Suchresultate: Walter Kurt Wiemken

Surrealistisches Bild, um 1933
Lot 46 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. Mai 2000, 20:00 Uhr

Walter Kurt Wiemken, 1907-1940 (CH)

Öl auf Leinwand. H 990 mm B 800 mm.
CHF28'000 / 35'000
EUR24'000 / 30'000
USD30'000 / 38'000

Zuschlagspreis: CHF 28'000

Bürgerkrieg
Lot 54 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples
Montag, 19. November 2018, 18:00 Uhr

Bürgerkrieg, 1936

Tempera auf Karton. H 415 mm B 520 mm.
EUR3'600 / 5'400
USD4'000 / 6'000

Zuschlagspreis: CHF 19'000

Kapelle St. Jakob bei Basel, um 1926
Lot 170 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 13. Mai 1998, 20:00 Uhr

Öl auf Leinwand. H 390 mm B 460 mm.
CHF12'000 / 15'000
EUR11'000 / 14'000
USD13'000 / 17'000

Zuschlagspreis: CHF 13'000

Gartenlandschaft mit Kind, Collioure
Lot 127 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples
Montag, 23. November 2015, 18:00 Uhr

Gartenlandschaft mit Kind, Collioure, 1928

Öl auf Leinwand. H 550 mm B 460 mm.
EUR3'600 / 5'400
USD4'200 / 6'300

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Langenbruck gegen die Chräiegg
Lot 67 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Langenbruck gegen die Chräiegg, 1927

Aquarell über Tusche. H 593 mm B 460 mm.
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Waldinneres
Lot 740 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)
Mittwoch, 08. Juni 2016, 18:15 Uhr

Waldinneres, 1929

Aquarell. H 355 mm B 290 mm.
EUR180 / 270
USD210 / 300

Zuschlagspreis: CHF 950

Don Quichotte
Lot 741 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)

Don Quichotte, 1939

Tuschfeder und Deckweiss. H 305 mm B 460 mm.
EUR180 / 270
USD210 / 300

Zuschlagspreis: CHF 650

Surrealistisches Blatt
Lot 541 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)
Dienstag, 21. Juni 2022, 18:00 Uhr

Surrealistisches Blatt, 1932

Tusche auf Papier. H 255 mm B 330 mm (Lichtmass).
EUR300 / 500
USD310 / 520

Zuschlagspreis: CHF 550

Boucher, Villeneuve Saint-Georges
Lot 542 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)

Boucher, Villeneuve Saint-Georges, 1930

Tusche auf Papier. H 205 mm B 130 mm.
EUR300 / 500
USD310 / 520

Zuschlagspreis: CHF 280