201 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 22. November 2016, 18:00 Uhr

Jean Arp, 1886-1966 (FR)

Portfolio. Soleil recerclé, 1966

19 Farbholzschnitte, davon einer lose und französischer Text und eine Suite mit 15 Farbholzschnitten auf Japon nacré, jeweils in Kartonmappe, beide in einem bedruckten Kartonschuber. Je H 480 mm B 380 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 11'000
USD8'400 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 7'000