Suchresultate: Rolf Iseli

La source de l'Ouche
Germann Auktionshaus AG
Lot 45 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 11. Juni 2012, 18:00 Uhr

Rolf Iseli, 1934 (CH)

La source de l'Ouche, 1994/1995

Materialbild. Acryl, Gouache, Kohle, Erde, Sand und Blech auf Papier. H 700 mm B 1190 mm.
CHF14'000 / 18'000
EUR12'000 / 16'000
USD15'000 / 19'000

Zuschlagspreis: CHF 20'000

Erdfigur, 1977
Germann Auktionshaus AG
Lot 111 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Rolf Iseli, 1934 (CH)

Erdfigur, 1977

Acryl, Pastell und Burgundererde auf Papier. H 1020 mm B 1480 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 17'000

Polure
Germann Auktionshaus AG
Lot 49 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios
Montag, 25. November 2013, 18:00 Uhr

Rolf Iseli, 1934 (CH)

Polure, 1962

Öl auf Leinwand. H 2000 mm B 1500 mm.
CHF14'000 / 18'000
EUR12'000 / 16'000
USD15'000 / 19'000

Zuschlagspreis: CHF 16'000

Der 8. Stein. innwendig + auswendig = gleichwichtig, 1985
Germann Auktionshaus AG
Lot 16 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 21. November 2006, 19:00 Uhr

Rolf Iseli, 1934 (CH)

Der 8. Stein. innwendig + auswendig = gleichwichtig, 1985

Aquarell, Kohle, Gouache und Erde. H 790 mm B 560 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 17'000
USD16'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 15'000

Homme de terre, 1972
Germann Auktionshaus AG
Lot 14 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 25. November 2002, 19:00 Uhr

Rolf Iseli, 1934 (CH)

Homme de terre, 1972

Mischtechnik. Erde, Aquarell, Öl, Bleistift auf Papier. H 760 mm B 1065 mm.
CHF16'000 / 20'000
EUR14'000 / 17'000
USD17'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 13'000

Grosses Grau
Germann Auktionshaus AG
Lot 54 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios
Montag, 25. November 2013, 18:00 Uhr

Rolf Iseli, 1934 (CH)

Grosses Grau, 1960

Öl auf Leinwand. H 2000 mm B 1340 mm.
CHF14'000 / 18'000
EUR12'000 / 16'000
USD15'000 / 19'000

Zuschlagspreis: CHF 12'000

Das grosse Blech II, 1989
Germann Auktionshaus AG
Lot 16 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Rolf Iseli, 1934 (CH)

Das grosse Blech II, 1989

Aquarell, Gouache, Pastell, Erde, Acryl und Kohle auf Papier. H 780 mm B 560 mm.
CHF12'000 / 16'000
EUR10'000 / 14'000
USD13'000 / 17'000

Zuschlagspreis: CHF 12'000

Ohne Titel, 1965
Germann Auktionshaus AG
Lot 150 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. November 2007, 19:00 Uhr

Rolf Iseli, 1934 (CH)

Ohne Titel, 1965

Ölskizze auf Leinwand. H 1700 mm B 1255 mm.
CHF6'000 / 10'000
EUR5'000 / 9'000
USD6'500 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 11'000

Erdlandschaft - Endlandschaft, 1980
Germann Auktionshaus AG
Lot 16 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 25. November 2002, 19:00 Uhr

Rolf Iseli, 1934 (CH)

Erdlandschaft - Endlandschaft, 1980

Mischtechnik. Acryl und Erde auf Papier. H 1020 mm B 1500 mm.
CHF12'000 / 16'000
EUR10'000 / 14'000
USD13'000 / 17'000

Zuschlagspreis: CHF 11'000

Durchlöcherter Erdgring
Germann Auktionshaus AG
Lot 59 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 22. November 2010, 18:00 Uhr

Rolf Iseli, 1934 (CH)

Durchlöcherter Erdgring, 1991

Kohle, Gouache und Erde auf Papier. H 1000 mm B 700 mm.
CHF12'000 / 16'000
EUR10'000 / 14'000
USD13'000 / 17'000

Zuschlagspreis: CHF 10'000

Zeichnung der 11. Stein
Germann Auktionshaus AG
Lot 58 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 22. November 2010, 18:00 Uhr

Rolf Iseli, 1934 (CH)

Zeichnung der 11. Stein, 1988

Kohle, Acryl, Gouache, Pastell und Aquarell auf Papier auf Holzplatte montiert in Original-Rahmen. H 1000 mm B 700 mm.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'000 / 8'000
USD6'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Ohne Titel, 1965
Germann Auktionshaus AG
Lot 132 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 01. Juni 1999, 20:00 Uhr

Rolf Iseli, 1934 (CH)

Ohne Titel, 1965

Ölskizze auf Leinwand. H 1700 mm B 1255 mm.
CHF8'000 / 10'000
EUR7'600 / 9'000
USD9'000 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 7'500

Mit Gartennägeln von Theres, 1982
Germann Auktionshaus AG
Lot 129 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 17. November 1998, 20:00 Uhr

Rolf Iseli, 1934 (CH)

Mit Gartennägeln von Theres, 1982

Mischtechnik auf Papier. Acryl, Kohle, Grafit, Pastell, Nägel. H 1010 mm B 705 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'600 / 11'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Homme cactüsse, 1972
Germann Auktionshaus AG
Lot 96 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 13. November 2001, 19:00 Uhr

Rolf Iseli, 1934 (CH)

Homme cactüsse, 1972

Materialbild aus Erde und Streichhölzer auf Wellkarton. In Original-Iseli-Kastenrahmen. H 330 mm B 330 mm.
CHF8'000 / 10'000
EUR7'000 / 9'000
USD9'000 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 6'500

Dialog, 1980
Germann Auktionshaus AG
Lot 109 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Rolf Iseli, 1934 (CH)

Dialog, 1980

Unikat. Rote Erde über Radierung auf Papier. H 990 mm B 695 mm.
*CHF3'500 / 4'000
*EUR3'000 / 3'500
*USD3'800 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Homme cactüsse
Germann Auktionshaus AG
Lot 43 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 11. Juni 2012, 18:00 Uhr

Rolf Iseli, 1934 (CH)

Homme cactüsse, 1972

Mischtechnik und Nadeln auf Wellkarton, in Original-Holzrahmen. H 330 mm B 330 mm T 55 mm.
CHF4'000 / 7'000
EUR3'500 / 6'000
USD4'300 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Homme champignon
Germann Auktionshaus AG
Lot 116 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 11. Juni 2012, 18:00 Uhr

Rolf Iseli, 1934 (CH)

Homme champignon, 1973

Mischtechnik und Erde auf Papier. H 640 mm B 480 mm.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'000 / 8'000
USD6'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 95 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Rolf Iseli, 1934 (CH)

Ohne Titel, 1957

Öl auf Leinwand. H 350 mm B 270 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Homme cactüsse
Germann Auktionshaus AG
Lot 96 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Rolf Iseli, 1934 (CH)

Homme cactüsse, 1972

Materialbild aus Erde und Streichhölzern auf Wellkarton, in Original-Kastenrahmen. H 330 mm B 330 mm.
CHF6'000 / 8'000
EUR5'000 / 7'000
USD6'500 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Verwärcherte Homme Champignon (Erdzeichnung mit sensiblem Grauton = Herbstluft), 1972
Germann Auktionshaus AG
Lot 89 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 25. November 2003, 19:00 Uhr

Rolf Iseli, 1934 (CH)

Verwärcherte Homme Champignon (Erdzeichnung mit sensiblem Grauton = Herbstluft), 1972

Bleistift, Aquarell und Erde auf Papier. H 646 mm B 484 mm.
CHF6'000 / 8'000
EUR5'000 / 7'000
USD6'500 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Homo Pekinensis
Germann Auktionshaus AG
Lot 60 / Teil I: Gemälde, Papierarbeiten & Skulpturen, Lot 1-137
Montag, 27. November 2023, 18:00 Uhr

Rolf Iseli, 1934 (CH)

Homo Pekinensis, 1976

Mischtechnik. Erde, Aquarell und Graphit auf Papier. H 1010 mm B 1490 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR5'100 / 8'100
USD5'500 / 8'800

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Homme cactüsse
Germann Auktionshaus AG
Lot 18 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Rolf Iseli, 1934 (CH)

Homme cactüsse, 1972

Materialbild. Erde und Streichhölzer auf Wellkarton, in Original-Kastenrahmen. H 330 mm B 330 mm T 55 mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'300 / 6'000
USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 4'800

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 75 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Rolf Iseli, 1934 (CH)

Ohne Titel, 1962

Aquarell. H 510 mm B 400 mm.
*CHF5'000 / 7'000
*EUR4'300 / 6'000
*USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 4'800

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 18 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 22. November 2010, 18:00 Uhr

Rolf Iseli, 1934 (CH)

Ohne Titel, 1961/64

Aquarell. H 620 mm B 485 mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'300 / 6'000
USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 4'800

Ohne Titel, 1964/65
Germann Auktionshaus AG
Lot 62 / Moderne und Zeitgenössische Kunst
Montag, 17. November 2008, 19:00 Uhr

Rolf Iseli, 1934 (CH)

Ohne Titel, 1964/65

Mischtechnik und Collage auf Papier. H 760 mm B 560 mm.
CHF4'500 / 5'000
EUR3'900 / 4'300
USD4'800 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 4'600